Осваиваем рецепт ленивых голубцов с фаршем

Существует много различных способов приготовления голубцов. Наверное, самый классический - это когда фарш с рисом заворачивают в листья капусты. Но такой способ - достаточно длительный и трудоемкий. Поэтому придумали такой рецепт, в котором уже название говорит само о себе - рецепт ленивых голубцов с фаршем.

Видео: Ленивые голубцы с фаршем в кастрюле просто и незамысловато. Видео рецепт

рецепт ленивых голубцов с фаршемЧем они удобны? Тем, что готовить голубцы можно чуть ли не в любой посуде: казане, сковороде, противне в духовке, кастрюле. Остановимся на классическом рецепте и запеканке.

Классический рецепт

Видео: Как приготовить ленивые голубцы с фаршем

Ингредиенты: мясной фарш из свинины и говядины - 0,8 кг, свежая капуста, однозначно белокочанная - 0,5 - 0,6 кг, рис - две трети стакана, сметана - 0,5 кг, лук и морковь - по одной штуке, томатная паста - три столовые ложки, черный молотый перец - 1/2 ч.л., соль - одна ч.л., сухари стандартные панировочные.




Теперь сам рецепт ленивых голубцов с фаршем. Добавляем в измельченное мясо мелконарезанный лук, солим, перчим и перемешиваем. Трем на мелкой терке очищенную морковь и также мешаем с фаршем. Отвариваем рис в подсоленной воде. рецепт ленивых голубцов с фаршемМаксимально мелко нарезаем капусту и на три минуты заливаем кипятком. Затем воду сливаем и добавляем капусту к фаршу, также засыпаем рис. Смешиваем все до однородной массы, солим и перчим. Теперь лепим котлеты, панируем их в сухарях, обжариваем их на сильном огне в сковороде. Подрумяненные голубцы выкладываем в глубокий противень, предварительно смазанный маслом, заливаем соусом (пол-стакана воды, томатная паста, сметана и половина чайной ложки соли) и запекаем в духовке при 180 градусах на протяжении 45 минут.

Видео: Ленивые голубцы с фаршем как в садике

Такой рецепт ленивых голубцов с фаршем хорош тем, что блюдо с удовольствием будут кушать даже те, кто не любит капусту. И чем мельче ее нарезать, тем вкуснее будет блюдо.

готовим ленивые голубцы

Видео: Ленивые голубцы из куриного фарша.

Рецепт ленивых голубцов но-новому - в виде запеканки



Ингредиенты: мясной фарш из свинины и говядины - 0,7 кг, капуста - 0,4 кг, 20-25% сметана - 0,3 кг, рис - 0,15 кг, лук - 2 штуки, вода - полтора стакана и две столовые ложки, томатная паста - одна ст.л., сахар - одна ч.л., перец и соль.

Теперь готовим ленивые голубцы. Для начала сделаем соус: смешиваем сахар и томатную пасту с двумя столовыми ложками воды. Мелко нарезанный лук перемешиваем с фаршем, солим, перчим. Также максимально мелко нарезаем капусту, если она зимнего сорта - на одну минуту заливаем кипятком. Кипятком заливаем на пару минут и рис. На дно формы для духовки выкладываем капусту, заливаем 1/4 соуса, следующий слой - рис, снова пропитываем соусом, затем - фарш, на который выливаем остаток соуса. Запекаем в духовке, которую разогреваем до 200 градусов, на протяжении 40 минут. Подаваемую на стол порцию посыпаем зеленью.

готовить голубцыОписанный выше рецепт ленивых голубцов с фаршем - очень быстрый, но процесс можно еще ускорить, если капусту и лук не нарезать, а перекрутить в мясорубке. Свино-говяжий фарш при желании можно заменить на куриный или вообще на овощной - из картофеля, сельдерея.

В различных кухнях стран Восточной Европы есть свои рецепты приготовления разных ленивых голубцов. В Закарпатье, например, используют квашеную капусту, и получается очень вкусно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Осваиваем рецепт ленивых голубцов с фаршем