Готовим куриные желудки в сметане

Видео: Готовим тушеные куриные желудки в сметане

Субпродукты нравятся многим людям, ведь они недорого стоят и, при условии правильного приготовления, очень вкусны. Единственным недостатком данных продуктов стоит признать то, что блюда с их включением требуют времени на приготовление, то есть их нельзя приготовить «на скорую руку».

Куриные желудочки или, как их часто называют «пупки», - это продукт, который богат белком и полезными микроэлементами. Наиболее полезны, конечно, охлажденные куриные желудки, но срок хранения этого продукта всего 48 часов, поэтому стоит убедиться в свежести приобретаемого товара. При приобретении замороженных желудков, их нужно размораживать постепенно, лучше всего, на нижней полке холодильника.

В магазинах, как правило, продаются уже очищенные желудки. Перед приготовлением их достаточно только промыть и, если нужно, удалить лишний жир. Если же куплены необработанные субпродукты, то их нужно будет хорошо почистить, удаляя желтую пленку, выстилающую внутреннюю полость.

Видео: Как приготовить тушеные куриные желудки в мультиварке со сметаной и овощами

Отварные куриные желудки можно использовать для приготовления салатов. Из куриных потрошков готовят традиционную русскую похлебку или рассольник. Но, чаще всего, куриные желудочки идут на приготовление вторых блюд. Например, можно приготовить куриные желудки в сметане.




Для начала нужно отварить желудки (нам потребуется один килограмм этого продукта). Складываем их в кастрюлю, заливаем холодной водой так, чтобы она только чуть прикрыла желудки, доводим до кипения, солим и варим около часа до мягкости.

Видео: Вкусные куриные желудки в сметане - рецепт в мультиварке

При варке образуется довольно вкусный бульон. Для приготовления блюда куриные желудки в сметане нам понадобится всего около трети стакана этого «побочного» продукта, а остальное количество можно использовать по своему усмотрению. Например, на основе бульона можно приготовить суп или сварить на нем гречку на гарнир. Если в данное время использовать бульон не получается, то его стоит остудить, перелить в контейнер и заморозить впрок.

Готовые желудочки нужно немного остудить, чтобы не обжигали пальцы, и порезать их соломкой. Пару небольших морковок натираем на терке, большую луковицу режем мелкими кубиками. Отправляем овощи на сковороду с растительным маслом и тушим, не допуская подрумянивания.



Выкладываем к готовым овощам желудки, добавляем оставленный заранее бульон и две трети стакана сметаны и тушим минут десять при слабом кипении. Не забудем подсолить и приправить. Если любите густую подливу, то можно добавить в соус половину чайной ложки муки, предварительно смешав ее с небольшим количеством бульона.

На гарнир к блюду куриные желудки в сметане можно подать пюре, рис, гречку, макаронные изделия или тушеную капусту.

Желудки в сметанном соусе можно приготовить и другим способом. Ингредиенты используем те же, что и при приготовлении блюда куриные желудки в сметане, рецепт которого был приведен выше. Только желудки предварительно отваривать не нужно. Обжариваем морковку с луком в глубокой сковороде, добавляем туда сырые, обработанные желудки, порезанные кусочками, и продолжаем обжаривать еще минут пять-десять. Затем доливаем воды так, чтобы она покрыла продукты. Тушим около двадцати минут под крышкой. Затем открываем крышку и даем немного выкипеть воде, этот процесс займет минут пятнадцать. Затем добавляем в сковороду сметану, перемешиваем, солим, добавляем приправы и тушим еще не менее получаса. Затем снимаем с огня, добавляем в блюдо нарезанную зелень, перемешиваем и даем настояться под закрытой крышкой минут пятнадцать. Куриные желудки в сметане готовы, можно подавать с любым гарниром.

Очень просто можно приготовить и такое блюдо, как куриные желудки в духовке. Чтобы вкус блюда был нежным, куриные желудки нужно предварительно замариновать. Для этого перемешиваем подготовленные желудки с майонезом и приправами, можно взять готовую смесь специй для курицы. На килограмм желудков уйдет пачка майонеза весом 250 граммов. Любители могут добавить в маринад чеснок – в гранулах или свежий, измельченный. Мариновать желудки нужно не менее часа, еще лучше, если они будут стоять в маринаде всю ночь (разумеется, в холодильнике). Затем все содержимое миски, то есть желудки вместе с маринадом, выкладываем в форму, которую заранее смазали маслом и запекаем до готовности. Время запекания зависит от качеств духовки, в среднем на приготовление уходит минут сорок. Вкусное и аппетитное блюдо готово!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим куриные желудки в сметане