"Назарет": группа с многолетней историей и успехом

В 60-е годы по всей Великобритании прокатилась волна популярности рок-музыки. Не осталась в стороне и Шотландия, где также появлялись коллективы, вдохновленные успехом The Beatles.

Первые годы

В 1968 году Питер Эгнью и Уильям Маккаферти основали «Назарет». Группа быстро стала известной на родине благодаря яркому сценическому стилю и интересным песням. Коллектив был замечен лейблом, и вскоре последовал контракт на запись и выпуск дебютного альбома.

Эта пластинка получила такое же название – Nazareth. Она не имела большого коммерческого успеха, зато была замечена критиками, которые хвалили группу за ее звук. В 1972 году вышел второй альбом Exerxises, который имел некоторый оттенок блюза. Помесь этого жанра с хард-роком стала фирменной «фишкой» коллектива «Назарет». Группа начала успешно гастролировать по Великобритании.назарет группа

В том же году музыкантам повезло выступить в одном турне с крайне популярными Deep Purple, которые уже стали вестниками новой моды на рок-музыку. Дружба между коллективами продолжалась несколько десятков лет. Успешные гастроли позволили Nazareth заявить о себе не только дома, но и в Европе.

Видео: Паломнические поездки в Израиль Православный Израиль Иерусалим Назарет Вифлеем




Третий альбом RazAmaNaz был успешен в Японии. Публика в Стране восходящего солнца любила западную рок-музыку. С этого момента музыканты стали желанными гостями у своих азиатских поклонников. Такие песни, как Bad Bad Boy и Broken Down Angel, имели коммерческий успех и массово продавались в виде одиночных синглов. В 1973 году читатели авторитетного журнала Melody Maker назвали самым перспективным молодым коллективом именно «Назарет». Группа сделала своим продюсером музыканта Роджера Гловера. Он довел до идеала звук на новых записях.

Успех

Альбом Rampant, вышедший в 1974 году, отличался от предыдущих тем, что впервые напоминал «металл». Это был новый жанр, набравший обороты в 70-е благодаря Black Sabbath и некоторым другим исполнителям. Не прошел мимо и «Назарет». Группа продолжила движение в заданном направлении. Результатом таких изысканий стал Hair of the Dog – самый успешный и популярный альбом коллектива.шотландская рок группа

Видео: Вернись домой... | Богослужение в храме на Подоле [06/10]

Одновременно с новым релизом музыканты выпустили сборник, который содержал лучшие песни группы «Назарет». В него попала баллада Love Hurts. Эта песня была переработкой классического варианта, появившегося в 1960 году в репертуаре кантри-исполнителей. Композиция стала хитом на концертах, и теперь это постоянный номер выступлений коллектива.

Новые альбомы и концерты

Шотландская рок-группа является долгожителем на сцене. В 80-е годы она активно экспериментировала со своим стилем, не боясь писать неформатные песни, которые являются нетипичными для их репертуара. По этой причине несколько альбомов провалилось на рынке. Но зато за годы мировых турне и аншлаговых концертов Nazareth обзавелись преданными поклонниками всех возрастов.

Видео: Церковь над местом рождения Христа реставрировали (новости)



В 1986 году коллектив впервые побывал в Восточной Европе, таким образом преодолев «железный занавес». Тогда же группа дала концерт перед аудиторией в 150 тысяч человек в Индии. Nazareth часто выступали с другими коллегами по жанру, например с Europe, которые в то время были на волне коммерческого успеха.лучшие песни группы назарет

В СССР музыканты в первый раз оказались в 1990 году. Тогда они отыграли сразу 6 концертов в московском спортивном комплексе «Олимпийский». Через год группа побывала в турне и в Ленинграде.

Современность

В середине 90-х музыканты часто начинали собственные сольные туры, например, с использованием акустических инструментов. В последние годы группа часто выступает с ретроспективными турами, в которых звучат только песни с первых альбомов или композиции, которые уже давно не игрались на концертах.

В 2013 году бессменный вокалист Дэн Маккаферти заявил о том, что покидает группу из-за плохого самочувствия. Как объяснил сам музыкант, ему просто не хватает физических сил выступать с программой длиной в 2 часа. Тем не менее Маккаферти продолжает участвовать в студийных записях. В 2014 году вышел последний на сегодня 23 альбом Nazareth.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Назарет": группа с многолетней историей и успехом