Игорь Ойстрах: краткая биография

Видео: Краткая биография Игоря Крутого

Непросто быть ребенком гениально одаренного человека. Есть три дорожки: первая – стать мальчиком-мажором и вести ни к чему не обязывающую жизнь, вторая – кардинально сменить профессию и ни в коем случае не идти по стопам родителей. И третья – самая сложная - продолжить династию. Игорь Ойстрах выбрал третью.игорь ойстрах

Дела семейные

Игорь, или, как потом его будут звать дома, Гарик, родился в 1931 году в Одессе в семье молодого, подающего надежды скрипача. В 23 года обзавестись в ненадежное время начинающему музыканту ребенком как-то страшновато. На какие средства Давид Ойстрах будет содержать свое семейство? Наверное, у молодого скрипача голова болела, но он не боялся трудностей, и через шесть лет к нему пришел ошеломляющий успех – «Гран при» международного конкурса в Брюсселе.

Первые шаги

Первой учительницей Игоря была одесситка, переехавшая в Москву, где уже жила семья Ойстрахов. В шесть лет он начал домашние занятия, и руки ему педагог поставил идеально. Но Игорь Ойстрах бросил скрипку, так как не мог из нее извлечь такие же звуки, как его папа. И только во время войны в Свердловске возобновил занятия, в 1941 году. Через два года появились первые успехи, и мальчик поверил в себя.давид ойстрах Он быстро пришел к исполнению виртуозных сочинений в ЦМШ, когда возвратился из эвакуации в Москву, и со всей серьезностью стал относиться к учебе. В 16 лет он впервые выступил на концерте вместе со своим отцом. Вот тут все и начали сравнивать их игру. Глубочайший лиризм, которым отличался его отец, Игорю не был свойственен. Он, как оказалось, равно тяготеет и к драме, и к лирике.

Конкурс в Будапеште




В 1949 году была закончена ЦМШ, и был удачный дебют на Международном фестивале молодежи и студентов. Игорь Ойстрах разделил первую премию с советским скрипачом Э. Грачом. 49 год был одновременно и годом поступления Игоря в консерваторию. Во время учебы Игорь Ойстрах, несмотря на подспудную борьбу с засильем евреев в музыке, давал много показательных концертов. На них он показывал себя зрелым, техничным, с собственным почерком и прочтением произведений музыкантом.

Конкурс в Познани

В 1952 должен был состояться международный конкурс им. Венявского. Игорь тщательно готовился, но перед ним стояла задача «не заиграть» конкурсную программу. Она должна быть исполнена и виртуозно, и свежо. Особенное впечатление на членов жюри произвел финал – исполнение И. Ойстрахом Второго концерта Венявского. Победа досталась именно ему. Он был глубок и виртуозен. Поэтому в 1953 году в составе советской делегации пятикурсник был направлен на гастроли в Лондон. С этого времени о нем узнал музыкальный мир.

Женитьба

В 1960 году Игорь Ойстрах встретил ту единственную, о которой мечтает каждый. Пианистка Наталья Зерцалова стала его избранницей. У них родился продолжатель династии Ойстрахов – сын Валерий. Супруга впоследствии стала его постоянным партнером. Они вместе проделали колоссальную работу по записи 10 сонат Бетховена для фортепьяно и скрипки. Игорь Ойстрах к этому времени закончил аспирантуру и вел активную концертную деятельность и на родине, и за рубежом, выступая как один, так и вместе с отцом.ойстрах игорь давидович Очень часто, выступая в дуэтах, Давид Ойстрах играл на альте, а сын - на скрипке. Их совместная работа продолжалась до кончины Давида Федоровича в 1974 году.

Видео: Игорь Крутой биография (краткая). Интересные факты.

За дирижерским пультом

Впервые в 1968 году он встал перед оркестром на родине и в этом же году дебютировал как дирижер в Копенгагене. Репертуар Ойстрах Игорь Давидович подбирал тщательно, и рос он стремительно. Это были произведения Гайдна, Моцарта, Баха, Бетховена, Брамса, Шумана, Шуберта, Чайковского, Вагнера, Рихарда Штрауса.

Выступления с сыном Валерием



Игорь Ойстрах все чаще вставал за дирижерский пульт, а его взрослый двадцатишестилетний сын легко и раскованно исполнял свои партии. Особенно берлинская публика отмечала их слаженную игру как в человеческом плане, так и в духе артистической гармонии, выделяя при этом пятую симфонию Чайковского. Ее русское содержание было полностью прочувствовано слушателями. На гастролях в Лос-Анджелесе Игоря Ойстраха слушал легендарный Яша Хейфец. Чувствовалось, что выступление И. Ойстраха произвело на него впечатление.

Творческий союз длиной в 50 лет

Мы уже говорили о записях сонат Бетховена, но хочется подчеркнуть, что супружеская жизнь И. Ойстраха и Н. Зерцаловой сложилась исключительно гармонично и в быту, и на сцене. Они оба вдохновенно трудились, и это было отмечено тем, что они стали членами Бетховенского общества в Бонне. Ими были записаны все сонаты для скрипки и фортепиано Моцарта.игорь ойстрах биография В 2010 году состоялась их золотая свадьба. Жизненные и творческие пути замечательных музыкантов счастливо переплелись. Их большой радостью стали достижения сына Валерия, который, продолжив династию Ойстрахов, стал профессором Королевской консерватории в Брюсселе в 1996 году.

Видео: Игорь Стрелков биография (краткая). Интересные факты.

С 1996 года вся семья живет и работает в Бельгии. Игорь Ойстрах, биография которого сложилась исключительно счастливо, обязан этим не только наследственности, но и огромному трудолюбию и пониманию всех членов своей семьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Игорь Ойстрах: краткая биография