Ноутбук Acer Aspire 5560: технические характеристики, отзывы

Acer можно по праву назвать «королём домашних линеек»: бренд выводит на рынок огромный ассортимент моделей на любой вкус и кошелёк, а если ещё учитывать разнообразие торговых марок сателлитов, таких как eMachines и Packard Bell, то затеряться в многообразии девайсов не составит труда.

acer aspire 5560

Герой сегодняшнего обзора – ноутбук Acer Aspire 5560, – бюджетный лэптоп для домашнего пользования. Попробуем обозначить все его преимущества наряду с недостатками, взяв в расчёт мнения специалистов и отзывы простых пользователей.

Внешний вид

Корпуса бюджетных линеек «Эйсер» похожи не только между собой, но и на конкурирующие лэптопы. К примеру, Acer Aspire 5560 своим внешним видом очень напоминает модели eMachines 600 и 700 серии, но если «Емашинс» – это откровенно дешёвая линейка, где экономия происходит буквально на всех уровнях сборки, то инженеры «Эйсер» выбирают пластик подороже и покачественнее, хотя общая стилистика ноутбуков осталась практически та же.

Даже несмотря на скругленные грани и углы, корпус Acer Aspire 5560 выглядит плоско и тяжеловесно. Да и внешний вид лэптопа в закрытом состоянии больше утилитарный и выглядит уж очень недорого, однако при сравнении всё с тем же «Емашинс» становится заметно, что материалы у Aspire лучше.

ноутбук acer aspire 5560

Крышка девайса выполнена в матовом стиле, имеет рифлёную поверхность с текстурой, напоминающей металлические полы на корабельной технике – чтобы никто не поскользнулся. Здесь задачи немного другие, но свои цели текстура выполняет: на крышке трудно оставить отпечатки пальцев или любы другие «ляпы». В целом корпус сложно испачкать, а почистить куда проще.

На передней части крышки корпуса образован обратный угол, за него можно легко зацепиться пальцем, чтобы открыть ноутбук. Ход петель достаточно лёгкий, и открыть девайс можно одной рукой, не придерживая всю конструкцию.

В открытом состоянии ноутбук Acer Aspire 5560 выглядит как обычный, ничем не примечательный лэптоп с простой, спокойной и незаурядной внешностью. Рамка дисплея является продолжением экрана и при выключении устройства никак не выделяется, единственное, о чём постоянно упоминают пользователи в своих отзывах недобрым словом, так это то, что обрамление выполнено в глянце и при открывании рамка собирает отпечатки пальцев и прочую грязь. Клавиатурная панель также лишена каких-либо дизайнерских изысков и выглядит просто, плоско и до боли знакомо.

Единственное, что хоть как-то освежает внешний вид ноутбука – это коричневая подставка под ладони. Красивый оттенок корпуса придаёт девайсу стильную нотку, выделяя его среди всего многообразия корпоративных чёрных моделей. Да, смотрится он в плане дизайна многим хуже, чем та же серия НР 6000, но и находится наша модель в совершенно в другом ценовом сегменте.

Качество сборки

Характеристики ноутбука Acer Aspire 5560 не позволяют выступать модели в качестве «путешественника», поэтому его можно назвать домашним устройством. Крышка девайса недостаточно прочная, и даже при сравнительно слабом нажатии появляются искажения, так что при транспортировке следует быть внимательным и осторожным.




acer aspire 5560 характеристики

Собран девайс вполне добротно для своего сегмента: скрипов и какого-либо хруста замечено не было, но держа ноутбук на весу, можно почувствовать, как корпус чуть изгибается, что ещё раз доказывает непригодность модели к разъездам и путешествиям.

В целом внешний вид тестируемой модели немного скучноват, и даже ближайший конкурент линейки в лице ASUS К52 выглядит куда интереснее в плане дизайна и стиля. Единственное, о чем говорят в пользу внешнего вида Acer Aspire 5560 отзывы потребителей, – это практичность за счёт матового покрытия. С точки зрения пользователей, модель соответствует позиционированию как «домашний» ноутбук общего применения.

Эргономика и интерфейсы

По давно сложившейся традиции у лэптопов с г-образными петлями на задней панели корпуса нет никаких портов или разъёмов ввиду помех от крышки. На передней панели устройства в левом углу расположен только картридер с защитной крышкой.

