Как варить вареники? Советы.

Видео: Вареники - Все буде смачно - Выпуск 22 (Полный выпуск) - 11.01.14 - Все будет хорошо

Украинскую кухню невозможно представить без вареников. Вареники, рецепт приготовления которых может варьироваться в зависимости от начинки, давно стали излюбленным блюдом на столе не только украинцев. Украинцы предпочитают в основном вареники со сладкими начинками. В Италии изделия из теста с различными начинками называют «равиоли», в Узбекистане – «манты», в России больше любят, конечно, тесто с мясной начинкой – «пельмени».

Вареники можно готовить с любой начинкой. Это могут быть фрукты, ягоды, грибы, овощи, творог и многое другое. Как приготовить вареники? Очень просто! Берется обычное пресное тесто, в него кладется любая начинка, вареники варятся в чуть подсоленной воде и подаются горячими к столу со сметаной, с маслом, с различными соусами. Муку для вареников берут пшеничную, высшего сорта, и тесто замешивают несколькими способами – без масла (постное) на кефире или дрожжевое. Кстати, дрожжевые вареники можно даже запекать в духовке. Для лентяев, которые очень любят это блюдо, есть чудесный рецепт ленивых вареников. Как варить вареники «ленивые»? Это сможет, наверное, даже ребенок. Тесто сразу перемешивается с творогом и делаются своеобразные галушки, которые также отвариваются в соленой воде и подаются с сахаром и сметаной – отличное блюдо на завтрак.

Вареники невозможно не любить, каждый найдет для себя рецепт любимых вареников. Вареники со сладкими начинками из лесных ягод, вишни, абрикос, творога, сыра- вареники соленые – с капустой, картошкой, грибами, гречкой и даже салом и селедкой! Это блюдо хорошо также тем, что его можно заготовить впрок, заморозив слепленные изделия в морозилке. Самым популярным кушаньем являются, конечно, вареники с творогом. Их подают в лучших ресторанах Украины, они любимы за их нежное сочетание сладкого творога и тонкого теста.

Видео: Сколько варить вареники мастер-класс от шеф-повара / Илья Лазерсон / Полезные советы

Как варить вареники с творогом?




Для приготовления вареников с творогом (60-70 штук) понадобятся следующие продукты:

Видео: Как готовить вареники с ревенем - Все буде добре - Выпуск 233 - 12.08.2013

- для теста – ½- кг муки, одно яйцо, одну чайную ложку соли, стакан воды;

- для начинки – 700 граммов творога, 150 граммов сахара, одну чайную ложку соли, два яйца, 150 граммов сметаны, 100 граммов изюма и 50 граммов сливочного масла.

Сначала, конечно, приготовим тесто. Сбиваем миксером муку с водой, солью и яйцом. Потом, добавляя муки, замешиваем вручную крутое тесто. Формируем шар, накрываем чашкой и оставляем на полчаса «отдохнуть». Пока есть время, приготовим начинку. В миску кладем творог, добавляем яйца, соль, сахар, изюм и сметану, равномерно и очень тщательно размешиваем.



Приступаем непосредственно к лепке вареников. Раскатываем тесто тонким пластом (не более 1 мм толщиной), с помощью стакана делаем кружочки диаметром 8-10 см, чайной ложечкой кладем на кружки начинку и защипываем края. Можно это сделать с помощью вилки. Готовые вареники складываем на деревянную кухонную доску, посыпанную мукой, чтобы не прилипли. Кипятим воду (около 3 литров), хорошо подсаливаем (3 ч.л.) и порциями бросаем вареники туда, чтобы им не было тесно. Помешиваем их шумовкой, чтобы вареники не прилипли к друг другу и ко дну кастрюли. Как только всплывут - они готовы. Осторожно, чтобы не повредить, достаем их на блюдо, добавляем топленое масло. Подавать вареники нужно горячими со сметаной или ягодным сиропом.

Как варить вареники «ленивые»?

«Ленивые» вареники станут прекрасным завтраком или даже десертом, а их приготовление не потребует особых навыков и много времени. Чтобы приготовить вареники, потребуются: стакан муки, полкило творога, два яйца, сахар по вкусу, около 70 г сливочного масла и сметана. Творог нужно избавить от крупных комочков. Для этого лучше его протереть через сито, добавить яйца, масло растопленное и сахар, щепотку соли. Тщательно размешать и добавить муки. Раскатать тонкие «колбаски» диаметром не более 3 см, нарезать на равные кусочки, слегка сдавить, придав форму галушки, и бросить в кипящую подсоленную воду. Как только творожные галушки всплывут, достать их шумовкой и полить маслом. Их также можно запечь в духовке под сметанной заливкой.

Видео: Тесто для вареников мастер-класс от шеф-повара / Илья Лазерсон / Полезные советы

Способ, как варить вареники, можно выбрать любой, выбрать любимую начинку: сладкую или соленую, но в любом случае это блюдо получается очень вкусным и домашним. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить вареники? Советы.