Апгрейд ПК: как увеличить оперативную память

Видео: Как повысить производительность ноутбука(ПК)? Оптимизация + апгрейд

Что-то компьютер начал «тупить», новые игрушки не тянет, при обработке фото или видео его задумчивость начинает раздражать, с этим надо что-то делать.

Перед тем, как начинать поиски ответа на вопрос «как увеличить оперативную память ПК» желательно удалить из компьютера лишние программы, которые вы не используете, удалить из автозапуска неиспользуемые программы и произвести чистку реестра. Эти простые операции помогут заметно увеличить быстродействие компьютера.

Итак, после долгих раздумий вы все-таки твердо решили провести ряд мероприятий по улучшению «железной начинки» своего компьютера. То, что принято решение сделать апгрейд (модернизацию), а не сразу купить новый компьютер – это уже хороший знак.

Если вашему компьютеру больше, чем пять лет отроду – в глубокой модернизации (процессор, видеокарта, звуковая карта и т.п.) просто нет смысла. Дешевле будет купить новый компьютер. Если всего пару лет назад он еще был в магазине – у этой модели есть потенциал для полноценного апгрейда.




Если вы не планируете сделать из велосипеда вертолет – есть смысл обойтись минимальными изменениями. Модернизацию можно начать с замены или увеличения оперативной памяти. Это может очень существенно повлиять на прирост производительности, особенно если сейчас на машине 1 Гб или меньше.

Как увеличить оперативную память? На самом деле все просто. На материнской плате есть разъемы для планок памяти. Их либо два, либо четыре. Увеличить оперативную память компьютера можно путем добавления новых планок в соответствующие слоты. Второй вариант – замена старых планок памяти на новые планки, с большим объемом.

Перед тем как заменить/увеличить оперативную память, нужно точно понимать, что будет работать на вашем компьютере, а что нет. И, соответственно, что именно нужно приобрести в магазине - какой тип памяти (DDR2 или DDR3), какого производителя и с какими техническими характеристиками. В документации к материнской плате или на сайте производителя можно посмотреть, какой максимальный объем оперативной памяти поддерживает «мать», какие технические характеристики должны быть соблюдены при установке планок оперативной памяти.

Важно понимать, что если у вас уже есть одна планка памяти – вторая, в идеале, должна быть точно такой же. В противном случае есть вероятность, что разные планки памяти вместе работать не будут. Вам придется выбросить старую планку, и на ее место установить две новые, одинаковые.

Еще момент: если у вас ОС с разрядностью 32 bit – нет смысла ставить больше, чем 4 Гб. Система в этом случае просто не сможет задействовать больше, чем 3,5 Гб оперативки. Таким образом, 6 Гб или 8 Гб оперативки просто бесполезны при такой архитектуре.

Видео: Замена и увеличение оперативной памяти компьютера. Планки и слоты оперативки.



Маленькая, бесплатная и очень простая программа под названием CPU-Z поможет вам узнать основные характеристики оборудования, установленного на вашем компьютере. Исходя из этого можно планировать дальнейшие действия по модернизации ПК.

Несколько слов о том, как увеличить оперативную память владельцам ноутбуков или нетбуков. Это отдельная песня, здесь есть определенные сложности и особенности, начиная от физических размеров планок и заканчивая совместимостью. Если вы не знаете точно, какие именно характеристики памяти должны быть и как увеличить оперативную память - лучше всего сразу обратиться к специалистам.

Сама процедура замены очень проста. Для того чтобы заменить/увеличить оперативную память, нужно:

  • открутить несколько болтиков и вскрыть системный блок;
  • найти слот для оперативной памяти;
  • вставить планку (до щелчка) в свободный слот/заменить старые планки памяти на новые;
  • собрать корпус системного блока.

Видео: Как увеличить оперативную память компьютера

Это все. Всего четыре действия, которые нужно выполнить. Ничего сложного в этом нет, воистину: знания – великая сила. Теперь и вы знаете, как помочь своему ПК стать быстрее, новее и лучше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Апгрейд ПК: как увеличить оперативную память