Яблочное повидло

Яблочное повидло по праву считается самым лучшим видом повидла. Благодаря тому, что готовится оно из зрелых, свежих, протертых яблок с добавлением сахара, в нем сохраняются все ценные качества, которые присущи исх,одным фруктам. Кроме этого, в большинстве сортов яблок содержатся хорошо желирующие вещества, что позволяет в результате получить густое повидло.

Как правило, для его приготовления требуется пюре из этих фруктов. Из него также готовится мармелад. Итак, чтобы получилось густое и вкусное яблочное повидло, возьмите столько яблок, чтобы получился один килограм пюре. Сахара потребуется 800 граммов. Если готовится повидло из сортов малокислотных яблок, следует добавить лимонной кислоты (достаточно 2-3 граммов).

В горячем виде повидло разливается в сухие, заранее подготовленные банки, которые закрываются двумя кружками, первый из картона, а следующий - из пергаментной бумаги. После банки очень тщательно и плотно обвязываются бечевкой. Хранить их следует обязательно в сухом, достаточно вентилируемом и прохладном помещении.

Видео: Яблочное повидло - Классический Рецепт Бабушки Эммы

В противном же случае (если помещение сырое) повидло (яблочное) может покрыться довольно быстро плесенью и вскоре испортиться вовсе. Также покрыться плесенью или забродить оно может и тогда, когда разливается во влажную, непросушенную предварительно тару.




Но данную ситуацию можно исправить. Если появляются первые признаки порчи, достаточно просто снять налет плесени с поверхности, а само повидло незамедлительно извлечь из банки. Затем его необходимо переварить, добавив по 100 граммов сахара на каждый килограмм повидла. Долго такое повидло не хранится, лучше его побыстрее употребить в пищу.

Видео: Яблочное повидло - вкусный и быстрый рецепт!

Способ непосредственного приготовления сладкого лакомства достаточно прост. Яблочное повидло должно получиться плотной консистенции. В эмалированной кастрюле доводят до кипения пюре из яблок, а затем добавляют сахар. Сначала – половину, проваривая около 20 минут, а затем остальной сахар. И дальше уже до готовности уваривают получившуюся массу.

Существует также и ускоренный способ приготовления этой сладости, который благодаря именно быстроте приготовления позволяет сохранить все витамины, которые находятся в свежих фруктах. При этом способе заготовки уместным будет такой сорт яблок, как белый налив (3 кг). А малое количество сахара (1 кг) делает повидло весьма полезным. В качестве начинки использовать его можно для пирожков или пирогов, а также добавлять в каши и сладкие запеканки.

Видео: ПОВИДЛО!! как в детстве! Повидло из яблок классический рецепт.



Итак, яблоки помойте, очистите, пополам разрежьте, удалите сердцевину с косточками и натрите на крупной терке. Массу поместите в алюминиевую либо медную посуду, поскольку именно в ней яблочное повидло не пригорит, и добавьте сахар. Оставьте не более чем на 30 минут, чтобы не было очень много сока, а яблоки не «сжались» и не стали жесткими.

При варке все время помешивайте. Когда закипит, варите не более семи минут. Закрывайте банки металлическими крышками и ставьте дном кверху на 4-5 часов. Вот все и готово. Следует отметить, что в домашних условиях также можно приготовить ничем не уступающий повидлу и варенью по своим вкусовым качествам конфитюр из яблок.

Для его приготовления необходимо очистить, помыть и измельчить ножом (но очень мелко) либо пропустить через мясорубку любые яблоки (2 кг), даже зеленые или падалицу. Залейте получившуюся смесь водой и варите в общей сложности 30 минут. По истечении 10-12 минут добавьте сахар (1,5 кг). Этого времени хватит для того, чтобы плоды не потеряли своей первоначальной окраски.

Определить готовность можно так. На тарелку необходимо капнуть несколько капель данного лакомства. Если капли не растекаются по тарелке, а сохраняют форму, значит, конфитюр уже готов, его можно снимать с огня. Как и повидло, его разливают в сухие банки обязательно в горячем виде. А закрывают лишь после того, как он полностью остынет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблочное повидло