Вареники с творогом: рецепт национального украинского блюда

Как правило, такое блюдо, как вареники, подеется с различными подливами, которые зависят от того, какая была использована начинка. Так, для блюда вареники с творогом рецепт подразумевает в качестве соуса сметану. Для яблочных вареников подойдет мед, для вишневых – вишневый же сироп, для картофельных – топленое сало, для грибных – сметано-луковый соус.

Очень важное значение в приготовлении хороших вареников играет замес теста. Оболочка для них должна быть, с одной стороны, крепкой, а с другой – нежной и хорошо проваренной. Именно поэтому воду в качестве ингредиента следует использовать только ледяную.

Вареники с творогом: рецепт

Видео: Украинская кухня - рецепты по национальной кухне украины

Возьмите 200 г жирного творога (в идеале – рыночного, который продается на развес, а не заводского в упаковке), протрите его через сито, а затем смешайте с парой столовых ложек жирной сметаны (опять же рыночной) и сахаром (добавьте по вкусу).

Теперь замесите тесто, взяв 1,5 стакана муки, одно яйцо и четыре столовых ложки молока (обязательно теплого). Молоко можно заменить на теплый маложирный кефир. Также добавьте щепотку соли и столовую ложку растительного масла (для того, чтобы края теста потом хорошо защипывались). Из массы скатайте шар, накройте чистым полотенцем и оставьте минут на 20 в покое.

Видео: Ленивые вареники с творогом - Рецепт Бабушки Эммы




По истечении указанного времени разделите тесто на две равные части. Одну уберите снова под полотенце, а вторую раскатайте на столе, присыпанном мукой, в тонкий пласт при помощи скалки (если такого инструмента у вас под рукой нет, то подойдет любая стеклянная бутылка). Рюмкой или стаканом вырежьте из теста кружки, положите в центр каждого начинку и защипите края. Таким же образом поступите с оставшимся тестом.

Для того чтобы накормить своих близких таким лакомым блюдом, как вареники с творогом, рецепт которых был только что представлен, бросьте кусочки теста с начинкой в кипящую воду, добавьте соли (щепотку) и сахара (столовую ложку). Варите минут семь после закипания, периодически помешивая ложкой, чтобы вареники не прилипли ко дну. Готовое блюдо подавайте со сметаной.

Выше был рассмотрен, пожалуй, самый популярный вариант этого украинского блюда – вареники с творогом. Рецепт теста, приведенный выше, сгодится и для любых других начинок. Вкусны будут вареники и с картошкой, и с грибами, и со щавелем и яйцом, и, собственно, с вареньем.

В западной Грузии, кстати, есть одно примечательное блюдо, носящее название «квари». По сути, за этим интересным словом скрывается не что иное, как вареники с сырной начинкой. Квари является любимым яством известной певицы Дианы Гурцкой, которая готовит его с учетом грузинских кулинарных традиций.

Квари или вареники с сыром: рецепт



В муку (1,5 стакана) потихоньку влейте воду (100 мл), непрерывно работая венчиком, вбейте яйцо и немного посолите. Воду при этом следует брать обязательно ледяную, а не просто холодную. Перемешайте и замесите мягкое тесто.

Адыгейский сыр или сулугуни (300 грамм) крупно натрите на терке, присолите и смешайте с размягченным кусочком сливочного масла.

Тесто раскатайте в тонкие пласты. Вырежьте кружочки, в центр каждого положите немного сырной начинки и слепите вареники. Для того чтобы квари не раскрылись во время варки и сыр не вытек, смочите края каждого вареника водой и плотно прижмите.

Видео: Вареники с творогом и карамелизованными яблоками

Готовые вареники с сыром принято поливать разогретым маслом (сливочным) и отдельно подать с мацони. Заменить этот кисломолочный продукт можно простоквашей или йогуртом.

Кстати, если желаете улучшить вкус готовых вареников, то сложите их (уже сваренные) в глиняный горшок, полейте сметаной и уберите в разогретую духовку еще на 5-7 минут. А для того чтобы получить более диетическое блюдо, можете приготовить вареники с творогом на пару в пароварке, аэрогриле или специальной посуде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вареники с творогом: рецепт национального украинского блюда