Как запустить командную строку

Если вы ищите информацию о том, как запустить командную строку, то она вам понадобилась для каких-то определенных целей. Это делается очень просто, далее будет рассказано, как именно. Кому-то данная информация может показаться очевидной.

Видео: Как запустить командную строку в Windows 10

Давайте разберемся с тем, что вообще собой представляет командная строка, в чем состоят ее достоинства и недостатки. Консоль представляет собой текстовый интерфейс взаимодействия человека с операционной системой. В графических системах ее вызывают в тех случаях, когда традиционными путями не удается решить проблему или на ее решение требуется много времени. У использования командной строки имеются достоинства и недостатки. Среди первых можно выделить возможность вызова команд посредством нажатий некоторого количества клавиш, управление программами, не имеющими собственного графического интерфейса, мгновенное обращение к командам. Основным недостатком, ставшим причиной отказа пользователей от подобного взаимодействия, является недружественный интерфейс, так как команды необходимо выучить или использовать подсказки.

Как запустить командную строку

Видео: Запустить командную строку от имени администратора




Во-первых, стоит разобраться с тем, что собой представляет командная строка. По своей сути это средство, позволяющее получить доступ к управлению самой операционной системой при помощи прямого ввода команд. Некоторым известно, что ранние операционные системы могли работать исключительно в режиме командной строки: производилось копирование или перемещение файлов, запуск игр и программ, выполнялся ряд служебных задач. По традиции данное средство осталось в операционной системе, теперь его можно использовать для тех или других целей, поэтому далее будет рассказано о том, как запустить командную строку. Существует несколько наиболее удобно используемых и популярных способов для вызова командной строки.

Первый способ позволяет сделать это при помощи ярлыка в системном меню. Если просто кликнуть по ярлыку, то командная строка будет открыта без прав администратора, а ведь вам может понадобиться использовать ее именно с такими правами. Зачем права администратора? Без них некоторые команды могут быть просто не выполненными, то есть будет запрещен доступ к ним. Для запуска с такими правами стоит вызвать контекстное меню ярлыка, чтобы выбрать пункт «С правами администратора». В любом случае при запуске интерпретатора таким способом вверху будет открыть путь, который ведет к папке профиля операционной системы. Именно эта директория и станет служить отправной точкой для выполнения вводимых команд. Существует еще один очень удобный способ запустить командную строку в Windows 7, о котором мало кому известно. Необходимо при вызове контекстного меню любой папки или ярлыка зажать клавишу Shift, что позволит открыть не простое, а расширенное меню, где будет представлено несколько дополнительных пунктов. Именно там можно найти необходимую нам команду.

Видео: Как вызвать командную строку в Windows 8



Если вас интересует альтернативный способ, как включить командную строку, то вы можете воспользоваться специальным окошком «Выполнить», которое открывается посредством нажатия комбинации клавиш Win+R. В этом окошке вы можете ввести cmd, данная команда служит кодовым именем для Командной строки, после чего она запустится. Этот запуск тоже будет без прав администратора. Вы можете сделать это и при помощи ввода соответствующей команды в самом меню Пуск, после этого там отобразится необходимая программа.

Еще один способ предполагает открытие напрямую. Для этого просто необходимо найти файл: C:Windowssystem32cmd.exe, что и запустит командную строку.

Как видите, на вопрос, как запустить командную строку, есть несколько ответов. Набор действий, предлагаемый в каждом способе, не представляет особой сложности, поэтому даже новичок сможет справиться с этой задачей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как запустить командную строку