Простые в приготовлении рецепты вареников.

Видео: Простые рецепты, вареники с клубникой и творогом Тесто на кефире

Традиционное украинское блюдо – вареники, имеет многовековую историю, с ними связано множество поверий, легенд, магических ритуалов. Украинский народ с давних времен приписывал вареникам магические свойства, считалось, что это блюдо принесет в дом благополучие, здоровье, силу, защитит от злых духов и подарит продолжение рода. Сегодня же вареники – это просто сытное и вкусное блюдо, любимое среди взрослых и детей. А нравится оно столь разной аудитории из-за того, что разные рецепты вареников предполагают разные начинки. Вареники могут быть сладкими: с творогом, вишней, черешней, земляникой, малиной, сливой, клубникой, яблоками, повидлом, маком. А можно и залепить в них картофель, тушеную капусту, ливер, грибы, фасоль, сыр (брынзу), печенку с салом и т.п.

Рецепты вареников в основном все одинаковые и разнятся только начинками, исключением можно считать только ленивые вареники. Процесс их приготовления немного отличается от классического. Поэтому хочу предложить вашему вниманию классические рецепты вареников с творогом и ленивых вареников с картофелем.

Вареники с творогом.

Видео: НЕЖНЕЙШИЕ ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ. Ленивые вареники рецепт. Как приготовить ленивые вареники с творогом.

Все еще задаетесь вопросом, как приготовить вареники с творогом? Прочитав этот рецепт, ответы найдутся сами собой. А полученный результат с удовольствием оценят все члены семьи.

Для теста необходимо: мука (2,5 стакана), яйца (3 шт.), вода (0,5-1 стакан), немного сахара (столовая ложка), щепотка соли.

Видео: Ленивые Вареники Простые Рецепты Вкусных Ленивых Вареников с Творогом




Начинка: творог (600-700 гр.), сахар (по вкусу), ванилин. По желанию можно добавить горсть изюма.

Приготовление. Практически все рецепты вареников предполагают замешивание теста следующим образом. В большую миску (для удобства) просеивается через сито мука, в муке делается углубление, в которое вбиваются яйца, кидается чуть-чуть сахара и соль. Вливается холодная (очень важно) вода. Замешивается тесто. Оно должно быть однородным и не слишком крутым, но и не жидким.

Видео: Как приготовить вареники с творогом быстро

Подготавливаем начинку. Растираем в миске творог с сахаром. Добавляем к нему немного ванилина. Прежде чем положить изюм, заливаем его кипятком и даем несколько минут постоять, тщательно промываем. Все перемешиваем. Начинка для будущих вареников готова.

Берем тесто. Отщипываем небольшой кусок и раскатываем его в пласт средней толщины, не больше 0,5 см. Стаканом выдавливаем кружочки, на середину кладем творог и защипываем края. Формируя при этом вареник в виде полумесяца.

Можно также для формирования кружочков для вареников выбрать другой способ. Взять немного теста скатать его колбаской. Порезать на небольшие кусочки, каждый кусочек слегка примять и немножко посыпать мукой. Раскатать скалкой до необходимой толщины. В полученные заготовки залепить творог.

В кипящую слегка подсоленную воду кидаем наши варенички, после того, как они поднимутся со дна, провариваем 3-5 минут. Выбираем на тарелку и кидаем немного сливочного масла. Оно не даст готовым изделиям слипнуться между собой. Сметана станет отличным дополнением к готовым вареникам с творогом.



Ленивые вареники с картошкой.

Нам потребуется: картофель (6-7 шт.), одно яйцо, мука (1,5 стакана), зелень (укроп, петрушка), сметана (по вкусу), молотый перец, соль.

Приготовление. Очищаем картофель от кожуры, тщательно промываем, нарезаем и варим в подсоленной воде до готовности. Готовый картофель разминаем до пюре, вручную или в блендере, даем немного остыть. Полученное пюре перчим и вводим яйцо, хорошо перемешиваем полученную массу. По чуть-чуть добавляем муку и вымешиваем тесто.

Полученное тесто скатываем жгутом, разрезаем его на небольшие части, можно ровные, а можно слегка косые. Каждый кусочек слегка обваливаем в муке. Бросаем кусочки теста в кипящую подсоленную воду, варим 6-7 минут. Готовые ленивые вареники с картошкой подаем посыпав зеленью со сметаной.

По такому же принципу можно приготовить ленивые вареники с творогом или классические вареники с любой начинкой. Для этого берем описанные выше рецепты вареников и заменяем творог и картошку на любые другие начинки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простые в приготовлении рецепты вареников.