Дискография uriah heep и ее драматические повороты

Видео: Uriah Heep - July Morning Июльское утро -Самая длинная песня

Uriah Heep остается одной из самых долгоиграющих рок-групп в истории. Она появилась в конце 1960-х, когда еще вовсю гремели The Beatles. Основателем и единственным бессменным участником коллектива является гитарист Мик Бокс. Дискография группы Uriah Heep включает в себя 24 студийных альбома, последний из которых был выпущен в недавнем 2014 году. И это не учитывая синглов, концертных релизов и т. д.

Зарождение группы и дебютный альбом

Все началось с того, что познакомились два музыканта. Это были Дэвид Байрон и Мик Бокс. Первый из них стал вокалистом, второй – гитаристом. Сначала коллектив назвался Spice. Молодые ребята давали удачные концерты, после чего их заметил продюсер Джерри Брон.

Менеджер тут же предложил перспективной формации контракт с лейблом. Кроме того, он посоветовал им сменить вывеску. Название было изменено на Uriah Heep. Так звался персонаж одного из романов Диккенса. Тогда, в 1969 году, вся Британия отмечала его столетие.

После некоторых рокировок в составе группа выпустила свой дебютник «Very &lsquo-eavy&hellip- Very &lsquo-umble» в 1970 году. Звук, которым отличался этот альбом, был во многом новаторским. Группа играла не только на гитарах. Композиции содержали партии клавишных, органа и меллотрона. И даже несмотря на это, все раннее творчество музыкантов оказало влияние как на хард-рок, так и на хеви-метал. Если сначала критики и журналисты ругали запись, то спустя десятилетия она была поставлена на одну полку с культовыми пластинками от Deep Purple и Black Sabbath.

дискография группы uriah heep

Успех

Второй альбом группы под названием «Salisbury» оказался на витринах магазинов в 1971 году. Звучание еще больше сместилось в сторону акустики, фолка и арт-рока. Немалым было симфоническое влияние. Такие песни, как Bird of Prey и Lady in Black, стали бессмертными хитами коллектива. Они исполняются на концертах и сегодня. Заглавная песня была записана при участии 34 академических музыкантов, играющих на симфонических инструментах. Длина композиции составила 16 минут.




Популярность релиза позволила группе проехаться с турне по США, где их ждала огромная поддержка заокеанских поклонников. Следующий альбом «Look at Yourself» повторил успех предшественника. Сингл July Morning стал хитом продаж на европейском музыкальном рынке. В частности запись отлично продавалась в Германии, где у группы появилось преданное сообщество фанатов. Уже в последующие годы с оглядкой на прошедшие 70-е критики отметили, что весь альбом стал уникальным сочетанием зарождающегося хеви-метала и прог-рока. Кроме того, вокалист Байрон создал собственный узнаваемый стиль пения, который позже повлиял на многих артистов, в том числе на Роба Хэлфорда.

Последующие записи «Demon and Wizards» и «The Magician&rsquo-s Birthday» (1972) отличались тем, что в их концепции появилась тема фэнтези. Сюжеты о волшебниках и мистике были тепло приняты публикой. Релизы ждал коммерческий успех. В частности группа отправилась в колоссальное турне по Японии, где записала концертный альбом. Дискография Uriah Heep стала содержать и такие записи.

 uriah heep дискография и биография

Конфликты

Последующая дискография Uriah Heep была не так удачна, альбомы ругались критикой, а продажи снизились. Кроме того, у группы сорвался график выступлений. Сначала в 1975 году бас-гитарист Гэри Тэйн попал под удар током и оказался не в состоянии играть. Намеченные концерты были отменены. Уже через несколько месяцев музыканта нашли мертвым у себя дома. Медицинская экспертиза показала, что причиной смерти стала передозировка наркотиками.

Ему на смену пришел опытный Джон Уэлтон, который участвовал в записях групп King Crimson и Roxy Music. По признанию Бокса, это дало коллективу второе дыхание. Новый басист был не только отличным исполнителем, но и творческим генератором идей.

Группа вновь выпустила удачную пластинку. Это была «Return to Fantasy». Однако тут же начались проблемы другого плана. Коллектив сотрясало от конфликтов. У вокалиста Байрона начался алкоголизм, из-за чего он был уволен. За ним в Asia ушел басист Уэлтон, а чуть позже - клавишник Хенсли, который стоял у истоков команды. В тот момент, когда это случилось, в 1980 году, дискография Uriah Heep уже включала в себя 13 студийных альбомов.



uriah heep дискография фото

1980-е

На почве постоянных неудач и конфликтов у Мика Бокса началась депрессия. В какой-то момент он остался единственным музыкантом из оригинального состава, которому пришлось выполнять обязательства перед лейблом, выпускавшим записи группы.

В 1982 году ему удалось пережить этот кризис. Он набрал новых музыкантов и выпустил с ними альбом «Abominog», который отмечен как самый зрелый во всем творчестве группы. Новый барабанщик Ли Керслейк и басист Боб Дейзли как раз накануне ушли от Оззи Озборна и смогли привнести в запись большое влияние хеви-метала. Утяжеленное и звучащее современно звучание не оставило публику равнодушной. В дальнейшем группа продолжала успешно гастролировать, периодически выпуская студийные записи, хоть и не с такой интенсивностью, как в 70-е. Множество лейблов сотрудничало с Uriah Heep. Дискография, фото и многие другие плоды богатой событиями карьеры интересуют публику и сегодня.

дискография uriah heep

Современная карьера

Новейшая дискография Uriah Heep началась в 2008 году, когда после почти 10 лет затишья Бокс с командой выпустил альбом. Сегодня концерты группы успешно совмещают как классические хиты, так и новые композиции.

Видео: Yes - Fragile (1972) full album

В 2014 году вышел последний на сегодня альбом «Outsider», который выпустила группа Uriah Heep. Дискография и биография коллектива – все это наполнено драматическими событиями и неожиданными поворотами. Тем не менее музыканты на седьмом десятке лет продолжают радовать своими выступлениями преданных поклонников.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дискография uriah heep и ее драматические повороты