Рецепт вареников с картошкой: быстро и удивительно вкусно

Видео: Вареники с картошкой. Как приготовить вареники с картошкой. Рецепт

Вареники – это необычайно вкусное блюдо, популярное далеко за пределами Украины, которая считается их родиной. На самом деле, история возникновения этого рецепта очень древняя, и отследить ее невозможно, но стоит отметить, что аналогичные блюда есть в кухнях многих народов мира, от азиатских до европейских. Тем не менее, такие вареники, какими мы привыкли их видеть, наиболее популярными стали на Украине, и сами ее жители считают их неотъемлемой частью украинской кухни.

Видео: Вареники на скорую руку СУПЕР КЛАСНЫЙ рецепт теста Vareniki #vareniki

Вареники готовятся с разными начинками, но практически все они сладкие, поскольку состоят из фруктов или ягод, а как быть тем, кто не любит сладкое? Для них существует не так много вариантов, и, по многочисленным мнениям, самым вкусным из них является рецепт вареников с картошкой. Надо сказать, что вареники с картошкой – тоже довольно общее понятие, поскольку вариантов такой начинки существует масса, но многие не останавливаются даже на этом и придумывают свои.

Перед тем, как приготовить вареники с картошкой, нужно сделать тесто для них. Тесто на вареники готовится следующим образом: на стакан воды берется два – два с половиной стакана муки и одно яйцо. В место воды можно взять молоко, простоквашу или кефир. В просеянную муку добавляются яйцо и соль, а затем понемногу вливается вода, и все размешивается. Когда тесто станет довольно плотным, но еще очень пластичным, нужно очень хорошо его вымесить и оставить минимум на 20 минут, предварительно завернув в полиэтилен. Можно на это время положить его в холодильник. В это время нужно заняться начинкой.

Видео: ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ вареники с картошкой и зеленью! Постный рецепт




Полкилограмма картофеля нужно отварить до готовности в подсоленной воде, а затем тщательно слить всю воду. Картофель нужно как следует подавить. Традиционно рецепт вареников с картошкой предполагает заправку картофеля жаренным луком – на это количество начинки лука понадобится одна головка, но, если хочется, можно взять и больше. Лук измельчается и обжаривается до золотистого состояния, после чего добавляется в картофель. Жир для поджарки лука можно использовать любой – тот, который вам больше нравится. Очень вкусно получается, если предварительно поджарить шкварки до того, чтобы они дали достаточного количества жира, а потом обжарить там же лук. Такой же смесью можно заправлять вареники с картошкой.

Вообще, рецепт вареников с картошкой можно еще разнообразить. Например, можно добавить мелко порезанный укроп, можно добавлять в картофель не поджаренный, на натертый на мелкой терке сырой лук, сыр, натертый или порезанный крупными кусочками, обжаренные свежие или размоченные сушеные грибы, специи.



Лепить вареники можно несколькими способами: можно раскатать большой пласт теста и вырезать из него чашкой необходимого размера круги нужного диаметра, либо раскатывать маленькие кусочки теста до определенной толщины – тут все зависит от того, как кому удобно. Толщина теста должна быть 1-2 миллиметра, но все, опять-таки, зависит от вкуса. Многие считают, что тесто на вареники должно раскатываться очень тонко, но это не совсем так, и, чем толще тесто, тем меньше вероятность того, что вареники не порвутся при варке. Диаметр кружков должен быть приблизительно 5 – 7 сантиметров.

Затем на заготовку выкладывается такое количество начинки, чтобы вареник получился довольно тугим, но при этом его можно было легко залепить. Края соединяются и защипываются любым удобным способом, лучше всего два раза – сначала просто, а потом край можно подвернуть на несколько миллиметров и залепить еще раз. Также можно смочить внутренний край водой – это придаст шву большую прочность.

Видео: Ленивые вареники с картошкой

Варить вареники нужно в подсоленной воде 2 - 3 минуты, если они не замораживались, и около 5 – если они заморожены. Перед тем, как варить вареники с картошкой, нужно убедиться, что вода как следует закипела. Подаются они заправленными либо зажаркой, либо маслом, и очень хороши вместе со сметаной – вкуснее всего, если холодная сметана подается к горячим вареникам в отдельной посуде. Как видим, рецепт вареников с картошкой довольно прост, зато блюдо получается невероятно вкусным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт вареников с картошкой: быстро и удивительно вкусно