Голубцы: сколько варить и с чем подавать

Видео: Как приготовить самые вкусные ленивые голубцы

Голубцы – традиционное русское блюдо. Его готовят как в будни, так и по особым случаям. Сегодня мы расскажем о том, сколько варить голубцы, с чем их подавать. Желаем кулинарных успехов!

Рецепт голубцов в кастрюле

Список продуктов:

  • небольшой вилок капусты;
  • 100 г круглого риса;
  • одна луковица;
  • 300 г свино-говяжьего фарша;
  • 2 ст.л. томатной пасты;
  • масло растительное;
  • специи (по желанию).

Вот как готовятся голубцы (пошаговое фото и рецепт представлены ниже).

Шаг №1. Делаем начинку. Она будет состоять из риса и фарша. Достаем сито. Помещаем в него рис и хорошенько промываем водой из-под крана. Ждем, пока жидкость стечет. После этого рис пересыпаем в кастрюлю и заливаем водой в пропорции 1:1. Ставим на огонь и дожидаемся момента кипения. Сразу же сливаем содержимое кастрюли через сито. Добавляем рис к фаршу. Солим и перчим.

голубцы сколько варить

Шаг №2. Получившуюся начинку заворачиваем в заранее подготовленные капустные листы, побывавшие в кипящей воде. Сколько варить голубцы? Об этом мы расскажем позже. А пока нужно скрутить капустные листья с начинкой в рулетики и выложить их в глубокую кастрюлю.

сколько варить голубцы




Шаг №3. Чтобы бульон получился ароматным и наваристым, нужно добавить в него зажарку. Для этого измельчаем луковицу. Обжариваем ее на сковороде, используя масло, томатную пасту и немного воды. Эти ингредиенты тушим вместе 2-3 минуты. Затем отправляем зажарку в кастрюлю с голубцами. Огонь пока еще не включаем.

рецепт голубцов в кастрюле

Шаг №4. В кастрюлю вливаем холодную воду. Следим за тем, чтобы жидкость полностью покрывала голубцы. Сколько варить блюдо? Сорока минут будет вполне достаточно. Спустя указанное количество времени голубцы можно разложить по глубоким тарелкам и подавать к столу. Украшаем все веточками зелени. Желаем приятного аппетита!

Голубцы пошаговое фото

Рецепт для мультиварки

Ингредиенты:

Видео: Как приготовить голубцы. Рецепт голубцов. Сделать, готовить и варить легко!

  • одна морковка;
  • 250 г фарша (говядина + свинина);
  • ½- мультистакана риса;
  • чеснок – 4 зубчика;
  • половина капустного вилка;
  • лаврушка – 2 листа;
  • пучок укропа;
  • средняя луковица;
  • специи;
  • масло растительное. Голубцы сколько варить

Приготовление:

Видео: Как приготовить ленивые голубцы.

1. Выкладываем на стол все необходимые продукты. Рис высыпаем в чашу и заполняем емкость водой (1 мультистакан). Солим. Выбираем режим «Рис». Ставим таймер на 25 минут. Дожидаемся звукового сигнала.

2. Приступаем к обработке капустных листьев. Здесь нет ничего сложного. Если вы используете свежую капусту, то должны выдержать листья в кипятке.



3. Начинкой для голубцов будет служить фарш, смешанный с рисом. Туда же добавляем половину измельченного лука, соль, рубленую зелень, кашицу из трех зубчиков чеснока и специи.

4. Формируем голубцы. В каждый лист выкладываем 1 ст.л. начинки. Заворачиваем рулетики.

5. Переводим мультиварку в режим «Жарка». Выкладываем голубцы. Вливаем чуть-чуть масла. Обжариваем капустные рулетики. Переворачиваем сначала на одну, потом на другую сторону.

6. Оставшуюся половину луковицы нарезаем полукольцами. Морковь измельчаем на терке. Эти ингредиенты отправляем в чашу. Вливаем стакан воды. Солим. Переключаем прибор на режим «Тушение». Блюдо должно тушиться 1 час при закрытой крышке. За 10 минут до готовности голубцов нужно добавить лаврушку, измельченный зубчик чеснока и зелень. По истечении указанного времени блюдо будет готово к подаче на стол. Оно привлечет ваших домочадцев своим невероятным ароматом.

С чем подавать

Многие считают голубцы самостоятельным блюдом, не нуждающимся в дополнительных ингредиентах и гарнирах. Но если к вам на обед пришли гости, то можно поставить на стол картофельное пюре. Голубцы подаются с томатной пастой, майонезом или нежирной сметаной.

Сколько варить голубцы

Послесловие

Теперь вы знаете, сколько варить голубцы и с чем их подавать к столу. Выбирайте любой из двух рецептов и приступайте к практической части. Порадуйте своих домочадцев сытным и вкусным блюдом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Голубцы: сколько варить и с чем подавать