Желудки куриные тушеные. Готовим вкусно и легко

Признаюсь сразу, я не отношусь к любителям субпродуктов, и желудки курицы в супермаркете приобрела по чистой случайности. Видимо, они удобно лежали на прилавке или ценник у них был приметный. В общем, сама не знаю как я стала счастливым обладателем сего продукта, однако на полке в нашем холодильнике он появился. Экспериментировать на кухне я очень люблю, правда времени на это почти не остается. Поэтому я решила отыскать рецепт попроще, чтобы блюдо готовилось при моем минимальном участии. Нужная информация отыскалась достаточно быстро в книге "Русская кухня". Блюдо называлось "Желудки куриные, тушеные в сметане с луком". Собственно весь состав кушанья уместился в заголовке, осталось только подробно рассказать, как оно готовится.

Видео: Желудки куриные по-корейски.

Самое сложное в приготовлении желудков курицы и индюшки - это их подготовка. Продукт необходимо хорошенько промыть и снять пленку желто-зеленого цвета. Чтобы желудки приготовились быстрее, их можно порезать на несколько частей.
После того как мы подготовили субпродукты, шинкуем репчатый лук. Скажу сразу, в это блюдо его можно класть не жалея, вкуса точно не испортите. В сотейник или глубокую сковороду наливаем масло, кладем лук и слегка обжариваем. После этого выкладываем очищенные и порезанные желудки, добавляем воды и закрываем крышкой. Тушим, пока желудки станут мягкими. Чтобы блюдо не пригорело, огонь устанавливаем на минимум сразу после того, как вода закипит. В самом конце добавляем сметану, перец, соль. Желудки куриные тушеные готовы к употреблению, осталось только посыпать блюдо зеленью.

Приблизительный расклад продуктов: желудки 600 г, сметана густая 100 г, масло растительное 30 г, лук 3 головки.

Надо отметить, что ужин удался на славу, а в холодильнике оставалось еще полкилограмма куриных субпродуктов. Поэтому через пару дней я решила повторить эксперимент и приготовила желудки куриные тушеные, но уже с добавлением грибов - шампиньонов. Класть их нужно минут за 30 до окончания готовки. Репчатый лук, кстати, тоже заменила своим любимым пореем. В отличие от своего близкого родственника, он не заставляет меня плакать. В среднем желудки готовятся от сорока минут до двух часов, в зависимости от качества продукта.




Для приготовления понадобится: желудки 500 - 600 г, грибы 300 г, лук-порей 2 стебля, масло, перец, соль, сушеная петрушка.

Полистав рецепты, я пришла к выводу, что готовить желудки куриные тушеные можно по тем же рецептам, что и мясо. Например, с морковью, луком и томатом, картофелем.

Не стану вас дезинформировать, рассказывая о том, что тушеные куриные желудки - блюдо недорогое и диетическое. Все как раз наоборот. Субпродукты содержат больше жира, чем мясо, да и стоят желудки индейки или курицы, частенько, дороже самой птицы. Однако блюда получились такими вкусными, что на эти недостатки можно закрыть глаза. К тому же у этого продукта есть еще одно достаточно ценное свойство, которое занятой хозяйке очень на руку. Его приготовление не требует больших усилий и особых кулинарных навыков.

Надо сказать, что тушеное блюдо - это далеко не все, что можно приготовить из желудков. Среди огромного списка рецептов мне встретились не только вторые блюда, но и салаты. Два из них привожу, как пример универсальности данного продукта.



Для того чтобы приготовить этот салат, потребуется пара яиц отварных, куриные желудки (отварные и очищенные) - 500 г, майонез 100 г, маринованные огурчики среднего размера 2 шт, лук - 1 головка, картофель - 2 шт.

Все ингредиенты нарезаем кубиками, куриные желудочки ломтиками потоньше, выкладываем в салатник, перчим, солим, заливаем майонезом, посыпаем рубленной зеленью. Нежный, пикантный салат из желудков готов.

Любителям острого можно порекомендовать салат из корейской моркови и куриных желудков. Морковь, для того чтобы ускорить кулинарный процесс, возьмем готовую. Для более изысканного вкуса в салат добавим натертый сельдерей и кислое яблоко. Пропорции в этом блюде не так важны, подбирайте количество ингредиентов на свой вкус. Заправка и специи не потребуются, поскольку готовая корейская морковь уже содержит масло, перец и соль.

Видео: Жареные куриные желудки с картофелем - Наталья Ким

Приятного вам аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желудки куриные тушеные. Готовим вкусно и легко