Сергей Владимирович Михалков, "Праздник непослушания": краткое содержание и отзывы

Видео: Читаем детям

Одним из самых популярных и известных детских писателей является С. В. Михалков. «Праздник непослушания» (краткое содержание произведения стало предметом данной статьи) – это повесть с довольно обычным сюжетом. Однако писатель сумел давно знакомый сюжет преподнести в такой интересной и увлекательной форме, что эта сказка и поныне остается любимой у маленьких читателей. Сочинение стало лучшим образцом детской прозы, которая и поныне является эталоном жанра.

Завязка

Настоящим мастером юношеской и подростковой литературы стал Михалков. «Праздник непослушания», краткое содержание которого мы сейчас и рассмотрим, повествует историю простого мальчика по имени Малыш. Многие видят в этом отсылку к известному герою сказки А. Линдгрен о Карлсоне. Оба мальчика по-своему капризны и своенравны. И оба произведения начинаются с описания конфликта детей с их родителями, причем в обоих случаях речь идет о лишней порции сладкого. В повести Сергея Владимировича завязка сюжета основана на том, что Малыш пытается самым невежливым способом выпросить у мамы мороженое, получает отказ и наказание. Его ставят в угол, чтобы он подумал о своем поведении, но не тут-то было: вместо осознания своей ошибки мальчик начинает мечтать о том, чтобы начать жить по-своему, так, как ему хочется. И его тайная мысль чудесным образом сбывается.

михалков праздник непослушания краткое содержание

Сравнение с другими сказками

В самых разных жанрах писал известный советский писатель С. В. Михалков. «Праздник непослушания», краткое содержание которого позволит школьникам получить некоторое представление о творчестве этого замечательного автора, – это повесть, которая стоит в одном ряду со многими другими сказками аналогичного рода других писателей. В ней также присутствуют элементы волшебства и звучит соответствующая мораль о том, что дети должны слушать своих родителей. Как и в других похожих сочинениях, в результате исполнения неправильного желания главного героя начинаются путаница и неразбериха, в ходе которой персонажи наконец осознают свою ошибку, и если и не исправляются, то, по крайней мере, решают жить иначе. Именно так построена композиция таких известных произведений, как «Королевство кривых зеркал», «Сказка о потерянном времени» и многих других. Поэтому сочинение Сергея Владимировича следует рассматривать как продолжение общей литературной традиции создания поучительных повестей для детей.

праздник непослушания сергей михалков краткое содержание

Развитие действия

Большой вклад в развитие детской прозы и поэзии внес Михалков. «Праздник непослушания», краткое содержание которого позволяет понять особенности творчества автора, – это повесть, которая как поучает, так и развлекает. Разумеется, маленькому читателю интереснее та часть, которая рассказывает об удивительных приключениях Малыша, который в день своего наказания познакомился с бумажным змеем, взявшимся отвезти его в волшебную страну, в которой все дети делают то, что им вздумается. Мальчик согласился на это путешествие, и оба отправляются в путь. И здесь мы узнаем о том, как устроена страна непослушания. Девочки и мальчики занимаются тем, что им вздумается. Первые красятся маминой помадой, вторые – курят папину трубку. При этом они вдоволь едят всякие сладости, пьют лимонад, газировку, рисуют на домах и заборах. Словом, автор рисует страну непослушания как некую анархию, которая, однако, на фоне реалий современного мира выглядит довольно безобидно. Любому современному ребенку такая страна покажется чем-то очень простым и безобидным.

краткое содержание книги праздник непослушания михалкова

Жизнь в волшебной стране




Одним из наиболее известных произведений в советской литературе является повесть «Праздник непослушания». Сергей Михалков (краткое содержание произведения должно отражать основные композиционные элементы повести) сумел в довольно легкой и непринужденной форме передать основную идею рассказа. Когда Малыш прилетает в страну, он обнаруживает, что, несмотря на свободу и вольность, детям живется не так уж и хорошо. От постоянного переедания сладкого они начинают болеть, но при этом не умеют сами о себе позаботиться. Мальчикам, которые накурились взрослых сигарет, становится плохо. Единственный взрослый в городе – это лилипут Фантик, который работает в цирке и по мере сил пытается помочь непослушным детям.

