Альбус Дамблдор: актёр и персонаж

Видео: Дамблдор - герой своего времени!

Он величайший волшебник, страх всех злодеев и опора слабых. Наверное, если бы не было Дамблдора, Гарри Поттеру не хватило бы сил одержать финальную победу в борьбе со злом. Или хватило бы? В последней части книжной серии про мальчика-волшебника читатель узнаёт о том, что белобородый маг не был безгрешен. Какой он герой? Положительный ли? Трудна ли была задача играть Дамблдора? Актёр ведь был не один. дамблдор актёр

Видео: Интересные факты об Альбусе Дамблдоре

В школе Хогвартс

Это первый персонаж, который появляется на страницах книги. Медленной и величавой походкой он направляется к дому Дурслей, ближайших родственников осиротевшего Гарри Поттера. Поступки Дамблдора рациональны и логичны. Он просчитывает ходы наперёд, но это, пожалуй, единственный раз, когда он ошибся, полагая, что Гарри будет лучше расти с родными людьми. Дамблдор ошибся и обрёк Гарри на 10 мучительных лет, которые, впрочем, пошли мальчику лишь на пользу, так как он вырос добрым, рассудительным и сильным, каким его могли и не сделать годы в ласке и неге.

В школе Дамблдор встретил Гарри радушно, но большей частью времени наблюдал за мальчиком издалека, давая время от времени советы и объясняя промахи. Первый непосредственный контакт и первое задание директор даёт своему ученику лишь на третий год обучения, когда необходимо спасти невиновного человека от гибели. Дальше связь крепнет, и Дамблдор для Гарри - уже не просто учитель, но старший товарищ, друг, великий маг и почти родной человек. В конце шестой книги он погибает, и это означает, что мальчик лишается своего самого могучего защитника. Надеждой и опорой Поттера был все эти годы профессор Дамблдор.




дамблдор актёр ричард харрис

Видео: Мудрые цитаты Альбуса Дамблдора

Актёр первой и второй частей

Ричард Харрис, сыгравший в первых частях поттерианы, вспоминал, что первое чтение роли проходило с детьми. Его утвердили сразу. Харрис был британским актёром, пятым ребёнком в семье. В раннем возрасте перенёс туберкулёз. На телевидении появился впервые в 1958 году, а дальше пошёл вверх, играл главные роли в исторических фильмах, получил "Золотой глобус" за роль короля Артура. Много снимался в вестернах. Харрис даже пел и записал пару альбомов. Будучи человеком разносторонним, он пробовался в качестве сценариста и режиссёра. На роль в "Гарри Поттере" согласился по настоянию своей внучки. Девочка угрожала деду, что не будет с ним разговаривать, если тот откажется сниматься. По мнению многих критиков и просто зрителей, это был эталонный Дамблдор. Актёр Ричард Харрис скончался в октябре 2002 года. Последнюю свою роль он сыграл в фильме "Апокалипсис", где был Иоанном Богословом.актёр играющий дамблдора

Каким должен быть Дамблдор?

Трудно было "заскочить на подножку уезжающего поезда" и продолжить столь тяжёлую роль после того, как умер Харрис. Зрители успели привыкнуть к лицу героя, его манерам и осанке. Новый Дамблдор - актёр Майкл Гэмбон - имеет некоторое сходство с Харрисом, но по сути он совершенно иной. Альбус Харриса более величавый и добрый. Он напоминает доброго дедушку, мудрого и опытного. Это классический образ волшебника, схожий с Мэрлином и Гэндальфом. Несмотря на солидные годы, Дамблдор отличается живым умом, чувством юмора и снисходительным отношением к жизни. Вплоть до седьмой книги о прошлом великого волшебника известно мало, и потому исключительно положительным был Дамблдор. Актёр Майкл Гэмбон должен был передать внутреннюю сущность героя, вспомнить тёмные пятна в его биографии и постараться оправдать некоторую расчётливость по отношению к Северусу Снеггу и Гарри Поттеру. У героя тяжёлое детство и бунтарский характер. Он не должен оставаться на экране улыбающимся и кротким. Он сильный, умный и дерзкий, каким его и должен был явить Гэмбон.

Результат налицо



В четвёртой книге появился новый Дамблдор. Длинная серебристая борода несколько укоротилась, герой стал её подвязывать и поменял стиль одежды. Нет, от мантий он не отказался, но ярким цветам предпочёл серые и блёклые. Это был новый Дамблдор - актёр внёс перемены и в его характер. Директор стал эмоциональным, стремительным и порой даже нервным. Он срывается даже на Гарри, когда хочет узнать, сам ли тот бросил своё имя в Кубок огня. Дамблдор Гэмбона может проявить суровость и даже жёсткость. Он довольно холодно держит себя с Северусом Снеггом, но постепенно проникается к нему симпатией за его чувства к Лилли Поттер. Друзей директор почти не имеет, но вот поклонников и обожателей - сколько угодно. Поклонники саги о мальчике-волшебнике отмечают, что у Гэмбона Дамблдор мало улыбается, в то время как по книге он поощрял мальчика добродушной улыбкой сквозь очки-половинки.

Видео: Гарри Поттер - самые сильные волшебники топ 10

профессор дамблдор актёр

Резюмируем

Нельзя сравнивать исполнителей роли столь многогранного и интересного волшебника. Директор Хогвартса был великой личностью с множеством приятных качеств. Актёр, играющий Дамблдора вначале, воплотил светлую сторону образа, показал, что герой добр, спокоен и умён. Ближе к концу по актёрской игре стало понятно, что он всё же остаётся человеком, а не богом. Дамблдор мастерски рассчитал ходы всех игроков на своей "шахматной доске", он орудовал ими, как пешками, даже после смерти, но всё делалось ради "общего блага". Оправдан ли такой подход? Ведь результат был достигнут. Есть разные точки зрения на этот счёт, а правда неизвестна, вероятно, даже автору книг.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Альбус Дамблдор: актёр и персонаж