Как установить Windows на нетбук с флешки

Нетбук может быть очень удобен благодаря его легкости и небольшому размеру. Однако по причине того, что нетбуки не оборудованы встроенным оптическим приводом, выполнение определенных задач (например, переустановка ОС) может быть затруднено. Если у вас нет запасного внешнего привода CD, установка новой ОС может быть осуществлена при помощи загрузочной флешки.

Если вы решили проверить, как установить Windows на нетбук, вам понадобится загрузочная флешка (емкостью 2 ГБ или 4 ГБ), которую необходимо подготовить, скачав из Интернета ISO-образ желаемой к установке ОС.

как установить windows 7 на нетбук

Затем можно приступать непосредственно к процессу инсталляции. Представленное ниже руководство подскажет, как установить Windows XP на нетбук (Windows 7 может вызвать некоторые затруднения в связи со спецификой настройки).

Вставьте ваш загрузочный USB флеш-диск в один из USB-портов на вашем нетбуке. Включите компьютер и нажмите клавишу "F9", чтобы открыть окно выбора загрузочного устройства. Эта клавиша может носить название "Fn" в устройствах некоторых моделей. Выберите ваш флеш-носитель в качестве первоначального источника загрузки.




Не забудьте удалить все разделы на жестком диске. Конечно, вы можете просто создать отдельные разделы, но это не рекомендуется. Это может привести к тому, что при загрузке начнут отображаться различные системные ошибки. Сформируйте один большой раздел NTFS (быстрое создание поможет вам сэкономить много времени) и следуйте руководствам, которые будут последовательно появляться на экране. Эти инструкции подскажут вам, как установить Windows на нетбук.

Несколько раз в процессе установки система будет предлагать выполнить перезагрузку компьютера. Если вы попытаетесь сделать это, он начнет загружаться заново с жесткого диска и вы получите сообщение об ошибке. Чтобы избежать этого, нужно нажать "F9" при перезагрузке и выбрать опцию "1" для настройки графического интерфейса. Говоря о том, как установить Windows 7 на нетбук, следует отметить некоторую специфичность этой версии ОС, поэтому данный способ может не подойти.

Видео: Установка windows на нетбук с флешки

Как только вы закончите установку XP, вы можете заметить, что не сможете загрузить Windows с жесткого диска. Если у вас все еще установлен диск USB, снова нажмите "F9" и выберите опцию "GUI". После этого ОС должна загружаться, и вопрос о том, как установить Windows на нетбук, будет решен.

как установить widows на нетбук

Видео: Как установить Windows на нетбук или как записать WindowsXP на флешку

Если загрузка с жесткого диска все еще невозможна, вам следует осуществить редактирование файла boot.ini:



Наберите MSCONFIG в окне "Выполнить", расположенном в меню "Пуск", и выберите вкладку "BOOT.INI". Попробуйте выбрать вариант "Проверить все загрузочные пути". Это может решить вашу проблему путем поиска и удаления неправильных настроек загрузки.

Редактирование файла boot.ini вручную может понадобиться также в случаях, если он не читает что-либо вроде multi(o)disk(0)rdisk(o)partition. Скорее всего, проблема заключается в том, что выбран не тот раздел. Это может отображаться как (0), (2) или что-либо вроде этого. В таком случае следует произвести резервное копирование и затем редактировать файл.

как установить windows xp на нетбук

Откройте "Свойства системы" при помощи щелчка правой кнопкой мыши в меню "Мой компьютер" и выбрав «"Свойства". Кроме того, вы можете набрать "sysdm.cpl" в окне "Выполнить", расположенном в меню "Пуск". Перейдите во вкладку "Загрузка и восстановление", после чего нажмите на кнопку с надписью "Edit", чтобы открыть свой файл boot.ini в блокноте. Хорошей идеей будет сохранить резервную копию – для этого выберите "Сохранить как" и сохраните файл в удобном вам месте.

Теперь вы можете безопасно редактировать файл boot.ini, изменять количество разделов или корректировать другие параметры. Сохраните изменения в файле, после чего вы сможете загрузить установленную ОС после перезагрузки системы без вашей флешки USB. Таким образом, разобраться в том, как установить Windows на нетбук, не так уж и сложно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как установить Windows на нетбук с флешки