Готовим ленивые вареники

Видео: Ну, оОчень вкусные - Ленивые Вареники с Творогом!

Вареники – это традиционное блюдо украинской и русской кухни, которое любят практически все. Да вот только на лепку вареников далеко не все могут выделить время. Конечно, занятые люди могут купить вареники в виде полуфабриката, но, к сожалению, далеко не все образцы магазинной продукции оказываются вкусными, да и разнообразных искусственных добавок производители, как правило, не жалеют. Остается один выход – научиться готовить ленивые вареники.

Видео: Вареники Вареники ленивые с творога Вкусный рецепт ленивых вареников

Такое блюдо готовят чаще всего с творогом. Это, конечно, будут не совсем вареники, скорее творожные галушки, но все равно, кушанье получится вкусным и полезным. А приготовить его можно достаточно быстро.

Итак, как сделать ленивые вареники? Нам потребуются следующие продукты: пачка творога (весом 250 граммов), яйцо, сахар (по вкусу, как правило, используется от двух до четырех ложек), около половины стакана муки в тесто и еще немного для посыпки доски при лепке вареников, граммов пятьдесят сливочного масла.

Начинаем готовить. Масло размягчаем и растираем с сахаром и яйцом. Затем добавляем протертый творог и хорошенько вымешиваем. Осталось добавить муку, ее количество определяется таким показателем, как влажность творога, поэтому сказать определено, сколько нужно всыпать муки нельзя. Тесто для ленивых вареников должно получиться густое, но несколько липкое.




Если вы хотите, чтобы ваше блюдо было более нежным, то стоит воспользоваться другим рецептом и приготовить ленивые вареники с манкой. Правда, в этом случае, времени на приготовление теста потребуется больше. Тесто для таких вареников готовим точно так же, как описано выше. Но вместо муки всыпаем пять-семь ложек манки. В результате у нас должно получиться довольно мягкое, «мажущее» тесто. Теперь творожную массу нужно поставить в холодильник примерно на полчаса. За это время манка разбухнет, и тесто станет гуще. Если масса все же получилась излишне мягкой, то придется добавить ложку-другую муки, чтобы оно приобрело нужную консистенцию.

Видео: Как приготовить ленивые вареники с творогом, простой пошаговый рецепт

Готовое тесто выкладываем на доску, посыпанную мукой, и скатываем его в шар (месить тесто на доске не нужно). Затем отделяем от шара кусочки теста, скатываем из них колбаски, которые затем слегка приплюснем и нарежем небольшими кусочками-ромбиками.

Осталось сварить наши ленивые вареники. Для этого вскипятим в кастрюле слегка подсоленную воду (сладкоежки в воду могут дополнительно добавить сахар, но это не обязательно), и аккуратно опустим в кипяток приготовленные галушки. Осторожно перемешаем, чтобы вареники не прилипли ко дну, и будем варить их минут пять, пока они не всплывут на поверхность воды.

Подавать такие вареники можно с маслом, сметаной, фруктовым пюре или вареньем. Кроме того, уже отваренные галушки можно запечь со сметаной в духовке.

Ленивые вареники можно приготовить не только с творогом, но и картошкой. Для этого нам потребуется около килограмма готового картофельного пюре (лучше, конечно, свежесваренного, но можно взять и вчерашнее из холодильника), два яйца, около стакана муки, две луковицы и растительное масло для обжаривания лука.



Тесто для картофельных вареников готовим, смешав картофельное пюре с яйцом и мукой. Затем раскатываем его в колбаски и режем на галушки. Отвариваем вареники, так же, как и творожные, и подаем, полив горячим маслом с обжаренным луком. Впрочем, подать картофельные вареники можно и со сметаной или кетчупом.

И творожные, и картофельные ленивые вареники можно приготовить впрок и заморозить в морозильной камере. Тогда на приготовление вкусного завтрака или ужина уйдет буквально десять минут.

Видео: Готовим ленивые вареники

Ну а если вам совсем не хочется возиться с приготовлением теста, то можно приготовить «суперленивые» вареники с творогом или вишней. Для приготовления этого вкусного блюда нам потребуются любые, заранее отваренные макароны, творог (или ягоды – помытые и освобожденные от косточек), сахар, сливочное масло и сметана.

Разогреваем на сковороде масло и кладем туда макароны. Затем добавляем творог (или ягоды) и сахар. Размешиваем и держим на огне буквально мять минут. Подаем наши импровизированные вареники со сметаной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим ленивые вареники