сергей владимирович михалков праздник непослушания

Кульминация истории

Краткое содержание книги «Праздник непослушания» Михалкова должно обязательно включать описание главного события в книге, а это признание и понимание детьми того факта, что они не смогут прожить без своих родителей. Пожалуй, данная сцена несет основную смысловую нагрузку. Автор в довольно трогательных словах описывает, как эти дети решают написать своим родителям письмо с просьбой прийти к ним и воспитывать их, потому что без них они не смогут обойтись. Под руководством Фантика дети начинают готовиться к приходу родителей. Таким образом, время беспорядка проходит, и в городе снова водворяется нормальная жизнь. Малыш же снова оказывается у себя в комнате, и возвратившаяся мама объявляет ему, что она прощает его.

праздник непослушания михалков сергей владимирович отзывы

Значение повести

Рассматриваемая повесть появилась на свет в 1971 году. По воспоминаниям писателя, замысел зрел у него очень давно. Когда было найдено заглавие для сказки, работа пошла как по маслу, и он закончил свою новую историю за два месяца. Она была опубликована сначала в известном журнале «Новый мир», а через некоторое время появилась на страницах популярного детского издания «Пионер». Тот факт, что произведение в первый раз было напечатано в одном из самых серьезных и ведущих изданий, доказывает, что сочинение было оценено очень высоко редакторами. Такую же высокую оценку дали ему впоследствии и читатели.



михалков сергей праздник непослушания

Одним из самых любимых детских писателей является Сергей Владимирович Михалков. «Праздник непослушания» – это повесть, название которой оказало определенное влияние на общественную жизнь нашей страны. Название даже вошло в поговорку и используется в качестве нарицательного выражения применительно к разным событиям. Сам автор говорил о том, что хотел создать сочинение как для взрослых, так и для детей. По его словам, он хотел показать пагубные последствия анархии и положительные стороны разумного распорядка человеческого общежития.

Мнения читателей

Одной из самых удачных сказок писателя стала повесть «Праздник непослушания». Михалков Сергей Владимирович, отзывы о сочинении которого также заслуживают особого внимания, всегда умел заинтересовать публику оригинальным подходом к старым сюжетам. Это отмечают читатели, говоря о том, что автор смог придать новый смысл традиционной истории, которая знакома с детства, наверное, каждому ребенку. Все они пишут о том, что повесть отличается удивительной душевностью и теплотой, несмотря на острый юмор и едкий сарказм автора по поводу происходящего в стране непослушания. Многим понравилось включение стихотворных строк в повесть, которые, по их мнению, придают тексту бо льшую живость и задор. Таким образом, и в наши дни одним из признанных писателей является Михалков Сергей. «Праздник непослушания» – это сказка, которая пользуется спросом и в наши дни, несмотря на то, что реалии жизни современных подростков сильно отличаются от советского времени.

ихалков сергей праздник непослушания текст

Отзывы

Очень положительные оценки получает и у современных читателей Михалков Сергей. «Праздник непослушания», текст которого отличается легким и простым языком, – это повесть, имеющая большое значение и для современного подрастающего поколения. Многие родители охотно покупают эту книгу и рекомендуют ее для чтения. На сайтах, посвященных творчеству автора, можно найти высказывания о том, что история, рассказанная автором, актуальна и в наши дни. Пользователи в один голос говорят, что необычная структура и меткость высказываний автора о реалиях своей эпохи во многом созвучны мыслям и нынешней аудитории.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сергей Владимирович Михалков, "Праздник непослушания": краткое содержание и отзывы