Дискография rammstein. История и фото группы

В мире тяжелой музыки немецкая группа Rammstein стала одним из самых удивительных явлений последних десятилетий. И наверное, сегодня не отыщется ни одного человека, который бы о ней не слышал. Дискография Rammstein очень разнообразна, а тексты зачастую воспринимаются совершенно неоднозначно. Взять хотя бы самый известный хит группы Du hast. Но обо всем по порядку.

Феномен группы Rammstein

Прежде чем приступать к рассмотрению темы «Rammstein: дискография и отзывы о ней», стоит вникнуть в саму суть феномена этих шестерых музыкантов.

дискография rammstein

Сегодня группа завоевала всемирную популярность, которую можно смело сравнить, так сказать, с их коллегами по цеху, такими мегапопулярными грандами металла, как Scorpions, Helloween, Destruction, Accept, Warlock, Sodom и т. д. Однако тут стоит заметить, что все эти коллективы являются англоязычными, за редким исключением. Ведь во времена их восхождения к всемирной славе с немецкими текстами добиться признания было абсолютно невозможно. Прежде всего это было связано с признанием в Великобритании и США. Без этого о мировой славе и говорить было нечего.

Видео: Rammstein Семейные фотографии! Family photos

Другое дело Rammstein. Дискография, история которой будет описана ниже, состоит исключительно из песен на немецком языке, который только усиливает эффект жесткости их музыки. Посмотрите, ведь даже в США группа со своими текстами и феерическими шоу была встречена, что называется, на ура.

Rammstein. Дискография и биография: кое-что из истории

Давайте посмотрим, с чего же все начиналось, и откуда, собственно, взялось само название коллектива и склонность к таким эпатажным текстам.

Видео: 10 фактов о группе Rammstein | 10 facts about Rammstein

rammstein дискография и биография

Годом основания группы считается 1994-й. Тогда лидер-гитарист одной из немецких групп Рихард Круспе пытался соединить классическое звучание хард-рока со стилем индастриал, набиравшим обороты в то время. Его единомышленниками стали вокалист Тилль Линдеманн, басист Оливер Ридель, барабанщик Кристоф Шнайдер, а через год после основания – второй гитарист Пауль Ландерс и клавишник по имени Кристиан Лоренц.

Видео: Slipknot Audiobiography - Часть 1. (Русский перевод)

В принципе, дискография Rammstein с этого и началась. Правда, тут история сыграла с группой злую шутку. Дело в том, что изначально группа называлась Rammstein Flugschau. Это было название авиашоу, проводимого в городе Рамштайн (кстати, название пишется с одной буквой «м»). Но коллектив, то ли намеренно, то ли случайно, приписал одну лишнюю литеру.




rammstein дискография и отзывы

Но на этом "сюрпризы" не закончились. На одном из таких мероприятий произошла катастрофа: столкнулись 3 самолета, в результате чего около 80 человек погибли, и более 300 получили ранения разной степени тяжести. Как утверждается, музыканты об этом происшествии не знали, а когда узнали, менять название было поздно.

Тем не менее дискография Rammstein содержит ссылку на эти события в виде одноименной песни из дебютного альбома Herzeleid.

Что предшествовало появлению группы Rammstein

Что касается начала творческой деятельности, в коллективе сошлись профессиональные музыканты, до этого уже игравшие в разных немецких группах, которые, правда, известными так и не стали.

rammstein дискография история

Так, например, Круспе получил хорошую школу в команде Orgasm Death Gimmick, Лендеман является экс-барабанщиком группы First Arsch, Ридель раньше играл в коллективе The Inchtabokatables, Шнайдер был членом группы Die Firma, а второй гитарист Ландерс и клавишник Лоренц пришли из команды Feeling B. У всех этих команд было разное направление в музыке, по всей видимости, это и повлияло на создание такого интересного микса, каковым стал Rammstein.

