"Гарри поттер": хронология фильмов

Его имя является синонимом магии и волшебства. Гарри Поттер, которого называют выжившим мальчиком, вошел на страницы истории как самый юный волшебник. Создавшая его писательница Джоан Роулинг придумала для него немало приключений, в которые он отправляется со своими новообретенными друзьями. Серия о Гарри Поттере содержит ряд книг и снятых по ним позже фильмов. О том, как не потеряться в хронологии произведений, попытаемся разобраться далее.

Видео: Терминатор Генезис. Факты [О чём Вы не знали]

гарри поттер хронология

А был ли мальчик?

Приключения юного волшебника Гарри Поттера и его друзей давно стали образцом как одно из лучших детских произведений современности. Обычный, на первый взгляд, мальчик в очках, и его необычные способности легли в основу серии книг английской писательницы Джоан Роулинг. На протяжении нескольких произведений поклонники магии с интересом наблюдали за главной схваткой с темным лордом Волан-де-Мортом. Его цели весьма предсказуемы для отрицательного персонажа – порабощение мира и обретение бессмертия. И лишь один человек оказывается способен его остановить – Гарри Поттер. Хронология его приключений включает семь отдельных частей, на каждой из которых мы остановимся подробнее.

хронология гарри поттера

Первое знакомство

Впервые мы знакомимся с Гарри Поттером в &ldquo-Философском камне&rdquo-. Там еще совсем юный герой узнает главную новость – оказывается, он волшебник, которому суждено стать великим магом. Он отправляется в специализированную Школу Хогвартс, где встречает Гермиону и Рона, ставших впоследствии его верными друзьями. Основное предназначение неопытного подростка – борьба с Волан-де-Мортом. Могущественный темный лорд уничтожил семью Гарри, когда тому исполнился годик. Теперь он желает уничтожить и его самого. Вместе с товарищами Гарри дает ему отпор.

&ldquo-Философский камень&rdquo-, с которого началась хронология Гарри Поттера, появился на экранах 4 ноября 2001 года, хотя сам роман вышел четырьмя годами раньше. За считанное время фильм снискал огромную популярность. Причиной тому явился новый жанр – детская фантастика. Писательницу сравнивали с Джейн Остин, представившей новую веху в истории современной литературы. Первая часть была тепло воспринята критиками и зрителями. &ldquo-Философский камень&rdquo- принес почти миллиардную кассу и три номинации на &ldquo-Оскар&rdquo-, как и произведение, которое разошлось миллионными тиражами, являясь отправной точкой в настоящей поттеромании, объявшей весь литературный и кинематографический мир. Гарри Поттер, хронология фильмов о котором включает остальные части, стал образцом для подражания как невиданный ранее необычный и в то же время такой близкий персонаж.

Секреты и расследования – ключевые особенности

Вторая часть приключений является прямым продолжением истории. И вновь центральным персонажем является Гарри Поттер. Хронология фильмов о нем перемещает зрителя в &ldquo-Тайную комнату&rdquo-, в которой предстоит разгадать немало тайн. Юный волшебник отмечает 12-летие. Вместо встречи с друзьями он сидит в одиночестве. В это время Гарри получает от домового эльфа известие, что ему не следует возвращаться в Школу из-за страшной опасности. Гарри узнает, что ему запрещено использовать магию за пределами Школы, а ближе к развязке сталкивается с нескольким фактами из своего прошлого, связанные с его главным врагом.




гарри поттер хронология книг

Беглые преступники – новые герои

С тем, что нельзя незаконно использовать магию, Гарри Поттер столкнется снова, когда вынужден будет применить ее, чтобы усмирить надоевшую тетушку Мардж. А пока Гарри Поттер, хронология серий о котором включает третью часть &ldquo-Узник Азкабана&rdquo-, получает информацию о сбежавшем преступнике Сириусе Блэке. Убегая из дома из-за боязни разоблачения, Гарри спешит в Лондон на волшебном автобусе, где вскоре узнает, что Сириус на самом деле не простой преступник. Он – беглец тюрьмы Азкабан, и ко всему прочему, убийца и последователь Волан-де-Морта. Между тем, в этой части показаны простые желания Поттера – встретиться с друзьями и посетить Хогсмид, английскую деревню для волшебников.

Неожиданное "ожидаемое" возрождение

За четвертую часть Джоан Роулинг завоевала премию &ldquo-Хьюго&rdquo-. Хронология Гарри Поттера содержит &ldquo-Кубок огня&rdquo-, получивший название в связи с игрой, в которой взрослеющий волшебник примет участие.

События начинаются спустя месяц, как это аналогично происходит в каждой части. Гарри получает приглашение на финальную игру в состязаниях на метлах, а позже соглашается принять участие в Турнире Трех Волшебников. Для этого необходимо бросить свое имя в Кубок Огня. Он не может пропустить кого попало, но Поттер оказывается четвертым участником, что наводит на мысли об обмане или колдовстве, наложенном на Кубок. После череды испытаний – украсть яйцо дракона и разгадать его тайну – Гарри Поттера с помощью портала перемещают на кладбище, где с его помощью возрождается Волан-де-Морт. Гарри раскрывает истинное лицо профессора Грюма, однако Министерство Магии по-прежнему не хочет верить в предположение о возрождении де-Морта.

