Как установить `Линукс` на свой персональный компьютер

Установка "Линукс" на персональный компьютер может вам понадобиться по самым разным причинам. У одних пользователей ПК такое желание появляется просто потому, что им нравится исследовать новые программы, тестировать операционные системы. Кому-то, возможно, просто надоела ОС Windows, а третьи, быть может, где-то прочитали о том, что это высоконадежная ОС.

Как бы там ни было, но данная публикация рассказывает о том, как поставить "Линукс", и рассчитана на начинающих пользователей данной операционной системы. Недавно вышел дистрибутив Ubuntu 11.10, на примере которого мы и будем рассматривать вопрос о том, как установить "Линукс" на свой персональный компьютер. Для того чтобы выполнить эту операцию, нам вовсе необязательно производить установку новой ОС с диска.

Нам понадобится флешка USB от 2 Гбайт и более, а также приблизительно полчаса свободного времени. Именно таким образом многие пользователи персональных компьютеров в последнее время производят установку ОС. Итак, как установить "Линукс" на ПК, с чего все начинать? Начнем с того, что выделим для новой операционки место на своем жестком диске. Так следует поступить в том случае, если у вас уже стоит Windows.

Видео: Как установить Ubuntu на флешку как полноценную ОС

При установке новой ОС Linux на чистый винчестер можно этого и не делать. Отделяется же место специально предназначенной утилитой. Это может быть и программа Gparted, идущая вместе со стандартным набором вышеуказанной Ubuntu 11.10. Также во время установки ОС можно будет произвести разбивку на разделы или воспользоваться программой для Windows. Если ваш выбор пал на утилиту Gparted, то бесплатно скачать образ операционки можно в Интернете. Все программы, которые вам понадобятся, уже содержатся в Ubuntu.




По одной из ссылок в сети вы попадете на сайт, на котором сможете выбрать дистрибутив под свой процессор. Продолжаем рассматривать вопрос о том, как установить "Линукс" на свой персональный компьютер. Скачав образ, его нужно поместить на DVD-диск или флешку. С этим, наверное, проблем не будет, и можно переходить к следующему действию. Это будет начало самого процесса установки ОС Linux на жесткий диск вашего персонального компьютера.

Сначала необходимо установить в БИОСе загрузку с того носителя, который был выбран. То ли это CD/DVD, то ли носитель USB. Просто во время загрузки ПК нужно будет нажать соответствующую клавишу на клавиатуре. Обычно это F8, F10, но может быть и другая клавиша. Войдя в BIOS, производим необходимые настройки, и загрузка новой операционной системы начинается.

Будет предложено выбрать язык ОС "Линукс". Нетрудно догадаться, что большинство пользователей, читающих данное руководство, останавливают свой выбор на русском или украинском языках. Возможно, что кто-то выберет английский или какой-либо другой из предложенных. Все в ваших руках.

Видео: Самый простой способ установить Ubuntu ОС на ПК

Далее вы увидите на экране своего монитора меню. Оно состоит из пяти пунктов, представляющих собой варианты загрузки ОС "Линукс Ubuntu" и ее установки. Выбрать нужно будет наиболее подходящий для вас. При наличии подключения к сети Интернет, останавливаем свой выбор на пункте первом, предлагающем запуск ОС без установки. Далее появится рабочий стол со значками. Как установить "Линукс" на ПК, после появления на экране монитора рабочего стола?



Сначала необходимо произвести настройки Интернета, а затем кликаем значок - Установить Ubuntu 11.10. В появившемся окне нужно снова произвести выбор языка ОС. Установщик определяет свободное место, наличие подключения ПК к питанию, если это ноутбук, и проверяет подключение к Интернету. При наличии подключения к сети отмечаем соответствующие пункты (галочки) в появившемся меню и жмем – Продолжить. Появляется новое окно, в котором выбираем последний вариант для того, чтобы произвести настройки вручную, или любой другой, для автоматического продолжения установки ОС.

Затем:

  • Тип нового раздела нужно выбрать Логический и прописать его размер. Например, 20000 – это 20 Гбайт.
  • Местоположение – Начало.
  • Точка монтирования – /
  • Жмем – ОК.

Дальше создается раздел файла подкачки. Для этого нужно выбрать все неразмеченное пространство и заполнить его. Последний раздел будет отвечать за ваши личные файлы на ПК: фотографии, фильмы, игры. Нужно просто повторить предыдущие операции, не меняя размеров нового раздела. После создания разделов производится их форматирование, а затем после нажатия кнопки "Установить сейчас", производится копирование файлов на жесткий диск.

Как установить "Линукс"? Заканчиваем процесс: выбираете часовой пояс, раскладку клавиатуры, по желанию устанавливаете пароль. Практически это все! Смотрите рекламу, и, после перезагрузки компьютера, ОС "Линукс" к вашим услугам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как установить `Линукс` на свой персональный компьютер