Первые шаги на большой сцене

Первый альбом был встречен критикой и слушателями достаточно тепло. Конечно, говорить о той популярности, которая последовала далее, было еще рано, тем не менее высоко в чартах поднялись такие композиции, как Du riechts so gut, Seeman, Das alte Leid, Weisses Fleisch и т. д.

rammstein все альбомы фото

Надо сказать, что в это же время молодая группа была замечена таким известным музыкантом в мире индастриал, как Трент Рэзнор (бессменный фронтмен и лидер команды Nine Inch Nails). Именно он дал свои рекомендации Дэвиду Линчу, чтобы Rammstein записали саундтрек к фильму «Шоссе в никуда».

Приход популярности

С этого момента дискография Rammstein переходит на новый виток. Несмотря на то что в первом турне группа выступала на разогреве у Clawfinger, она сумела покорить зрителей своими неимоверными пиротехническими шоу. Очень часто вокалист в начале концерта стрелял из лука тремя горящими стрелами, а образы участников коллектива выглядели явно футуристическими.



Настоящее признание к группе пришло после выхода синглов Engel и Du hast, которые стали практически ее визитной карточкой. Случилось это в 1997 году, а затем мир увидел полный альбом Sehnsucht. После этого Rammstein выступал уже, собирая стадионы, с такими грандами как Rolling Stones, Guano Apes и Prodigy.

Выход альбома Mutter только подтвердил, что команда идет по выбранной стезе совершенно уверенно. Здесь особо стоит отметить композиции Mutter, Ich will, Feur frei и т. д. Сам же альбом по версии журнала Metal Hammer вошел в десятку лучших работ в стиле индастриал (4-е место в списке). Далее последовали новые работы Rammstein. Все альбомы, фото которых будет представлено ниже, получались очень жесткими. И это касается не только музыки, но и множества текстов, которые критикой в свое время не воспринимались совершенно.

Дискография группы Rammstein

Если рассмотреть полный список альбомов, выглядит он следующим образом:

  • Herzeleid – 1995.
  • Sehnsucht – 1997.
  • Mutter – 2001.
  • Reise, Reise – 2004.
  • Rosenrot – 2005.
  • Liebe ist f r alle da – 2009.

дискография группы rammstein

В перерывах между официальными релизами выпускались специальные концертные сборники, релизы лучших хитов, а также сольные работы музыкантов, которые особой популярностью у публики не пользовались.

Концертные шоу и неоднозначные тексты

Напоследок стоит отметить, что популярность Rammstein связана не только с музыкальной составляющей. На одном из первых мест находятся тексты, которые в большинстве своем пишет Линдеманн. Они то затрагивают философские и чуть ли не религиозные аспекты, то посвящены проявлению садомазохизма, то посвящаются злободневным или повседневным проблемам молодежи или общества в целом. В общем-то, даже найти какую-то единую линию в текстах достаточно сложно. Чувствуется, что способности членов группы, в частности Линдеманна, на литературной ниве очень и очень разнообразны.

дискография rammstein

Ну а что касается феерического шоу, которое подчеркивает жесткость музыки и текстов, тут группе не откажешь в изобретательности. Понятно, что пиротехнику используют многие группы, но то, что творится на концертах Rammstein, не сравнится абсолютно ни с чем. Основное предпочтение отдано огню. Он здесь во всех проявлениях. Так и напрашивается законный вопрос: "Как это музыканты не боятся работать с такой опасной штукой?" Но ведь на то они и Rammstein…

Заключение

Впрочем, многие поклонники в последнее время группой несколько недовольны. Объясняют они это только тем, что команда сосредоточилась больше на концертной деятельности и совершенно забыла о выпуске новых студийных альбомов. Однако здесь можно сказать только одно: по всей видимости, после такого долгого перерыва можно будет ожидать чего-то сногсшибательного. Как говорится, не исключено, что после затишья последует настоящая буря, и Rammstein выдаст нечто такое, от чего публика, мягко говоря, обалдеет. Что ж, остается только наблюдать, время покажет, каких сюрпризов ждать от такой уникальной группы нашей с вами современности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дискография rammstein. История и фото группы