Как выбрать хороший недорогой игровой ноутбук, но мощный? Отзывы экспертов

Недорогой игровой ноутбук – это понятие, которое не имеет чётких и явно очерченных границ, потому как любой мало-мальски заинтересованный в своей выгоде продавец в магазине скажет, что перед вами самый-самый игровой лэптоп, если только это повлияет на ваше решение о покупке. Такие вещи происходят сплошь и рядом, поэтому теоретический аспект не стоит сбрасывать со счетов, дабы не оказаться на месте такого незадачливого покупателя.

недорогой игровой ноутбук

Итак, попробуем разобраться, как выбрать недорогой игровой ноутбук и что, собственно, он собой представляет. В статье будут учтены мнения экспертов и отзывы простых владельцев этих девайсов.

Для начала разберём основные технические и ценовые параметры, которые как раз и характеризуют понятие игрового лэптопа.

Цена

Самый недорогой игровой ноутбук не может стоить менее 40 тыс. рублей. В 90 случаях из 100 такой девайс пригоден для современных игр исключительно на низких настройках. Брать что-то дешевле этой планки просто не имеет смысла: задача стоит простая – играть в современные игры, а те гаджеты, которые стоят 30, 20 или даже 15 тыс., сгодятся для офисных работ и игрушек трёх- или пятилетней давности.

хороший недорогой игровой ноутбук

Модели подешевле, может быть, и имеют неплохой процессор и набор оперативной памяти, но наверняка наделены посредственной видеокартой или медленным винчестером. Сюда же можно отнести такие немаловажные показатели, как тип матрицы у экрана, плотность пикселей - то есть всё то, что делает игровое времяпрепровождение лучше и качественнее.

Конечно, кто-то может возразить и воскликнуть, что за 40 тыс. рублей можно собрать такой стационарный блок, который будет бегать и летать как вдоль, так и поперёк всех самых топовых игр, – и будет полностью прав. Но задача стоит другая – купить хороший недорогой игровой ноутбук, а стационарный компьютер в сумку не положишь, в другой угол за одну минуту не унесёшь, да и на природе не попользуешься.

Итак, первый и один из самых важных пунктов выбора недорогого, но всё же игрового лэптопа – цена – не ниже 40 тыс. рублей.

Процессор




Игровой ноутбук недорогой, но мощный, не должен быть на процессорах типа «Атом», «Селерон», «Пентиум» или «Коре» i3-ХХХХ. То же относится и к моделям AMD с нижним пределом на базе А10. Также стоит отметить и наличие новых технологий вроде ULV-процессоров, которые широко используются в премиум-моделях ультрабуков: они рассчитаны на более габаритные лэптопы.

игровой ноутбук недорогой но мощный

Такого рода чипы легко опознать по последней литере U в конце технического индекса устройства, например, «Интел Коре» i7-4800U. «Слабыми» такие процессоры точно не назовёшь, и недорогой игровой ноутбук с таким чипом наверняка вас порадует.

Оперативная память

Перед вами явно не игровой девайс, если у него на борту менее 8 гигабайт оперативной памяти. Всего 4 или даже 2 Гб имеют весьма посредственные и офисные «работяги». Игровые приложения всегда считались двигателем прогресса в компьютерном мире, поэтому и требования к «железу» у них такие высокие. Тип оперативной памяти только DDR3 или DDR4 с частотой не менее 1600 МГц – остальное не стоит вашего внимания.

Видеокарта

Недорогой игровой ноутбук обязательно должен оснащаться дискретной видеокартой, причём не ниже GeForce 670M от NVIDIA или аналогичным от AMD вроде «Радеона 8870М». В качестве альтернативного варианта можно рассмотреть технологию SLI или CrossFire с поддержкой двух мало-мальски мощных карт, но такое в лэптопах редко встречается.

как выбрать недорогой игровой ноутбук

Естественно, стоит учитывать, что технические характеристики десктопных видеокарт и мобильных графических ускорителей не тождественны, поэтому сравнение «напрямую» тут неуместно. Но, с другой стороны, лэптопы просто не имеют такого шикарного ассортимента видеоускорителей, как их «старшие» собратья, поэтому особо ломать голову над тем или иным выбором не придётся.