хронология частей гарри поттера

Видео: Саша Спилберг & Видеоигры // История ДЕТКИ ГЕЙМЕРА

Новая борьба впереди!

Пятая часть приключений Гарри Поттера появилась в продаже летом 2003 года, фильм вышел в 2007 году. Как обычно, волшебник проводит каникулы в привычной компании Дурслей. Прогуливаясь вечером, он натыкается на Дадли, что приводит к ссоре с ним и его компанией. Внезапно испортившаяся погода заставляет Гарри и Дадли укрыться в переходе, где их поджидают дементоры. Поттеру удается избавиться от них с помощью Патронуса и миссис Фигг. Гарри Поттер, хронология книг о котором включает &ldquo-Орден Феникса&rdquo-, в очередной раз оказывается под угрозой отчисления. Дамблдор отменяет это решение, Гарри остается в Школе. По его поручению, мальчика перемещают в специальный дом, где он встречает Рона и Гермиону. Здесь же он сталкивается с Сириусом Блэком и узнает об организации, направленной на уничтожение Пожирателей смерти.

Финал близок



&ldquo-Принцу-Полукровке&rdquo- соответствует шестой год обучения в Хогвартсе. Повествование сосредоточено на Второй войне волшебников, которую связывают с возрождением де-Морта. Правительство страны пытается разгадать странные происшествия, всем представляют нового министра магии. Между тем, Гарри Поттер следит за Драко Малфойем, одним из Пожирателей Смерти и его давним врагом. Малфой посещает странный магазин, но быстро обнаруживает слежку за собой. Возвращаться в Школу не хотят ни друзья, ни сам Гарри Поттер. Хронология произведений включает предпоследнюю часть под названием &ldquo-Принц-Полукровка&rdquo-. Ее финал, как и учебный год, заканчивается гибелью Дамблдора. Друзья принимают решение найти настоящие крестражи, оказавшиеся подделками.

Видео: Как Следовало Закончить Фильм 'Пила'

гарри поттер хронология серий

Решающая схватка

И, наконец, финальная часть, долгое время остававшаяся самой ожидаемой. Находясь в предвкушении, поклонники гадали, сумеет ли Гарри одолеть своего главного врага, или их состязание затянется на неопределенный период? Джоан Роулинг признавалась, что не собирается выдумывать каких-то особенных головоломок, которые вынужден разгадать Гарри Поттер. Хронология серий книг завершается последней частью под названием &ldquo-Дары смерти&rdquo-.

Релиз в 2007 году сопровождали несколько интересных фактов: свыше трех миллионов копий были распроданы за сутки, а за день до официальной даты выхода перевод книги нелегально попал в интернет. &ldquo-Дары смерти&rdquo- были поделены на два самостоятельных фильма. Они вышли в прокат осенью 2010 и летом 2011 года соответственно.

гарри поттер хронология фильмов

Экранизации романов

Крупные киностудии выкупили права на съемки первой и всех последующих частей. Их ожидал не меньший успех, чем у оригинальных книжных произведений. Большой объем книг в несколько сотен страниц сценаристы сжимали до размеров двух с половиной часов экранного времени. Существенные различия и несхожести между картиной и книгой могли найти только истинные поклонники произведения, а вот единственным, кто почти не изменился, оставался Гарри Поттер. Хронология фильмов выглядит таким образом:

Видео: Фильмы МАРВЕЛ, которые не были сняты

  • &ldquo-Гарри Поттер и Философский камень&rdquo-, премьера – 4 ноября 2001 года;
  • &ldquo-Гарри Поттер и Тайная комната&rdquo-, премьера – 3 ноября 2002 года;
  • &ldquo-Гарри Поттер и Узник Азкабана&rdquo-, премьера – 31 мая 2004 года;
  • &ldquo-Гарри Поттер и Кубок огня&rdquo-, премьера – 6 ноября 2005 года;
  • &ldquo-Гарри Поттер и Орден Феникса&rdquo-, премьера – 28 июня 2007 года;
  • &ldquo-Гарри Поттер и Принц-полукровка&rdquo-, премьера – 15 июля 2009 года;
  • &ldquo-Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1&rdquo-, премьера – 11 ноября 2010 года;
  • &ldquo-Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2&rdquo-, премьера – 7 июля 2011 года.

Хронология частей Гарри Поттера включает семь книг и восемь фильмов. Можно с уверенностью сказать, что приключения юного волшебника оказали особое влияние на мировую культуру. По признанию Джоан Роулинг, его образ был собирательным. Вряд ли можно было ожидать, что примером для подражания в литературе и кинематографе станет именно Гарри Поттер. Хронология фильмов о нем следует с несущественным отрывом от выхода очередной книжной части. Общие сборы от продаж произведений трудно назвать в цифрах, как и приобретенные армии поклонников Гарри Поттера по всему миру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Гарри поттер": хронология фильмов