Группа "Мастер": история, дискография, участники

Видео: Документальный кинофильм "С кем ты?" о гастролях группы "Ария" в 1987 году

Некоторые мелодии и стихи как будто являются вечными. А как иначе объяснить, что их с удовольствием слушают в самые разные времена? И речь идет вовсе не классических инструментальных произведениях, написанных гениальными композиторами. Неформальная музыка в СССР и России всегда была самобытной, и зачастую не признавалась официальными деятелями культуры и шоу-бизнеса. Однако несмотря на этот факт, у исполнителей жанров "рок" и "металл" всегда было достаточно поклонников. Группа «Мастер» - одна из легенд российской неформальной сцены. Поразителен уже то, что коллектив, основанный в 1987 году, продолжает гастролировать и оставаться популярным в наши дни.

Видео: Мастер аркадки вместе с _Nikitanga_

Непростая история создания

Группа мастер«Мастер» - группа, часто сравниваемая с не менее известным коллективом «Ария». И это не случайно. Первоначально существовала группа «Ария», исполняющая песни в жанре Heavy Metal, под покровительством продюсера В.Я. Векштейна. В 1986 году между художественным руководителем и музыкантами произошла ссора. После нее бас-гитарист Алик Грановский предложил прекратить работу с Векштейном и начать выступать самостоятельно. Идея была поддержана коллективом, но в самый последний момент уходить в неизвестность отказались два участника группы: Владимир Холстинин и Валерий Кипелов. Остальные же - Алик Грановский, Игорь Молчанов, Андрей Большаков и Кирилл Покровский - покинули коллектив. Использовать старое название «Ария» ушедшие музыканты не имели права, и тогда они решили, что отныне будут называться - группа «Мастер».

Первые годы и англоязычное творчество




Мастер группаВ созданной группе собрались талантливые музыканты, но возникла проблема – вокалиста в составе не было. Новыми участниками коллектива стали певец Александр Арзамасков и гитарист Сергей Попов. Однако в скором времени пришлось сменить вокалиста. Попробовал себя в этой роли Григорий Корнеев, но и он достаточно быстро сорвал голос. После этого в группу пришел Михаил Серышев. Именно с его появлением коллектив обрел постоянного гитариста. В 1987 году был выпущен первый альбом под названием «Мастер». Его тираж составил более миллиона экземпляров и был успешно реализован. После этого состоялось первое заграничное турне коллектива, а затем, в 1989 году, был выпущен второй альбом - «С петлей на шее». Тогда же группа «Мастер» перебирается в Бельгию. Музыканты должны были записать англоязычный альбом, однако из-за банкротства лейбла он был выпущен несколько позже в России. В 1993 году коллектив обретает нового барабанщика – Тони Шендера и гитариста – Вячеслава Сидорова, однако в это же время группу покидает Андрей Большаков. Было создано и записано два альбома: «Talk Of The Devil» и «Maniac Party». Оба состоят полностью из композиций, исполненных на английском языке.

Видео: Мастер - Руки прочь (Hands off)

Рок-группа «Мастер»: дискография и интересные факты



Рок группа мастерВ 1994 году коллектив окончательно возвращается в Россию. Однако за прошедшее время интерес публики к творчеству группы угас, а англоязычные альбомы не нравятся русским слушателям. На этом этапе начинаются творческие эксперименты и сотрудничество с музыкантами «Арии». Затем выходит альбом «Песни Мёртвых», после чего группа «Мастер» вновь отправляется на заграничные гастроли. Состав коллектива меняется, новыми участниками становятся Олег Милованов и Леонид Фомин, возвращается на некоторое время Михаил Серышев. В 1999 году был выпущен альбом «Лабиринт» встреченный публикой с переменным успехом.

Видео: Бизнес Молодость. Мастер Группа «Пробуждение»

Современная история «Мастера»

Рок группа мастер дискографияНачало 2000 группа встречает очередной сменой состава. Новичками в коллективе становятся: Алексей Страйк, Lexx (Алексей Кравченко) и Александр Карпухин. В 2004 году выходит альбом «33 жизни», в 2005 – «Акустика», в 2006 – «По ту сторону сна». А в 2007 году рок-группа «Мастер» отмечает свое двадцатилетие. В юбилейном концерте принимают участие многие бывшие участники коллектива и друзья музыкантов. В 2008 году группу покидают Александр Карпухин и Алексей Страйк. Их места занимают Олег Ховрин, Андрей Смирнов, а затем возвращается Леонид Фомин. Сегодня «Мастер» - группа средней популярности, которую по-прежнему нередко сравнивают с "Арией". Коллектив продолжает гастролировать, участвует во многих крупных фестивалях тяжелой музыки. Что примечательно, среди поклонников группы и вполне взрослые зрелые люди, познакомившиеся с творчеством «Мастера» еще в своей молодости, и современные подростки. Вот такая она, музыка, сближающая поколения, и не теряющая своей актуальности десятилетиями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Группа "Мастер": история, дискография, участники