Видео: Игровой Ноутбук - Миф или Реальность?

Дисплей

Недорогой игровой ноутбук не может иметь разрешение меньше, чем 1366 на 768 точек. Даже такой устаревший формат встретить сегодня практически невозможно. Невысокое разрешение, конечно, разгружает графический ускоритель, но удовольствие от игр в таком случае снижается на порядок.

Что касается матрицы, то в случае с дорогими моделями можно остановиться и на версиях с TN-развёрткой – ею довольно часто комплектуют недорогой игровой ноутбук. Отзывы о TN- матрице, конечно, не всегда положительного характера, но тем не менее премиум-модели имеют весьма неплохую цветопередачу и хорошие углы обзора, да и время отклика поменьше, чем у IPS-развёртки, что неплохо сказывается на обработке динамичных сцен.

Габариты



Перед вами явно не игровой лэптоп, если он тонкий и лёгкий, – исключение составляют считаные единицы, но они стоят очень больших денег. Всё то полезное, мощное и шустрое, что «напихано» в игровой ноутбук, просто не может мало весить и обладать скромными габаритами, поэтому учитывайте это, когда будете взвешивать девайс на руке и оценивать его «худобу».

Итак, обозначим наиболее отличившиеся модели в плане цены и качества, на которые стоит обратить внимание. Их по праву можно назвать хорошими игровыми ноутбуками.

MSI GE40 2OC Dragon Eyes

Модель «Глаз дракона» - один самых маленьких игровых лэптопов. Девайс имеет диагональ всего-навсего 14 дюймов, что автоматически делает ноутбук белой вороной среди 15 и 17-дюймовых гаджетов. Конечно, с точки зрения комфортности и игровых предпочтений хотелось бы диагональ и побольше, но для путешествий и других частых перемещений эта модель отлично подходит. Сюда можно отнести сравнительно небольшой вес – порядка 2 кг - и соответствующие дисплею габариты.

Видео: Как выбрать игровой ноутбук? [2016]

самый недорогой игровой ноутбук

Эту модель можно назвать «игробуком» начального уровня, но не в плане оценки продавцами и маркетологами, а именно с точки зрения ФПС в играх. Эксперты уточняют, что «Глаз дракона» отстаёт от топовых моделей примерно на 5-7 ФПС (при средней картинке в 40 fps).

В продаже имеется несколько модификаций: версия с одним стандартным для ноутбуков жёстким диском за 40-45 тыс. рублей и с усиленным «рейдом» на два высокоскоростных винчестера типа SSD, но уже на 10 тыс. дороже. Модель имеет оптимальное для своей диагонали разрешение в 1600 на 900 точек, хотя тут явно не помешала бы и Full HD-развёртка, благо что экран не сенсорный, и девайс может себе это позволить.

Acer Aspire V3

Компания «Эйсер» нечасто встречается среди мощных игровых машин, но с мощным дискретным решением от NVIDIA в лице GTX 760M по праву занимает своё место в сегменте. Модель имеет схожую производительность с предыдущим участником, но при значительных отличиях - экран нового Aspire оснащён 17-дюймовыми характеристиками и Full HD разрешением. Всё в том же сравнении с «Глазом дракона» модель V3 получилась заметно тяжелее (3,2 кг) и чуть толще (35 мм).

недорогой игровой ноутбук отзывы

Корпус лэптопа выполнен в основном из алюминия, и только дно имеет пластиковую основу. Начинка также внушает доверие: высокоскоростной SSD на 256 Гб в комплекте с HDD-террабайтником и 16 Гб оперативной памяти на борту. Стоит всё это удовольствие порядка 50 тыс. рублей, но, как вариант, можно подыскать и подешевле, к примеру, с обычным HDD или с уменьшенным объёмом оперативной памяти. Эксперты, тем не менее, советуют приобретать базовую модель без каких-либо понижающих коэффициентов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать хороший недорогой игровой ноутбук, но мощный? Отзывы экспертов