История о мальчике, который выжил. Как называется первая часть? "Гарри поттер и философский камень"

Наверное, в наше время нет человека, который бы не слышал о романах Джоан Роулинг. Ее романы о Гарри Поттере и удивительном мире, в котором живут колдуны и колдуньи, уже не один год находятся во всевозможных топах. Но знаете ли вы, как называется первая часть? «Гарри Поттер и философский камень». Сегодня мы поговорим о ней и вспомним другие романы этой серии. Вспомним также и об экранизации данных романов. Как известно, на сегодня вышло восемь фильмов, снятых по сюжетам книг.

как называется первая часть гарри поттера

Мировой бестселлер

В 1997 году на полках английских магазинов появилась первая часть Гарри Поттера. Название книги было «Гарри Поттер и философский камень». Именно эта книга принесла Джоан Роулинг мировой успех и стала началом истории о волшебнике. Мальчик взрослеет, учится волшебству, а также постоянно попадет в различные передряги, связанные с Волан-де-Мортом и его приспешниками.

Каждая книга описывает ровно один год жизни юного волшебника и его друзей – Рона и Гермионы. События разворачиваются в стенах Хогвартса - знаменитой и престижной школы волшебства.

Итак, мы с вами выяснили, как называется первая часть – «Гарри Поттер и философский камень», теперь же поговорим о сюжете.

Сюжет книги

Десятилетний мальчик Гарри Поттер живет у своих родственников Дурслей, которые всячески издеваются над мальчиком, не считая его нормальным ребенком. Однажды они получает письмо из школы волшебства и магии Хогвартс. Так Гарри узнает, что и он сам, и его погибшие родители – волшебники.

первая часть гарри поттера как называется
Отправившись в школу, он знакомится со своими однокурсниками Роном и Гермионой, которые впоследствии станут его лучшими друзьями. В то же время он узнает, что из хранилища банка, в котором он недавно побывал с Хагридом – школьным лесником, хотели что-то украсть, но владелец успел забрать свое имущество ранее. Гарри пытается выяснить, что же было в ячейке, а узнав, что там находился легендарный философский камень, всеми силами пытается выяснить, кому же он понадобился.

В итоге оказывается, что за камнем охотился Волан-де-Морт, убивший родителей мальчика. Сразившись с ним, Гарри не только побеждает волшебника, но и спасает волшебный камень.

Теперь вы знаете о чем рассказывает первая часть Гарри Поттера, как называется школа, в которой он учится, а также имена его друзей.




Эта история довольно интересна, хотя и рассказывает о школьниках. Читать ее интересно как детям, так и взрослым.

Экранизация романа

Стоит также вспомнить и об экранизации книги. Права на нее были выкуплены кинокомпанией Warner Bros. Pictures еще в 1999 году, после выхода книги в свет. Но работа над съемками велась несколько лет. Наконец в 2001 году фильм увидел свет. Именно тогда на большой экран вышла первая часть Гарри Поттера. Как называется фильм, вы, наверное, догадываетесь – «Гарри Поттер и философский камень».

Фильм мало чем отличается от книги. Для съемок были приглашены только британские актеры, так как это было условием Роулинг. Экранизация была одобрена и быстро завоевала массу фанатов. Стоит также отметить, что фильм принес многим начинающим актерам мировую известность.

Книги о юном волшебнике

Итак, мы узнали, как называется первая часть. Гарри Поттер в ней – всего лишь десятилетний волшебник, который начинает свое обучение. Но в серии далеко не одна книга, рассказывающая о нем. Всего Роулинг написала семь книг о школе волшебства Хогвартс.

гарри поттер как называется 1 часть

Название каждой из них начинается с имени героя, к которому добавляется основной персонаж или предмет, тесно связанный с сюжетом.

О первой книге мы с вами уже поговорили. Вторая книга рассказывает о тайной комнате и втором годе обучения. Тут герой снова встречается со своим врагом, но узнает его уже под другим именем.

Третья книга - «Гарри Поттер и узник Азкабана». В ней мы видим уже третьекурсника, который встречается с новой проблемой. В данной книге Волан-де-Морт, к счастью, отсутствует.



Начиная с четвертной книги - «Гарри Поттер и Кубок огня» - главным врагом героев становится именно Лорд Волан-де-Морт, который обрел в конце полноценное тело.

В пятой книге Гарри узнает о существование ордена Феникса, который всеми силами борется с приспешниками темного лорда. В этой же книге мальчик теряет своего крестного, Сириуса.

Шестая книга рассказывает о поисках крестражей, уничтожив которые, можно справиться с Волан-де-Мортом. Называется она «Гарри Поттер и Принц-полукровка». Во всех этих книгах Гарри и его друзья являются студентами школы магии, и практически все действия происходят в стенах Хогвартса.

Последняя книга

Заключительная, седьмая книга, несколько отличается от первых шести. Во-первых, в ней Гарри с друзьями покидают Хогвартс и практически все действия, исключая последнюю битву, происходят вне ее стен. Во-вторых, именно в этой книге погибает большинство персонажей. Называется она «Гарри Поттер и дары Смерти».

Стоит отметить, что он разделена на два фильма. В первом фильме ребята ищут крестражи и прячутся от приспешников Темного Лорда, который считает, что источник всех его несчастий - Гарри Поттер. Как называется 1 часть вы, наверное, уже догадываетесь.

первая часть гарри поттера название

Во втором фильме действие переносится уже в саму школу, и большую часть фильма занимает эпическое сражение союзников Темного Лорда и ордена Феникса, а а также учеников школы Хогвартс.

Заключение

Итак, мы узнали, как называется первая часть. Гарри Поттер и его история начинаются именно с нее, и на протяжении семи книг мы следим за тем, как мальчик растет и взрослеет, становится сильным человеком и магом, который не боится пожертвовать собой ради других.

Данная серия книг отличается тем, что хотя и написана для детей, будет понятна и интересна даже взрослым. Герои растут и взрослеют с каждой книгой, и в конце истории мы видим уже не детей, а взрослых рассудительных людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История о мальчике, который выжил. Как называется первая часть? "Гарри поттер и философский камень"