Вкусные вареники с картошкой и грибами

Видео: СУупер вкусные Вареники с картошкой рецепт тесто для вареников и как приготовить постные блюда

Когда мы говорим о варениках, то невольно вспоминается эпизод из старого фильма по мотивам гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки», когда толстый персонаж поедал те вареники без участия рук, управляя лакомством лишь движением глаз: пухлый вареник сам прыгал в сметану, как следует там обмакивался и прямиком летел в рот хозяину.

Действительно, блюдо это из украинской кухни, а там их готовить умеют, и с какой только начинкой не делают – вареники с творогом (сыром), вареники с мясом, вареники с грибами, знаменитые украинские вареники с вишнями - всех вариантов и не перечислишь!

А какие вкусные получаются вареники с картошкой и грибами! Если думаете, что это сложно – ошибаетесь. Всего-то и нужно – вымесить простое тесто, подготовить начинку, слепить вареники, отварить их в кипящей воде, откинуть на дуршлаг и подать на стол со сметаной или маслом – кто как больше любит.

Видео: Вареники с картошкой грибами и луком

Предлагаю один из рецептов, как приготовить вареники с картофелем и грибами

Если вы раньше никогда сами не делали тесто для вареников, то уверяю вас – это не сложно. Берем муку 1,5 стакана (приблизительно), 1 яйцо, 1/4 стакана охлажденной кипяченой воды, 1/3 чайной ложки соли. Муку просеиваем, формируем горку и в ней делаем углубление. Некоторые хозяйки сразу вбивают яйцо в муку и только потом прибавляют воду, но мне сподручнее размешать яйцо в воде, добавив туда соль, и потом уже ввести все это в муку и затем тщательно перемешать. Маленький нюанс – я еще прибавляю во время замеса немного растительного масла (буквально чайную ложку) – тесто от этого становится более эластичным и впоследствии меньше рвется, когда вареники варятся в кипящей воде.




После того как замесили достаточно мягкое тесто, надо хорошенько обмять его на доске или на столе, понемногу подсыпая муку на доску. (Важно изначально не всыпать в предварительный замес лишней муки, иначе придется добавлять еще водички и вымешивать достаточно тугое тесто). А когда уже будете обминать на доске, то тесто само вберет в себя недостающую муку. Кому обминать тесто непривычно (особенно если берется готовить мужчина), тот может получившийся «колобок» просто бросать с усилием на стол, как бы отбивая тесто.

Как только тесто вымесили до нужной кондиции, важно дать ему немного отлежаться (минут 40-45), накрыв сверху миской или полотенцем (в холодильник убирать не надо!), после этого оно станет еще более эластичным и мягким.

Пока тесто «отдыхает», вы занимаетесь начинкой.

Раз мы готовим вареники с картошкой и грибами, то предварительно надо отварить грибы и картошку (в разных кастрюлях). Поставить вариться их можно еще до того, как стали возиться с тестом, и тогда к моменту, когда ваше тесто будет лежать «на отдыхе», и картошка, и грибы уже сварятся. В это время вы чистите и мелко режете лук репчатый и пережариваете его на растительном масле (лука надо пожарить достаточно много). Сливаете воду с картошки и разминаете ее в пюре, прибавив пережаренный лук с маслом. Пюре делаете суховатое (поскольку это для начинки), подсаливаете по вкусу и оставляете остывать.

То же самое с грибами – их нужно откинуть их на дуршлаг, мелко порезать (можно пропустить через крупную решетку на мясорубке) и хорошенько пережарить на масле.

Соединить картошку с луком и грибами, перемешать хорошо, досолить, если надо, прибавить молотого черного перца. Как только фарш достаточно остынет, начинаем лепку вареников.



Как раскатывать тесто под вареники – дело вкуса: кому то привычнее сначала раскатать большую тонкую лепешку (1,5 мм) и затем стаканом с тонким краем вырезать сразу все кружочки под вареники, но у нас в семье больше прижился способ сначала скатать из теста тонкий жгут (или колбаску) 1,5-2 см в диаметре, затем порезать его на кусочки длиной также 1,5 см и из них уже раскатывать маленькие лепешечки по отдельности.

Тесто раскатано, кладем начинку на каждый кругляш, сгибаем заготовку пополам и залепляем края покрепче. Всё – вареники с картошкой и грибами готовы к варке.

Видео: Кулинарное Шоу от Виты Вареники с картошкой и грибами

Кидать их надо в сильно кипящую подсоленную воду, перемешивая шумовкой, чтобы ни один не пристал к дну кастрюли. Как только все вареники всплывут, огонь слегка убавляем и варим еще минуты 2-3.

Вынимаем вареники с картошкой и грибами из воды, раскладываем по тарелкам и подаем на стол горячими со сметаной или с маслом и жареным луком. Сверху можете посыпать любимой зеленью.

Приятного вам аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные вареники с картошкой и грибами