характеристики ноутбука acer aspire 5560

С левой стороны девайса расположен разъём питания с угловым штекером, позволяющим увести высоковольтный провод за матрицу, подальше от глаз. Далее расположен сетевой интерфейс типа RJ-45, затем идёт ребристая вентиляционная решётка, цифровой порт HDMI вкупе с аналоговым VGA, последними расположены универсальные аудиоразъёмы и порт USB типа 3.0. Правая сторона девайса отведена под два порта USB 2.0, DVD-привод и замок Кенсингтона.

Очень удобно то, что на левом борту лэптопа находятся порты, которые используются серьёзно и надолго: сеть, кабель и, допустим, внешний винчестер, то есть все толстые провода проходят по левую сторону от ноутбука, не мешая нормальной работе. Справа можно подключить мышку и флешку, но стоит сразу отметить, что многие специализированные форумы пестрят возмущёнием пользователей в их отзывах об Acer Aspire 5560, характеристики которого позволяют подключить всего лишь три USB-устройства, что крайне мало при всём обилии сторонних гаджетов (камеры, плееры, телефоны и прочее). Использовать USB-разветвитель не совсем удобно в ноутбуке, и почему компания не подумала о расширении портов, остаётся загадкой.

Устройства ввода

Компания оснастила Acer Aspire 5560 необычной формой клавиш типа «гриб», где шляпка немного шире, чем само основание. С такой клавиатуры очень удобно сдувать пыль и попавшие в щели крошки и прочую грязь.

acer aspire 5560 технические характеристики

Маркеры среднего размера, белого цвета с угловым расположением очень хорошо читаются, и при работе с клавиатурой какого-либо дискомфорта не возникает. Каких-то явных претензий к раскладке нет, единственное, чем недовольны пользователи в своих отзывах – это слишком близкое расположение цифрового блока к основной клавиатуре, в остальном всё нормально.

Видео: Обзор ноутбука Acer Aspire V3-571G

Тачпад



Тачпад у Acer Aspire 5560 чем-то особенным от аналогичных манипуляторов не отличается: средний отклик, гладкая поверхность и единая качелька для функционала. Те, кто часто печатает на клавиатуре, отмечают, что при работе руки касаются тачпада, поэтому лучшим вариантом было бы подключить USB-мышь - во избежание накладок и произвольных нажатий.

Экран Acer Aspire 5560

Технические характеристики дисплея абсолютно стандартизированы с аналогичными моделями сегмента. Диагональ экрана - 15,6 дюйма при разрешении в 1366 на 768 точек с соотношением 16:9. Дисплей имеет глянцевую стилистику, поэтому поработать на свежем воздухе в солнечный денёк вряд ли удастся.

как разобрать ноутбук acer aspire 5560

Яркость матрицы средняя, с низким пределом насыщенности, но для домашнего устройства вполне сгодится. Цвета на экране выглядят немного блекловато и, как все остальные TN-матрицы, дисплей имеет очень маленький угол обзора.

Разборка Acer Aspire 5560

В зависимости от места работы и окружающей среды лэптоп через некоторое время может сильно нагреваться и даже выключаться. Это явный сигнал о том, что девайс пора почистить от пыли и скопившейся грязи.

Перед тем как разобрать ноутбук Acer Aspire 5560, обязательно отключите его от сети и извлеките аккумуляторную батарею. Следуя простым шагам в инструкции по эксплуатации, отсоединяете все крепежи до тех пор, пока не доберётесь до материнской платы, где и находится вентилятор с крышкой, их-то и надо основательно почистить и продуть.

acer aspire 5560 отзывы

Владельцы отмечают, что вентиляционную систему Acer Aspire 5560 разобрать и почистить не так сложно, как кажется на первый взгляд, главное - не торопиться и тщательно следовать инструкции. Если есть необходимость, после разборки можно дополнительно заменить тепловые трубки и термопасту.

Для того чтобы минимизировать проблему перегрева и забивание системы пылью, можно использовать специальные охлаждающие подставки, которые продаются в любом компьютерном магазине.

Видео: Обзор игрового ноутбука Acer Aspire V17 Nitro “Black Edition”

Подводя итог

Модель 5560 является недорогим и средненьким ноутбуком для домашнего пользования. Основное преимущество лэптопа – это цена, которая иной раз интересует потенциального покупателя куда больше, чем производительность или функциональность устройства. Стоит модель около 14 000 руб. По функциональности ноутбук не отстаёт от более дорогих аналогов, как отмечают пользователи.

Остальные параметры девайса находятся в более-менее допустимых рамках для своего класса как ценового, так и технического. Наверняка большинство покупателей не заметят разницы между этой линейкой и аналогичными лэптопами других платформ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ноутбук Acer Aspire 5560: технические характеристики, отзывы