Антикризисные кулинарные советы: что можно приготовить из куриных желудков

Порой наступает время, когда многим становится не по карману покупать хорошее мясо без косточки или филе птицы. Рядом с окороками, четвертинками или бедрышками цыплят, куриные потроха выглядят привлекательными по цене. Но что с ними делать, знает не всякая хозяйка. А между тем субпродукты домашней птицы не только дешевы, но также еще и полезны, диетичны и очень вкусны. Здесь мы рассмотрим, что можно приготовить из куриных желудков.Жареные куриные желудки

Есть масса рецептов, где эти потроха являются главным или дополнительным ингредиентом. Их можно порубить в фарш вместе с луком, яйцами и замоченным в молоке хлебом. Из них делают биточки, а также начиняют ними тушку курицы. Субпродукт этот отлично подходит для приготовления рагу, похлебок, запеканок, жульенов. Что можно приготовить из куриных желудков кроме вышеперечисленного? Например, начинку для блинчиков или пирожков. А еще они могут выступать в качестве главного блюда.

Рагу с томатным соусом

Видео: Как варить желудки

Куриные желудки рецепты в мультиваркеОригинальный «бефстроганов» - самое легкое из того, что можно приготовить из куриных желудков. Потроха (600 г) нужно старательно очистить от желтоватых пленок, срезать лишний жир, промыть. В кипящую подсоленную воду опустить лавровый лист и желудочки. Уменьшить огонь и готовить часа два. После чего бульон процедить, а сами желудочки остудить.




С 2-3 помидор необходимо снять кожицу. Это сделать легко, если сначала ошпарить томаты кипятком, а потом переложить их в ледяную воду. Разогреть в сковороде растительное масло, порезать туда помидоры. Когда они дадут сок, добавить половину чайной ложки карри. Вскоре добавить 100 г кетчупа. Желудочки нарезать тонкими брусочками и выложить в соус. Они должны полностью утопать в нем, в случае необходимости подлейте бульон. Посолите и добавьте мелко порезанный зубчик чеснока. Двадцать минут тушения под крышкой – и блюдо готово.

Видео: Вкусно и просто: Куриные желудки тушенные в сметане. Пошаговые рецепты, видео.

Субпродукты в сметанном соусе

Если вы не любите вкус томатов соуса и карри, то, решая, что можно приготовить из куриных желудков, остановитесь на таком рецепте. Согласно ему, потроха не варят предварительно, а перед тушением обжаривают. Получаются румяные кусочки в нежном сливочном соусе.

Итак, полкило очищенных желудочков разрезаем на половинки и кидаем их в разогретое растительное масло в казанок или глубокую сковороду. Как только появится аппетитная корочка, солим, перчим, приправляем хмели-сунели и заливаем 250 мл бульона. Доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума, тушим, накрыв крышкой, около получаса. Добавляем стакан сметаны и увариваем до загустевания соуса.Что можно приготовить из куриных желудков



Картофельная запеканка

Видео: Салат из куриных желудков с грибами. Остренький и вкусный.

На сковороде на свиных шкварках жарим порезанные желудки и луковицу. Картофель режем соломкой. Противень смазываем растительным маслом. Выкладываем половину картошки. На нее укладываем жареные куриные желудки. Прикрываем другой половиной. Ставим в духовку на 200 °С на 20-25 минут.

Различные кухонные устройства позволяют нам приготовить массу вкусных блюд, в которых главным компонентом выступают куриные желудки. Рецепты в мультиварке немногочисленны, но вот один из них.

Наливаем в чашу немного растительного масла и крошим разрезанные пополам желудки, измельченные помидоры, лук, морковь, болгарский перец, чеснок. Приправляем специями, заливаем водой. Закрываем крышку и включаем режим «Тушение», установив таймер на час и 50 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антикризисные кулинарные советы: что можно приготовить из куриных желудков