Игорь Пресняков - биография и творчество

Видео: Владимир Пресняков "Там нет меня" // Творческий вечер "Миллион красивых женщин"

Наш сегодняшний герой - Игорь Пресняков. Биография его будет описана далее. Речь идет о гитаристе-виртуозе и аранжировщике российского происхождения. Стал известен он благодаря своей уникальной технике игры, а также неповторимому исполнению всевозможных каверов.

Биография




игорь пресняковИгорь Пресняков появился на свет в Москве. Проходил обучение в академии, выбрал класс классической музыки. В итоге окончил курс как дирижёр ансамбля и гитарист. Затем отправился в Нидерланды. Там он решил продолжать карьеру. Проживает в этой стране уже многие годы.

Видео: Нit the rоad Jack - Tommy Emmanuel & Igor Presnyakov (AmsterJam)

Творчество

Игорь Пресняков в 2004 г. выступал в рамках престижного мероприятия International Fingerpicking Contest, проходившего в США, в Винфилде. Его музыка использована в пьесе Шерра Уайта - Six Years. Данное произведение было поставлено в Голливуде, в Lex Theatre. Также Игорь Пресняков появлялся во всевозможных радио- и телевизионных шоу. На сегодняшний день играет концерты во всех уголках мира. Известен как сольными выступлениями, так и работой с различными исполнителями. В 2013 году, 5 апреля, на сцене московского клуба «Б2» состоялся первый концерт музыканта в России. Известен широкой публике благодаря собственным кавер-версиям композиций различных исполнителей, которые при этом творят в разных жанрах — Michael Jackson, Red Hot Chili Peppers, Metallica. Также работает с известными мелодиями из игр и кинофильмов. Официальный канал нашего героя на видехостинге YouTube, который называется Iggypres, набрал свыше 800 тысяч подписчиков и 250 миллионов просмотров. 35 лет упорной гитарной игры дали музыканту колоссальный опыт. Это позволило ему в своем творчестве сочетать различные музыкальные стили – классику, этническую музыку, джаз, рок-н-ролл, ритм-энд-блюз. В настоящее время музыкант является официальным эндорсером усилителей Fender и гитар Takamine. Игорь в какой-то степени не забыл о корнях. К примеру, он изучил русскую семиструнную гитару. Такой инструмент был очень популярен в XIX веке. Источником вдохновения для музыканта является творчество групп Pink Floyd, Deep Purple, Led Zeppelin, The Beatles. Среди исполнителей России он отмечает Андрея Макаревича, Виктора Цоя, Владимира Высоцкого, Жанну Бичевскую. Из классиков предпочитает творчество Рахманинова, Чайковского, Глинки, Мусоргского, а также русскую духовную музыку и фольклор.

Видео: #50 Игорь Пресняков - Конкурс "Рюмка водки на столе"

Дискография



игорь пресняков биографияИгорь Пресняков в 2010 году записал альбом Chunky Strings. В 2011 г. вышло сразу два его диска - Acoustic Pop Ballads и Covers. В 2013 году был выпущен альбом Iggyfied. Наш герой является ярким представителем стиля fingerstyle. Выработал неповторимую технику игры. Она была сформирована благодаря влиянию разных музыкальных стилей и реализации новаторских решений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Игорь Пресняков - биография и творчество