"Герои уничтоженных империй" - обзор отечественной стратегии

«Герои уничтоженных империй» – это стратегия в реальном времени от разработчиков культового «Сталкера». Данная игра вышла в 2006 году только на персональных компьютерах. Познакомившись со стратегией, можно понять, чем занималась украинская студия до момента релиза их главного проекта. В данной статье читайте полный обзор игры.

Видео: Обзор, прохождение Герои уничтоженных империй. Минутка нубского задротства, растянувшаяся на час.

герои уничтоженных империй

История создания

В те времена от компании GSC не ждали ничего особенного в плане выпуска хороших игр. Пока вопрос с выходом и разработкой «Сталкера» находился в подвешенном состоянии, студия решила выпустить в свет собственную стратегию. Прогнозы на проект были сомнительными – в европейском регионе планировалось продать не более 60 тысяч копий игры.

Видео: Heroes of Annihilated Empires - Герои уничтоженных казаков!

В основу стратегии легла серия книг «Герои уничтоженных империй: Магия крови», автором которой является Илья Новак. Он же принимал участие в написании полноценного сценария к данной игре. Из-за этого многие скептически отнеслись к будущей стратегии. Однако в игре успех зависит не только от истории, но и от игровых механик, геймплея и так далее. Поэтому стратегия получилась лучше, чем кто-либо мог предположить.

О чем игра?

Хоть проект и получился лучше всех ожиданий, большинство обещанных инноваций и возможностей разработчики так и не реализовали в финальной версии. Игроку предстоит выбрать одну из четырех рас: эльфы, крио, гномы или нежить. Каждая сторона имеет свои особенности и способности. Из-за этого за все расы приходится выбирать разные стратегии и стили игры. Например, играя за нежить, предпочтительнее брать врага количеством. Эльфы предпочитают скрытность и бесконтактный бой, гномы – умельцы в обращении с оружием, а банда крио предпочитает расправляться с противниками с помощью боевых животных и связи с природой. В каждой расе имеется по три начальных персонажа, которые образуют основной костяк вашего отряда на протяжении всего прохождения.

герои уничтоженных империй 2




Игра «Герои уничтоженных империй» не предлагает ничего нового для жанра. В ней все обыденно и старо как мир. Все разделения на расы, особенности и прочее под чистую скопировано из более старых стратегий. Стоило ли студии GSC так громко говорить об инновациях в жанре и революционном смешении РТС и РПГ? Скорее всего, нет.

Сюжет

Вся история вертится вокруг первых трех книг Новака. По идее, разработчики планировали создать целую франшизу по данной вселенной, однако из-за низкой популярности были вынуждены отказаться от этой затеи. К тому же после выхода стратегии компания с головой погрузилась в «Сталкера».

Видео: Прохождение "Герои Уничтоженных Империй"

История представляет собой банальную фэнтезийную сказку. Противостояние добрых с плохими приводит мир практически к гибели. Именно игроку предстоит решить судьбу мира и выбрать сторону, которая ему предпочтительней. Весь сюжет наполнен штампами. Однако претензии стоит предъявлять не к разработчикам игры, а к сценаристам и автору серии книг.

Невыполненные обещания

Разработчики игры «Герои уничтоженных империй» настойчиво убеждали все игровое сообщество в том, что их игра будет одной из самых инновационных в жанре. Что мы получили в итоге? Рассмотрим по порядку.

Видео: Герои уничтоженных империй

Первое, что обещали создатели – это интересная смесь жанров РТС и РПГ. На деле игроки получили набор заимствованных идей из других проектов. Все так называемые инновации присутствовали и были успешнее реализованы в SpellForce.



Во-вторых, разработчики обещали полноценный терраформинг (изменение ландшафта карты). В релизной версии все оказалось довольно печально. Терраформинг в игре работает следующим образом. Для каждой расы имеется особенный тип ландшафта. При основании базы в новом месте со временем земля начинает приобретать характерную форму и оттенок. На этом все изменения по своему усмотрению в игре заканчиваются.

игра герои уничтоженных империй

Прохождение

В игре «Герои уничтоженных империй» вам предстоит пройти 15 миссий. Среди них будут попадаться как интересные и динамичные задания, так и затянутые. История подается между квестами и заданиями в виде картинок с надписями. Художники, работавшие над проектом, сильно постарались. Оформление игры получилось очень красочным и детально проработанным.

По геймплейной части и интересности стратегия «Герои уничтоженных империй» постоянно проседает. Прокачка персонажей не представляет собой ничего любопытного. Складывается впечатление, что создатели пытались сделать систему развития максимально простой и перестарались. Развитие в игре получилось абсолютно неинтересным.

герои уничтоженных империй магия крови

Итог

Однако в одном игра оказалась хороша. Данная стратегия – это первый отечественный проект за долгое время, в котором можно проводить время без слез. И хороша игра с ностальгической точки зрения. К сожалению, дело не дошло до проекта «Герои уничтоженных империй 2». Возможно, в новой части разработчики исправили бы ошибки, однако к этой серии уже никто не вернется. Студия GSC распалась после выхода трех частей «Сталкера», а остальной отечественный игропром занимается любыми вещами, но не возрождением хороших и классических серий полюбившихся проектов и вселенных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Герои уничтоженных империй" - обзор отечественной стратегии