Venom - группа, создавшая Black Metal

Легендарная группа из Ньюкасла сформировалась в конце 70-х годов. Музыканты из совершенно разных коллективов собрались вместе с целью создания принципиально новой группы, которая получила название Venom. Группа состояла из 5 человек: Дейв Рутерфорд и Джеффри Данн играли на гитарах, Дин Хьюитт стал басистом, Крис Меркатерс занял позицию ударника, а вокалистом стал Дэйв Блэкмэн.

Видео: Venom - Black Metal (Live Sweden Rock)

Становление группы Venom

К сожалению, на ранних этапах существования группа претерпевала постоянные изменения в составе. Так, через некоторое время после основания коллектива Venom покинули ударник Крис и вокалист Дэйв, которых заменили Клайв Арчер на басах и Тони Брэй на вокале. Однако на этом не закончились перестановки в составе Venom. Группа распрощалась также с басистом Хьюитом, заменив его Аланом Уинстоном, а также отказалась от гитариста Руттерфорда, взяв на его место Конреде Ланта. Уинстон пробыл в коллективе совсем недолго, и после его ухода на бас-гитаре стал играть Лант. Таким образом Venom стал квартетом.

venom группа

Первым делом музыканты решили взять себе сценические имена, и чем инфернальнее, тем лучше. Таким образом басист Арчер превратился в Иисуса, гитарист Лант стал Кроносом, вокалист и фронтмен Брей взял имя Аббадона, а второй гитарист Данн назвался Мантасом. 1980 год ознаменовался записью первого демо группы, причём одну из песен исполнил Лант. Вскоре после этого группа попрощалась с Арчером, и Venom превратился в трио, каким все мы его и знаем.

Видео: Venom Black Metal Full Album Alta qualidade e tamanho

Раннее творчество Venom




Через год после выпуска демо коллектив подписал контракт со студией Neat Records и выпустил свой первый сингл под названием In Leage with Satan. Затем последовала первая полноформатная пластинка группы Venom. Альбом назывался Welcome to Hell и был написан под влиянием гигантов метал-сцены, группы Motorhead. Альбом полон дьявольских, тёмных и сатанинских образов, и эта идея стала для группы судьбоносной. Второй и, пожалуй, самый значимый альбом группы назывался Black Metal, а на обложке его красовались козлиная морда и пентаграмма.

venom песни

Пластинка оказалась первой ступенью на пути к славе Venom. Группа играла откровенный трэш, однако сатанинская лирика послужила вдохновением для тысяч поклонников нового жанра – блэк-метала. Третий альбом группы назывался At War with Satan, и именно он принёс Venom мировую славу и возможность выступать на самых больших и престижных площадках мира.

Кризис в Venom

Первые проблемы в коллективе начались после выхода четвёртого альбома Possessed. Главным образом, беда заключалась в уходе Мантаса по состоянию здоровья. Потерю пришлось восполнять сразу двумя музыкантами: Джимми Клэром и Майком Хикки. Однако и здесь проблемы не закончились. В 1987 году Кронос решил покинуть коллектив ради собственного сольного проекта, который он назвал своим именем. Двух новых музыкантов группы Кронос забрал с собой.

venom альбом



Казалось бы, что теперь может помешать творчеству Venom? Песни группы до сих пор любит и ценит весь мир метала, например, Black Metal, на которую записывали кавер-версии многие группы, в том числе известные Dimmu Borgir, Calm Before the Storm и другие. К тому же Мантос скоро поправился и вернулся в команду.

Видео: Venom - Black Metal

Зрелое творчество группы Venom

Итак, после возвращения Мантоса дела в группе пошли на лад. Новые музыканты, взятые вместо Кроноса и двух гитаристов, неплохо вписались в коллектив: Тон Долан стал басистом и вокалистом, а Эл Барнс взял на себя гитару. Именно этим составом был записан новый альбом Venom. Группа, казалось бы, стала стабильной, и ничто не предвещало перемен. Альбом назывался Prime Evil, продюсерами выступили Ник Таубер и Кевин Ридли. Они же работали над знаменитым Calm Before the Storm.

Без каких-либо перемен в составе группа записала ещё несколько альбомов, однако в 1991 году коллектив покинул Барнс. На этом этапе можно отметить постепенное угасание группы. Для записи следующей пластинки Venom привлекли сессионных музыкантов и ввели клавишные. Однако после записи пластинки коллектив снова стал трио. На долгое время Venom покинули студию и занимались исключительно гастролями. С 2004 года группа снова начала подавать признаки жизни и существует по сей день.

За свою карьеру группа выпустила 14 студийных пластинок, последняя из которых под названием From the Very Depths вышла в 2015 году.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Venom - группа, создавшая Black Metal