Подробно о том, как настроить укулеле

Если вы хотите играть джаз, регги и фолк, то не обойтись без специальной гитары – укулеле. Ее достаточно просто освоить, если у вас есть базовые навыки игры на обычной шестиструнной гитаре. Многих новичков пугает вопрос о том, как настроить укулеле. Для этого можно использовать слух или цифровой тюнер. Сейчас есть даже возможность настройки в режиме онлайн, через обычный микрофон.

Разновидности

как настроить укулелеПеред тем как настроить гитару укулеле, необходимо определиться с тем, к какой разновидности она относится. Ведь от этого строй может иметь отличия.

Видео: Настройка укулеле и два слова о струнах.

1. Самым распространенным видом является сопрано. Ее длина - 53 сантиметра, а строй настраивают по схеме GCEA.

2. У концертной укулеле длина 58 сантиметров, а строй используют такой же, как и для сопрано.

Видео: Как Настроить Укулеле Сопрано | How To Tune Ukulele




3. Одна из крупных разновидностей укулеле – тенор, длина инструмента равна 55 сантиметров, а настраивают ее по схеме DGBE.

4. Баритон является самой крупной укулеле – его длина 76 сантиметров, а схема строя DGBE.

Сейчас у музыкантов можно встретить необычные укулеле с восьмью струнами. В этом случае они разбиты на пары, каждая из которых настраивается в унисон. Звучание ее получится более объемным. Итак, перед тем как настроить укулеле, измерьте ее. От полученного значения будет зависеть строй.

Несколько вариантов строя укулеле

Наиболее часто у музыкантов можно встретить укулеле сопрано, которые настраиваются в соответствии с нотами: соль-до-ми-ля. Три струны (до, ми, ля) настраиваются как на привычных шестиструнных гитарах - от низкого звука к высокому, а вот с четвертой часто возникают проблемы. Соль должна относиться к той же октаве, что и остальные звуки, поэтому струна дает более высокий звук, чем вторая и третья.



Если вы ищете, как настроить укулеле баритон или тенор, то вам нужно запомнить правило, что одна из струн этой небольшой гавайской гитары всегда выше остальных. В случае тенора по нотам настройки следующие: ре-соль-си-ми. В этом случае для настройки берется нота «ре» из той же октавы, что и остальные звуки.

Способы настройки

как настроить гитару укулелеЕсли вы умеете настраивать обычную гитару на слух и знаете расположение нот на грифе, то проблем с корректировкой натяжения струн укулеле не возникнет. В этом случае можно использовать метод зажимания ладов.

Видео: настройка укулеле доводка тюнинг чтобы лучше строила | uku-lele.ru

Если у вас минимальные навыки общения со струнными инструментами, то лучше использовать цифровой тюнер или специальное ПО для компьютера, заменяющее его. В этом случае вам понадобится микрофон, который устанавливается в сорока сантиметрах от струн. По очереди дергайте струны и следуйте подсказкам тюнера.

Если у вас присутствует музыкальный слух и дома имеется синтезатор или пианино, то вам пригодится следующий вариант ответа на вопрос о том, как настроить укулуле. По очереди нажимайте на клавиши пианино и в соответствии с получившимся звуком настраивайте струны укулуле. Вам необходимо достичь гармоничного и одинакового звучания. Теперь вы знаете, как настроить укулеле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подробно о том, как настроить укулеле