Капуста по-петровски: рецепт приготовления

Обычно поздней осенью, перед самыми заморозками, снимают урожай белокочанной капусты. Кто-то стремится сохранить ее свежей на протяжении многих зимних месяцев, кто-то готовит из нее салаты, а кто-то – квасит. Последний вариант просто идеален. Ведь квашеная капуста сохраняет многие полезные свойства и витамины, которые так необходимы человеку в холодное время года. Стоит отметить, что овощи, приготовленные подобным образом, позволяют укрепить иммунитет и сохранить красоту. Капуста по-петровски, рецепт на зиму которой достаточно прост, обладает всеми перечисленными свойствами, а еще помогает убрать лишние килограммы.капуста по петровски рецепт

Видео: Капуста по петровски.Обалденно вкусная)))

Классический вариант

Итак, как готовится капуста по-петровски? Рецепт приготовления может освоить любая хозяйка. Чтобы сделать вкусное и полезное блюдо, понадобится:

  1. Капуста белокочанная – 2 килограмма.
  2. Лук репчатый – 1 штука больших размеров.
  3. Чеснок – 4 зубчика.
  4. Морковь – 0,5 килограмма.
  5. Клюква – 1/3 стакана.
  6. Соль крупная – 2 большие ложки.
  7. Уксус 9%-й - 100 грамм.
  8. Масло подсолнечное – 150 грамм.
  9. Мед – чайная ложка.
  10. Сахарный песок – ¾- стакана.капуста по петровски рецепт с болгарским перцем

Как готовить?

Капуста по-петровски, рецепт которой состоит из различных компонентов, получается очень вкусной. Для начала следует подготовить все продукты. Морковь и капусту стоит очистить, а затем мелко нашинковать. Репчатый лук необходимо порезать аккуратными полукольцами. Зубчики очищенного чеснока можно оставить целыми.




Все овощи нужно соединить в глубокой емкости и перемешать. Капуста по-петровски, рецепт которой придется по вкусу многим, будет еще вкуснее, если добавить клюкву. К тому же продукт станет полезнее. Все компоненты необходимо хорошо перемешать.

В результате получится яркая капуста по-петровски. Рецепт приготовления на этом не заканчивается. Теперь необходимо сделать рассол. Для этого в отдельной емкости нужно соединить литр воды, мед, подсолнечное масло и уксус. Емкость с рассолом следует поставить на огонь. Когда состав станет теплым, в него нужно ввести сахарный песок. После этого смесь стоит закипятить и сразу же снять с огня.

Видео: Капуста на зиму. С медом и очень вкусная.



Готовый рассол должен немного остыть. После этого его можно влить в капусту. Рассол не должен быть холодным. Капуста по-петровски, рецепт которой описан в статье, почти готова. После добавления рассола блюдо следует поместить под гнет. Когда капуста остынет, можно перенести ее в более холодное место. Спустя несколько суток капуста будет готова.капуста по петровски рецепт на зиму

С перцем

Капуста по-петровски с перцем готовится так же, как и классический вариант. Основное отличие заключается в составе. Чтобы приготовить такую закуску, понадобится:

  1. Килограмм капусты.
  2. Две моркови.
  3. Несколько сладких перцев. Лучше всего использовать желтые или красные.
  4. Шесть зубчиков чеснока.
  5. Головка репчатого лука.
  6. Один лимон.
  7. ½- стакана растительного масла.
  8. 1/3 стакана уксуса.
  9. Несколько больших ложек соли.
  10. Черный перец, кориандр, паприка – по вкусу.
  11. Несколько лавровых листиков.
  12. ½- литра воды.

Приготовление

Капуста по-петровски, рецепт с болгарским перцем которой включает также сок лимона, готовится быстро и просто. Овощи нужно измельчить и смешать. В смесь следует добавить уксус, специи, соль, сахарный песок и выдавить сок из лимона. Все тщательно необходимо перемешать. После этого в закуску стоит добавить масло. Капусту нужно залить горячей водой. После этого наверх нужно положить гнет. Спустя 12 часов закуска будет готова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капуста по-петровски: рецепт приготовления