`Котлеты из капусты`. Рецепт приготовления.

Овощные котлеты прекрасны тем, что они получаются очень вкусными и, что немаловажно, диетическими. Некоторые их еще называют «фальшивыми», потому что иногда даже непонятно, из чего же они сделаны, из овощей или из мяса. Котлеты могут быть из тыквы, кабачков, моркови, картофельные, называемые еще драниками, грибные, а также котлеты из капусты. Рецепт приготовления капустных котлет доступен, необходимые продукты очень дешевые, а вот результат потрясающий. Эти сочные, с хрустящей корочкой котлетки нравятся даже детям, которые, как все мы знаем, не очень жалуют овощи.

Видео: Как приготовить котлеты из капусты (рецепт) /// How to cook cabbage meatballs (recipe)

Капустные котлеты очень полезны. Приготовление этого блюда не занимает много времени, но секреты по их лепке и жарке все же есть. Как приготовить котлеты из капусты? Во-первых, при их лепке необходимо уделить особое внимание консистенции фарша. Он должен быть вязким и хорошо держать форму, а брать его лучше смоченными водой руками, так же как и мясной. Во-вторых, слепленные котлеты из капусты, рецепт которых может успешно усвоить даже начинающая хозяйка, нужно хорошенько обвалять в панировочных сухарях или манной крупе. Такая котлета будет с отличной золотистой и хрустящей корочкой, а внутри сочная и нежная, со всеми самыми полезными витаминами.

Стоит отметить, что эти котлеты можно готовить абсолютно из любой капусты, но особенно хороши котлеты из цветной капусты. Соцветия сначала отваривают несколько минут в подсоленной воде и немного разминают вилкой. Эти котлетки значительно нежнее, чем приготовленные из белокочанной капусты. Подавать капустные котлеты лучше всего горячими со сметаной, сырным соусом или томатным соусом.

Видео: Котлеты из капусты рецепт.Как приготовить котлеты из капусты

Котлеты из капусты. Рецепт приготовления

Для приготовления этого необычного блюда понадобятся:




- кочан капусты белокочанной, около 1 килограмма;

- яйца куриные – 5 штук;

- молоко – около двух стаканов;

- сухари из белого батона – 200 грамм;

- масло сливочное или топленое – 100 грамм;

- зелень, соль и перец по вкусу;



- панировочные сухари – 100 грамм.

Для начала необходимо подготовить капусту. Для этого шинкуем ее мелкой соломкой. Вскипятим молоко и отварим в нем нашинкованную капусту до мягкости. Для того, чтобы капуста стала еще более нежной, при варке добавим столовую ложку сливочного или топленого масла. После того как овощ станет мягким, откинем его на дуршлаг, а часть молока, в которой он варился, отольем в миску. В эту же миску положим сухари и оставим их там, чтобы они очень хорошо размокли.

Видео: Котлеты из цветной капусты видео рецепт

Отварим два из четырех яиц и потрем их на мелкой терке. Приступим к замешиванию фарша. В большой глубокой миске тщательно смешаем размоченные белые сухари, отваренную капусту и натертые на терке вареные яйца. Добавим рубленую зелень (можно не добавлять) соль, перец и 2 сырых яйца. Фарш должен получиться однородной консистенции. Подготовим панировочные сухари и поставим сковороду на огонь. Жарить капустные котлеты можно на растительном масле или на смеси растительного и сливочного масел.

Формировать котлеты из капустного фарша следует смоченными в воде руками, совсем как мясные. Они должны получиться небольшими и по возможности одинаковыми. Оставшееся яйцо взобьем с щепоткой соли. Когда масло раскалится, берем поочередно котлетки, обмакиваем в яйце и хорошенько обваливаем в панировочных сухарях. Аккуратно кладем в разогретую сковороду и обжариваем с обеих сторон до появления золотистой корочки. Готовые котлетки выкладываем на большую тарелку. Подавать их можно к мясным или овощным блюдам, а также как самостоятельное блюдо.

Котлеты из капусты, рецепт которых применяется в диетическом и детском питании, - недорогое, несложное в приготовлении, но очень вкусное за счет хрустящей корочки и полезное за счет витаминов, находящихся в капусте, блюдо. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » `Котлеты из капусты`. Рецепт приготовления.