Готовим вареники с картошкой

Вареники – блюдо очень популярное, и это не удивительно. Ведь это очень вкусно, сытно, дешево и, кроме того, приготовить вареники можно с самыми разными начинками. Например, с картофелем.

Процесс приготовления любых вареников можно разделить на три этапа. Сначала необходимо приготовить тесто, затем начинку и, наконец, слепить и отварить сами вареники.

Тесто для приготовления вареников можно использовать пельменное или приготовить его на кефире.

Если выбран первый вариант, то взобьем два яйца с чайной ложкой соли, затем смешаем их с двумя стаканами холодной воды. Перемешаем и начнем подсыпать муку, вымешивая. Нам нужно, чтобы получилось крутое тесто. Готовое пельменное тесто нужно положить под миску или в полиэтиленовый мешок и оставить на полчаса, чтобы клейковина муки набухла.




Если решено лепить вареники с картошкой из теста, замешанного на кефире, то воспользуемся следующим рецептом. Возьмем стакан кефира, добавим к ней пол-ложечки соды и щепотку соли и перемешаем. Затем начнем всыпать в эту смесь муку, хорошо вымешивая. Муки потребуется около четырех стаканов, тесто должно получиться достаточно крутым. Перед тем, как приступить к лепке вареников, тесту нужно дать расстояться в течение получаса. При использовании данного рецепта соду можно заменить разрыхлителем.

Видео: Вареники с картошкой

Можно приготовить и постные вареники с картошкой из заварного теста. В этом случае мука смешивается с солью и заваривается крутым кипятком. Тесто вымешивается до тех пор, пока не перестанет липнуть к рукам.

Теперь нужно позаботиться о начинке. Чаще всего для этого используют картофельное пюре. Картофель чистят, отваривают, затем сливают отвар и немного подсушивают картофель. Теперь разминаем картошку и добавляем сливочное масло и, если нужно, подсаливаем, добавляем черный перец. Многие готовят начинку из пюре с луком. Для этого нужно поджарить лук на масле, а потом заправить им размятый картофель.

Можно готовить вареники с картошкой с различными добавками. Например, в начинку можно добавить отваренные и мелко нарезанные грибы или вареную и измельченную в блендере печень. Словом, вариантов приготовления начинки существует множество.

Кстати, для приготовления начинки картофель не обязательно отваривать. Многие предпочитают готовить вареники с сырой картошкой. Приготовить начинку для этого блюда очень просто. Картофель нужно просто натереть на терке и смешать с мягким сливочным маслом. Разумеется, начинку нужно не забыть посолить. Внимание! Не стоит готовить сразу много начинки, так как тертый картофель может потемнеть.

Видео: Как приготовить вареники с картошкой и грибами



Такие вареники можно приготовить и с луком. В этом случае, нужно нарезать картошку и лук очень мелкими кубиками, смешать и приправить. Во время лепки вареников, миску с начинкой лучше поставить наклонно, чтобы стекал лишний сок.

Можно приготовить вареники с сырой картошкой и салом. В этом случае, картофель, лук и сало нужно пропустить через мясорубку. Если сало используется соленое, то дополнительно солить начинку не нужно. Пропорции продуктов можно варьировать по своему вкусу, но сала и лука, конечно же, должно быть меньше, чем картофеля. При приготовлении этого варианта начинки, картошку следует измельчить в первую очередь и отжать из нее лишний сок.

Ну вот, тесто и начинка готовы, можно лепить вареники. Для этого раскатываем тонкую лепешку, нарезаем из нее стаканом заготовки. Затем берем один кружок, кладем в его центр ложечку начинки и соединяем края.

Отвариваем вареники в большом количестве подсоленного кипятка. Они будут готовы после пяти минут кипения. Готовить их можно и в пароварке. Подаем вареники с картошкой с маслом, сметаной или томатным соусом. Также можно приготовить к ним заправку из обжаренного на масле лука и морковки. Лучше не отваривать вареники впрок, они вкусны только в горячем виде. Поэтому для хранения лучше замораживать сырые вареники.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим вареники с картошкой