Гор Мартин: биография и творчество

Видео: DEPECHE MODE эксклюзивное интервью - Мартин Гор, 2013/2014

Сегодня мы расскажем, кто такой Мартин Гор. Песни его известны во всем мире. Речь идет о британском композиторе, певце, гитаристе, клавишнике и диджее. Он является солистом Depeche Mode. Участвует в группе с 1980 года, с момента её основания. Наш герой написал подавляющее большинство композиций для коллектива. Он также ведет сотрудничество с Винсом Кларком. Они вместе образовали технодуэт под названием VCMG. В 1999 году в рамках церемонии Ivor Novello Awards музыкант получил премию за «Международные достижения».

Детство и юность

гор мартин

Гор Мартин родился в 1961 году, 23 июля, в Дагенеме - лондонском пригороде. После появления детей семья отправилась в Базилдон. Поэтому детство нашего героя, а также его младших сестёр Жаклин и Карен проходило в доме, адрес которого: Шепсхолл, 16. Отчим Дэвид и дед будущего музыканта работали на производстве «Форд». Мать звали Памела. Она была работницей дома для престарелых. Биологический отец нашего героя - американский солдат. Он проходил службу в Британии. Там и встретил Памелу Гор. Будущий музыкант считал отчима отцом до 13 лет. Со своим биологическим родителем встретился впервые на территории Южной Америки, будучи взрослым. Гор Мартин начал проявлять интерес к поп-музыке после знакомства с журналом под названием Disco 45, а также музыкантами Roxy Music, Дэвидом Боуи, Гари Глиттером и Sparks. Позднее он увлекся творчеством ветеранов синтипопа и техностиля - Гэри Ньюмана, The Human League, Can, Kraftwerk. Уже в ранние годы он обучился игре на фортепьяно и гитаре. Такие навыки позволили молодому человеку участвовать в различных подростковых группах. Музыкант успешно совмещал игру на гитаре в дуэте под названием Norman & The Worms с учёбой в школе Святого Николая. С Эндрю Флетчером - будущим участником группы Depeche Mode - молодой человек также познакомился очень рано. Помимо музыки, будущий певец уделял много времени иностранным языкам, в частности, изучению немецкого. В 1976 году у него возникла возможность поехать по обмену в Германию. Он прожил некоторое время в Шлезвиг-Гольштейне.

Depeche Mode




сольный альбом мартина гора

Гор Мартин стал участником этой команды. В 1980 году, в ноябре, группа удостоилась первого упоминания на страницах прессы. Речь идет о бэзилдонской газете под названием Evening Echo. После заключения неофициального договора со студией Mute, а также Дэниелом Миллером, её руководителем, популярность коллектива стала расти стремительно. Первая пластинка назвалась Speak and Spell. Для нее Гор Мартин написал несколько песен. Данная работа достигла десятой позиции в британском хит-параде. После некоторых преобразований в составе нашему герою пришлось занять освободившееся место сочинителя. Он невероятно внимательно относился именно к лирической составляющей композиций. Если ему нравилась мелодия, а слова – нет, он мог забраковать готовую песню. Четвёртым синглом коллектива стала композиция под названием See You. Она была написана музыкантом давно.

Вне группы



жена мартина гораСольный альбом Мартина гора появился в 1988 году. Назывался он Counterfeit e.p. Был выпущен Mute в 1989 году. Работа проходила в студии под названием Sam Therapy совместно с Рико Коннингом – продюсером. Вышедшие на диске шесть песен продемонстрировали разнообразие вкусов автора.

Видео: Martin Garrix: о Москве, творческих планах и EDM в России | Radio Record

Личная жизнь

мартин гор песниДо первой женитьбы наш герой встречался с Кристиной Фридрих и Энн Суинделл. Одна из девушек некоторое время оказывала помощь Depeche Mode в одном из концертных туров. Первая жена Мартина Гора - Сюзанн Бойсверт - из Парижа. Они вступили в брак в 1994 году. У пары появилось трое детей: Вива, Эва, а также сын Кейло. После двенадцати лет совместной жизни музыкант развёлся с женой. Случилось это в 2006 году. Бракоразводный процесс ему дался очень тяжело. Музыкант даже написал по этому поводу песню Precious, которую посвятил своим детям. В 2011 году у нашего героя начались отношения с новой избранницей по имени Керили Каски. Они поженились в 2014 году, в июне. В 2016 году, 19 февраля, у пары появилась дочь, которую назвали Джони.

Видео: Пышняк Алексей. Биография Толкиена

Впервые музыкант коснулся всерьёз темы религии в песне Blasphemous Rumours 1984 года. Данная тематика также задевала других участников коллектива. В произведении Blasphemous Rumours музыкант размышлял на тему чувства юмора, которое должно быть у Бога, и после смерти автора, он вероятно будет смеяться. Как и предсказывали музыканты Depeche Mode, многочисленные критики, а также представители духовенства текст восприняли буквально, обвинив автора этих строк в богохульстве. При этом сингл под названием Blasphemous Rumours сумел избежать цензуры BBC, в результате чего достиг шестнадцатой позиции в чарте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гор Мартин: биография и творчество