Юрий Башмет - российский альтист и дирижёр. Биография, творчество, награды

Герой нашей статьи сегодня – Юрий Башмет – музыкант с мировым именем, о котором не слышал разве что ленивый. Почетный академик Лондонской академии искусств, кавалер нескольких орденов – он всегда носит черное и очень любит слово «амбиции». Любит жизнь и любит дело, которым занимается. Как складывался его творческий путь, кто он и о чем мечтает – об этом наш рассказ.

Кто он?

Юрий Башмет – личность, которая в особенном представлении не нуждается. Известный всему миру музыкант и дирижер – невероятно талантливый, живой, многогранный – этот человек навсегда вписал свое имя в историю классической музыки XX века. Башмет – Народный артист СССР- Лауреат Государственной премии СССР и четырёх Государственных премий РФ- а еще он патриот, патриот России. И это вдвойне приятно, когда такие одаренные люди не меняют свои принципы на деньги, а стараются сделать многое (что в их силах) для своей страны- страны, в которой будут жить их потомки. Ведь кто-то же должен это делать.

Юрий БашметОн любит черный цвет в одежде и считает, что нужно быть последовательным во всем. Утверждает, что предательство и невыполнение обязательств, данных кому-либо – чистой воды преступление.

Про него можно долго и увлекательно рассказывать. Биография Башмета многогранна, а жизнь настолько наполнена и разнообразна, что охватить все сферы его деятельности весьма непросто. Мы только прикоснемся к фактам из его личной истории.

Факты из биографии

Родился Башмет Юрий Абрамович в России, в городе Ростове на Дону, в январе 1953 года. Его родители – представители еврейской нации. В 1958 году семья переехала во Львов. Дело в том, что отец будущего музыканта – Башмет Абрам Борисович – инженер железнодорожного транспорта, был переведен на территорию Украинской ССР по долгу службы.

Надо сказать, что в семье не было профессиональных музыкантов, однако музыка там всегда приветствовалась, была главным гостем при любом застолье. Юра с детства увлекался этой сферой искусства, а отец, наряду с бабушками и дедушками, всегда поддерживал данное увлечение.

Башмет Юрий АбрамовичМузыка стала неотъемлемой частью еженедельного времяпрепровождения юного Юрия Башмета благодаря его маме – Кричевер Майе Зиновьевне. Женщина, из-за боязни, что ее сын в трудном подростковом возрасте может связаться с дурной компанией и пойти по неправильному пути, отдала мальчика в музыкальную школу. По мнению Майи Зиновьевны, постоянное занятие в музыкальной школе нотной грамотой должно было как-то организовать подростка, чтобы у него не было времени на всякие глупости.

Почему альт?

Если бы обстоятельства сложились иначе, миру был бы известен скрипач Юрий Башмет. Однако когда Юра вместе с мамой пришел во Львовскую среднюю специальную музыкальную школу, мест для обучения по классу скрипки не было. Майе Зиновьевне предложили отдать ребенка на альт.

Конечно, в то время альт не имел такой популярности и известности, как скрипка. Многие считали, что по классу альта обучаются лишь неудачники, которых отсеяли с уроков игры на скрипке. Кроме того, музыкальный инструмент гораздо крупнее своей родственницы, и для того чтобы извлекать из него звуки, нужны крепкие выносливые руки.

классическая музыкаРодителей Юрия Башмета этот факт весьма всполошил, однако самого парня, наоборот, обрадовал. Дело в том, что друг юноши напел своему приятелю о том, что альт не требует такой огромной отдачи в тренировках, как скрипка. А это прекрасный шанс уделять больше времени игре на гитаре. В то время Юра, как и многие его современники, заслушивался кумирами тогдашней молодежи – группой "Битлз", участники которой были музыкальными богами – им подражали, на них равнялись.

Но следует сказать, что этот факт в биографии юного Башмета оказался судьбоносным. Ему так понравилось звучание альта, что занятия на этом музыкальном инструменте увлекли молодого человека всерьез. Спустя некоторое время он стал призером республиканского музыкального конкурса в Киеве.

Первые шаги к успеху

Надо сказать, что вообще, только благодаря Башмету альт стал так популярен и известен. Этот музыкант вывел инструмент на новый уровень и навсегда вписал свое имя в историю классической музыки. Однако мировой известности Юрия Башмета предшествовала тяжелая работа – над техникой, над исполнением и над самим собой.




После музыкальной школы Башмет поступил в Московскую консерваторию, которую окончил в 1976 году. С этого времени началась его активная музыкальная деятельность, параллельно с которой была стажировка и обучение в ассистентуре все той же Московской консерватории.

Знаковым в карьере музыканта считается именно 1976 год – Башмет выиграл Международный конкурс альтистов в Германии. Выиграл конкурс и отправился в гастрольный тур по городам страны. К слову, конкурс был организован при поддержке радио и телевидения Баварии, и это, несомненно, сыграло ведущую роль в том, что музыкант мгновенно прославился.

Видео: Мариинский Театр Санкт-Петербург: открытие новой сцены

В биографии маэстро есть весьма интересный факт: инструмент Юрия Башмета, на котором он играет начиная с 1972 года по сегодняшний день – работа известного мастера Паоло Тесторе, созданная еще в середине XVIII века. И именно Башмет был первым альтистом за более чем 200 лет, кому доверили играть Моцарта в немецком Зальцбурге именно на альте.

