Как установить винду с флешки.

У всех обладателей ПК без приводов, или нетбуков, обязательно возникал вопрос: «А как установить Windows XP c флешки?». Ведь если слетает ОС, то без привода установка с диска не реальна, и тут на помощь приходят USB-накопители.

Помимо съемного накопителя информации, нам нужна будет программа «Win Setup from USB». Её без труда можно найти в интернете. И весит она всего лишь несколько мегабайт.

Сначала нужно ознакомиться с инструкцией по предстоящей работе. А после уже уточнить какие-то детали.

Как установить винду с флешки: шаг 1.

Для начала нам необходимо отформатировать флешку. Желательно форматировать в файловой системе NTFS. Вследствие этого, запись, установка и копирование файлов будет намного быстрее, чем если бы вы сделали её в формате FAT.

Более того, новые версии программы не дают возможность залить дистрибутив Windows на носитель с системой FAT.

Как установить винду с флешки: шаг 2.

Образ Windows XP нужно смонтировать в виртуальный привод. Это можно сделать при помощи программы &ldquo-Ultra ISO&rdquo- или &ldquo-Daemon Tools&rdquo-. Так же можно использовать реальный диск с данной операционной системой.

Можно использовать любую сборку. К примеру, даже такие сборки, где в дистрибутив включены различные драйвера и программы. «Win Setup from USB» зальет на носитель только необходимые файлы для установки Windows и не более.

Видео: Установка Windows 7 с флешки на компьютер и ноутбук




Как установить винду с флешки: шаг 3.

В выпадающем списке USB Disk Selection выбираем тот носитель информации, на которую будут копироваться установочные файлы. Помимо этого, нужно выбрать тип USB-накопителя. Если у вас простая флешка, то тогда выбираем «Removable». Вариант «Fixed» подойдет для внешних USB-хардов, иначе называемых «USB-HDD».

Как установить винду с флешки: шаг 4.

На последнем этапе нужно всего лишь указать путь к виртуальному или же реальному приводу, где присутствует дистрибутив Windows. Затем нажимаем кнопку «Вперед!» и ждем, пока копирование не будет окончено.

Под конец копирования программа выдаст вам некоторые пояснения, чтобы вы не ошиблись при установке.

Некоторые детали работы с программой.

Поле BOOT.INI adjustments: вы можете на своё усмотрение указать наименование папки, куда будет устанавливаться винда. По умолчанию это директория WINDOWS.

Помимо этого там указывается номер жесткого диска (если в компьютере установлено 2 и более диска) и раздел. По умолчанию это локальный диск «С» на первом харде.

Обратите внимание, что нумерация жестких дисков начинается с 0, а локальных дисков с 1.

Поле Vista Setup/PE/Recovery ISO: Этот пункт нужен тогда, когда вы устанавливаете Windows 7 или же Vista.



Инструкции по установке операционной системы.

По сути, установка Windows с диска или с внешнего носителя особым образом не отличается. Разница только в том, что нужно указать в БИОСе чтобы он грузился с внешнего накопителя, а не с дисковода. Или же через boot menu, нажатием клавиши F2 или F12 (зависит от версии БИОСа).

Далее, когда вы загрузитесь с флешки, сразу же увидите два пункта. Сначала выбираем &ldquo-First part of …&rdquo-. И тут уже дальше пойдет всё так же, как и при инсталляции операционной системы с диска.

Соглашение с условиями лицензии, при помощи нажатия клавиши F8. Далее будут просканированы винчестеры, и определены все разделы каждого из них (если их несколько).

Видео: Как установить Windows с флешки USB 7/8/10 BIOS UEFI

Затем вам предложат выбрать диск, куда вешать ОС. Это довольно странно, поскольку по идее в программе есть пункт куда устанавливать. Получается, фактически, та настройка BOOT.INI adjustments влияет только на расположение файла Boot.ini и не более.

Выбираем, форматировать локальный диск или нет. Жмем установку и ждем.

Видео: Настройка BIOS для установки Windows с USB Флешки

После того, как этот этап будет завершен, компьютер перезагрузится, и у вас опять будет меню с двумя уже знакомыми пунктами. В этот раз выбираем «Second part … ». Тем самым вы вызовите завершающую часть установки новой операционной системы.

Драйвера и прочие программы вы можете без труда залить на флешку или на съемный HDD и устанавливать уже с него. Ну, или же, если позволяет интернет, скачать оттуда.

Видео: Как установить Windows 8.1 с флешки

Итак, надеюсь, вы поняли, как установить Windows c флешки. Конечно, ничего сложного в этом нет, и справиться с задачей сможет любой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как установить винду с флешки.