Metallica: дискография и история группы

Наверное, даже человеку, совершенно далекому от понятия heavy metal или thrash metal, не нужно объяснять, что такое группа Metallica. Дискография команды насчитывает множество студийных и концертных альбомов, не считая сборников, синглов и кавер-версий. Давайте посмотрим на ключевые моменты, повлиявшие на творчество группы, и выпущенные альбомы, ведь практически каждый расходился по миру многомиллионным тиражом.

Metallica. Дискография: начало творческой деятельности

Американская группа Metallica, относящаяся к «большой четверке thrash metal», была основана в 1981 году Джеймсом Хетфилдом (гитара, вокал) и Ларсом Ульрихом (ударные), который до этого профессионально занимался теннисом и даже стал чемпионом среди юниоров. К ним присоединился гитарист Дэйв Мастейн, позже покинувший команду и основавший не менее популярную группу Megadeth, и басист Рон МакГовни, также долго в составе не продержавшийся.

metallica дискография

Сначала группа исполняла кавер-версии песен своих кумиров, групп Motorhead, Black Sabbath и Diamond Head, но в конце 1982 дебютировала в сборнике Metal Massacre с композицией Hit The Lights. Это и стало началом взлета легендарной группы Metallica.

metallica песни

Дискография же команды началась с выпуска полноценного студийного альбома Kill&rsquo-em All, который вышел в 1983 году.

Видео: История группы Metallica

Альбомы 1980 годов

Непрофессионального Рона МакГовена заменил Клифф Бертон, который даже обучил членов группы основам музыкальной грамоты. Правда, в его записи уже не участвовал Мастейн, поскольку остальные не смогли терпеть его агрессивного поведения. Вместо него в группу влился Кирк Хэммет, до этого игравший в команде Exodus.

Альбом занял неплохие позиции в мировых чартах. К примеру, Metallica до сих пор на концертах исполняет известнейшую композицию Seek And Destroy, а также уникальный кавер Am I Evil, в оригинале принадлежащий Diamond Head.

metallica альбомы




Успех был закреплен выходом альбома Ride The Lightning (1984), в котором направление thrash у группы сформировалось окончательно. У Metallica песни были очень разноплановыми. Чего только стоят такие композиции из альбома, как Ride The Lightning, For Whom The Bell Tools и даже баллада Fade To Black, переходящая в середине песни в агрессивный thrash metal.

metallica дискография

Однако настоящий успех и признание пришли к Metallica в 1986 году после выхода, ставшего классикой жанра, альбома Master Of Puppets. Именно его все критики и слушатели называют лучшим у группы. Здесь что ни композиция, то самый настоящий хит.

metallica песни

К великому сожалению, в этом же году в автокатастрофе погиб Клифф Бертон, что стало настоящим шоком для всех. Его заменил басист из команды Flotsam & Jetsam по имени Джейсон Ньюстед. С ним были записан альбом Garage Incorporated Re-Revisited (1987) и сильнейшая работа &hellip- And Justice For All (1988), которая, как считается, была посвящена памяти Бертона.

Альбомы 1990 годов

До начала 90-х Metallica альбомы не выпускала. Зато в 1991 году она буквально шокировала всех выходом так называемого черного альбома, который стал платиновым и получил множество престижных наград. Правда, некоторые злые языки утверждают, что заглавную композицию Enter Sandman группа, мягко говоря, позаимствовала у малоизвестной команды Excel.

metallica альбомы

Однако сомневаться не стоит, успех этого альбома превзошел все ожидания. Даже те, кто никогда творчеством Metallica не интересовались, теперь стали ярыми поклонниками группы.

metallica дискография



А вот после оглушительного успеха «черного альбома», Metallica почему-то несколько сменила стиль в этакую сторону гранжа по типу Alice In Chains и выпустила два почти провальных среди поклонников классического thrash-metal альбома - Load (1996) и Reload (1997), хотя некоторые композиции стали достаточно популярными. Это King Nothing, Until It Sleeps, Fuel, Memory Remains и Unforgiven II (интерпретация собственной баллады, звучавшей в «черном альбоме»). Кроме того, был переиздан альбом 1987 года (работа получила название Garage Inc.).

Видео: Великие альбомы-Metallica(The Black Album)-Рецензия,обзор

Альбомы 2000 годов

В 2001 году группу покинул Джейсон Ньюстед, и первое время басовую партию исполнял Боб Рок, продюсировавший несколько предыдущих альбомов.

metallica песни

В результате этого проекта вышла работа St. Anger (2003), хотя и поднявшаяся на верхние строчки хит-парадов, но сурово раскритикованная слушателями за сырое и неестественно электронное звучание.

metallica альбомы

Далее в качестве басиста был приглашен Роберт Трухильо, ранее игравший у Оззи Озборна и в группе Suicidal Tendencies. С ним был записан студийный альбом 2008 года под названием death Magnetic, который был воспринят и критикой, и слушателями очень тепло, поскольку Metallica вернулась к своему привычному звучанию.

Видео: История рока с Александром Устиновым все выпуски 29.Группа «Metallica» – Альбом «Metallica»

metallica дискография

Отдельно стоит сказать, что у группы Metallica дискография только альбомами не ограничивается. В 2013 году вышел фильм Through The Never, состоящий из концертных выступлений команды и некой мистической составляющей в виде игрового кино.

Видео: Metallica история записи альбома Metallica в программе История Рока на телеканале 5 Санкт Петербург

В целом же можно сказать, что на «металлической» сцене Metallica является уникальным явлением, ведь вместе с группами Slayer, Anthrax и Megadeth она стала основоположником стиля thrash и оказала наибольшее влияние на творчество таких сегодня известных коллективов, как Exodus, Testament или Overkill.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Metallica: дискография и история группы