Дирижерская деятельность

Помимо мирового признания в качестве музыканта, Башмет добился известности и как дирижер оркестра. Его дебют в этой роли состоялся в 1985 году чисто случайно. Во французском городе Туре проходил музыкальный фестиваль, и по непреодолимым причинам на нем не смог присутствовать близкий друг Башмета – Валерий Гергиев. Юрия Абрамовича попросили помощи в решении данной ситуации – его уговорили встать за дирижерский пульт. Оказалось – не зря. Башмету так понравилось, что он, по его собственным словам, просто заболел этим делом.

Юрий Башмет семьяВ том же 1985 году Юрий Абрамович создал свой камерный оркестр под названием «Солисты Москвы». Однако первый состав этого музыкального организма просуществовал недолго – до 1991 года. Так случилось, что в Москву с гастрольного тура по Франции маэстро вернулся один – оркестр Юрия Башмета развалился. Все оркестранты решили покинуть Родину и остаться за рубежом. Это была непростая ситуация для музыканта – жизнь испытывала его на прочность. Однако он выстоял и год спустя собрал новый состав «Солистов Москвы».

Творческая биография

По сегодняшний день дирижер Юрий Башмет гастролирует с оркестром «Солисты Москвы» по всему земному шару. За годы концертной деятельности музыканты обогнули земной шар не менее 30 раз.

В 1996 году Юрий Башмет организовал и возглавил «Экспериментальную кафедру альта». В эту авантюрную идею поначалу было страшно кидаться с головой. Кафедра задумывалась для тех студентов, кто отличался от классического выпускника консерватории. Может быть, с чуть более слабой техникой игры, зато с не меньшей харизмой и индивидуальностью. Однако все получилось.

Скрипач Юрий БашметСегодня Юрий Абрамович является доцентом и преподает в Московской консерватории. Также он проводит мастер-классы в различных городах России и зарубежья.

Помимо этого, под руководством Башмета находится Государственный симфонический оркестр «Новая Россия». Маэстро – художественный руководитель и главный дирижер оркестра. Параллельно руководящей деятельности, Юрий Абрамович занимается сольной карьерой, участвует в камерных программах.

И еще у него хватает времени на то, чтобы принимать непосредственное участие в организации фестивалей во французской Туре и итальянской Эльбе.

Кроме всего прочего, с 1998 года по сей день маэстро является художественным руководителем фестиваля «Декабрьские вечера». Всеми творческими и организационными вопросами занимается именно Юрий Башмет.

Семья

Башмет женат. Его супруга – Наталья Тимофеевна – коллега по музыкальному цеху. Много лет назад молодые люди вместе учились на скрипичном отделении в Московской консерватории и познакомились на вечеринке в общежитии.

Дирижер Юрий БашметЮрий сразу обратил внимание на миловидную девушку, а вот Наталья не торопилась проявлять свои чувства. Однако позже поняла, что молодой человек – настоящий мужчина, на которого можно положиться, и приняла от Юрия предложение руки и сердца. Молодые люди решили объединить свои судьбы, будучи студентами пятого курса.



У Юрия Абрамовича Башмета с женой Натальей Тимофеевной двое детей – сын Александр и дочь Ксения.

Ксения пошла по стопам родителей и стала хорошей пианисткой, ее заинтересовала классическая музыка. Башмет признается, что гордится успехами своей дочери. Однако изначально он и не думал прививать своим детям данную профессию. По его мнению, это очень тяжелая специальность.

Инструмент Юрия БашметаВсе решилось случайно. Когда девочке было пять лет, ее на лето отправили во Львов к бабушке, которая, вместе со старшим братом Юрия Башмета, привила Ксюше слух. Домой она вернулась с багажом знаний.

Сын Башмета не пошел по музыкальной стезе отца. Он хорошо играет на флейте и рояле, талантливо рисует, ему близка классическая музыка, однако учится парень на экономическом факультете.

О человеке Юрии Башмете

Юрий Башмет, биография творческой деятельности которого поражает своими масштабами, любит не только работать, но и хорошо отдыхать. Лучшим отдыхом для души считает чтение – обожает много читать. Юрий Абрамович признается, что книга может его так увлечь, что он порой забывает про сон и пищу телесную.

Физическое наслаждение Башмету приносит игра в бильярд. Не против маэстро и подразнить фортуну – он частый гость в казино.

Башмет - достаточно компанейский человек, общение доставляет ему истинное удовольствие. Двери дома семейства Башмет всегда открыты для гостей. Кстати, один из любимых праздников Юрия Абрамовича – Новый год. Музыкант предпочитает отмечать его не в ресторане и не в шумном городе в принципе, а в уединенной тишине в кругу близких и родных – на даче. Среди его друзей больше представителей актерской среды. Музыкант откровенно говорит, что в своей стихии ему труднее общаться с людьми.

Башмет любит свою Родину. Он не изменяет России. И хоть по долгу службы ему приходится путешествовать по различным странам, в которых у него есть полюбившиеся города, сердце все равно рвется сюда, домой. Маэстро откровенно заявляет, что только в залах российских городов царит особая атмосфера, которой больше нет нигде.

Благотворительность

Башмет Юрий Абрамович – цельный человек. Как уже отмечалось ранее, он старается быть последовательным во всем, не признает предательства. Музыкант делом, по-настоящему помогает тем, кому необходима помощь и кому он действительно может помочь. И не всегда это материальные средства.

В 1994 году маэстро основал и возглавил Международный благотворительный фонд Юрия Башмета. Спустя некоторое время фонд учредил Международную премию им. Д. Шостаковича «за выдающиеся достижения в области мирового искусства».

По мнению Юрия Абрамовича, помочь всем, конечно, невозможно. Но адресно – под силу, главное, было бы желание.

Вот такой он, Юрий Башмет, великий и невероятно талантливый, далекий и такой близкий, свой и настоящий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Юрий Башмет - российский альтист и дирижёр. Биография, творчество, награды