Linux. Как установить самостоятельно?

Долгое время операционная система Linux считалась уделом компьютерных фанатов или хакеров. Сегодня любой рядовой пользователь сможет не только без затруднений работать в ней, но даже самостоятельно загрузить Linux. Как установить ее без специальных знаний?

Как таковой операционной системы Linux не существует. Есть ядро Linux, на основе которого создано множество дистрибутивов, которые включают все необходимые программы. Оно имеет открытый исходный код и доступно всем пользователям Интернета.

ядро linuxЛюбой человек, владеющий языками программирования, на которых написано ядро, может изменить его по своему усмотрению и собрать свой собственный дистрибутив Linux. Как установить систему на компьютер и какой дистрибутив выбрать начинающему линуксоиду?

Видео: Самый простой способ установки Linux Ubuntu (2012) HD

В наше время существует тысячи дистрибутивов, созданных энтузиастами, и лишь несколько из них стали популярными во всем мире. Одной из наиболее удобных и простых в использовании операционных систем из семейства Linux является Ubuntu, которая сегодня установлена на многих домашних компьютерах.

Любой, даже непродвинутый пользователь может самостоятельно загрузить, настроить и освоить систему Linux. Как установить Ubuntu 12.10? Благодаря разработчикам, этот процесс стал максимально простым и не требует специальных знаний. Нужно всего лишь следовать подсказкам установщика, ставить флажки около нужных пунктов и нажимать кнопку «Продолжить».




Сначала нужно загрузить образ диска c официального сайта Ubuntu и записать его на CD или DVD-диск.

Теперь следует загрузить компьютер с диска. Вначале можно познакомиться с системой без установки ее на ПК, для чего в открывшемся окне следует выбрать русский язык и нажать кнопку «Попробовать».

linux как установитьЕсли дистрибутив вызовал интерес, то необходимо перезапустить компьютер с диска и вместо «Попробовать» выбрать «Установить».

Перед этим будет проверено наличие необходимого места на жестком диске и подключение к интернету. В этом окне будет предложена установка стороннего ПО и скачивание обновлений во время данного процесса. Для этого нужно поставить галочки в соответствующих пунктах и нажать «Продолжить».

Далее откроется окно, в котором необходимо выбрать тип установки. Можно поставить флажок около первого пункта, в котором предлагается автоматическая разметка жесткого диска. Если выбрать пункт «Другое», то разметку придется произвести вручную.



Во втором варианте нужно создать таблицу разделов, в которую войдет корневой, где будет находиться операционная система. Для этого нужно указать размер, тип, местоположение и точку монтирования раздела. Также должна быть указана файловая система Linux. Затем нужно создать раздел подкачки и ряд разделов по желанию. Рядовой пользователь может опустить все эти действия и положиться на ПК, выбрав первый тип установки.

файловая система linux

После создания разделов остается нажать кнопку «Установить сейчас». В следующих двух окнах нужно указать свое местонахождение и языковую раскладку. Затем предлагается указать свои данные: имя, имя компьютера, имя пользователя и пароль для входа в систему.

Видео: Видео #9. Установка Linux

Далее начнется установка Ubuntu, которая займет не более 20 минут. В это время пользователю будут показаны слайды, рассказывающие о функциях данной версии.

После установки потребуется перезагрузить компьютер и войти в систему через пароль. Теперь можно начинать работать в Linux. Как установить другие дистрибутивы, всегда можно узнать в сети.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Linux. Как установить самостоятельно?