Тушеные куриные желудочки с овощами

Желудки куриные, рецепт с фото которых будут представлены ниже, можно и жарить, и варить, и запекать. Однако вкуснее и полезней всего такой субпродукт получается в тушеном виде вместе с овощами и подливой.

Рецепт приготовления куриных желудочков, тушеных в сотейнике

Необходимые продукты для блюда:тушеные куриные желудочки

  • желудки куриные свежемороженые – 1 кг;
  • луковицы небольшие – 2 шт.;
  • морковь крупная свежая – 1 шт.;
  • болгарский перец любого цвета – 1 шт.;
  • белое сухое вино – 7 больших ложек;
  • мука пшеничная – 1 большая ложка;
  • перец черный (горошек) – 8 шт.;
  • соль поваренная – по вкусу;
  • лист лавровый – 3 шт.

Обработка субпродукта:

Тушеные куриные желудочки получаются намного вкуснее из свежего субпродукта. Если же охлажденное мясо вы не смогли приобрети, то вполне подойдет и свежемороженое. Его необходимо выложить в миску и полностью оттаять. Далее субпродукт следует помыть, очистить от всякого рода пленок и других элементов, а затем залить обычной питьевой водой и выдержать так 30 минут. После этого куриные желудки рекомендуется нарезать на 4 части. Хотя некоторые домохозяйки предпочитают варить такое мясо в целом виде.




желудки куриные рецепт с фотоОбработка овощей:

Тушеные куриные желудочки можно готовить с разными овощами. К примеру, в этом рецепте применяется только репчатый лук, болгарский перец и морковь. Все перечисленные продукты необходимо помыть, почистить и нашинковать на мелкие кубики (морковь можно натереть на большой терке).

Термическая обработка блюда:

Подготовленные и нашинкованные желудочки следует поместить в кастрюлю, залить их обычной питьевой водой в количестве 3-х полных стаканов. Далее субпродукт с бульоном необходимо посолить, довести до кипения и варить 21 минуту.

После того как тушеные куриные желудочки станут чуть мягче, к ним следует добавить порезанные луковицы, нашинкованный болгарский перец и тертую морковь. Мясо с овощами требуется перемешать, сдобрить черным перцем (горошком) и поломанным лавровым листом. Таким образом субпродукт необходимо тушить в течение 37-45 минут. Готовность блюда можно определить путем пробы овощей или кусочка желудка. Если они достаточно мягкие, то к ним можно смело добавлять ароматную смесь, сделанную из белого сухого вина и пшеничной муки.



рецепт приготовления куриных желудочковПрокипятив бульон с субпродуктом и овощами еще 1-3 минутки, его следует снять с огня и приступить к приготовлению какого-либо гарнира.

Правильная подача к столу

Вкусные и ароматные тушеные куриные желудочки рекомендуется подавать к обеду вместе с сытным гарниром. В качестве него можно использовать спагетти, макароны, картофельное пюре, гречневую кашу, отварной рис и пр. Также к такому блюду следует сделать салат из нашинкованной зелени, овощей и оливок, заправленный подсолнечным маслом.

Полезный совет

Для любителей острого и ароматного мяса, куриные желудочки рекомендуется сначала обжарить на сковороде вместе острым перцем, а уже потом добавить к ним все обработанные овощи и питьевую воду. Блюдо приобретет более насыщенный вкус и станет немного калорийнее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тушеные куриные желудочки с овощами