Запеченная картошка с сыром в духовке.

Картофель в народе называют "вторым хлебом", а все потому, что без него не обходится ни одно застолье. Рецептов приготовления картофеля очень много, и каждый из них оригинален по своему. Картошечку можно варить, жарить, тушить, запекать, и в качестве гарнира она прекрасно сочетается с любыми блюдами.
Рассмотрим несколько довольно несложных, но особенно вкусных рецептов приготовления картофеля.

Картошка с сыром в духовке

Запеченная картошка с сыром в духовке получается очень нежной и с ароматной хрустящей корочкой.

Нам понадобится: 1,5 килограмма среднего картофеля, столовая ложка сливочного масла, зубчик чеснока, 350 грамм твердого сыра, три стакана молока, полтора стакана сливок, пять яиц, пол чайной ложки мускатного ореха, перец, соль.

Приготовление: в первую очередь займемся картофелем. Снимаем кожуру, тщательно промываем и нарезаем тоненькими пластинками в форме круга. Можно воспользоваться теркой, со специальным лезвием для чипсов. В отдельную чашечку натираем сыр, желательно на крупной терке. В маленькой кастрюльке нагреваем молоко, добавляем зубчик чеснока, мускатный орех, перчим и солим по вкусу. Через пару минут кастрюльку снимаем с огня, вынимаем чеснок и оставляем молоко остужаться.

Видео: Картошка, запеченная в духовке в молоке с сыром рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон




В это время взбиваем яйца вместе со сливками, вливаем их в молоко и хорошенько перемешиваем. При необходимости можно еще посолить и поперчить. Берем форму, где будет запекаться картошка с сыром в духовке, хорошенько смазываем сливочным маслом и выкладываем первым слоем кружочки картофеля. Далее картофель посыпаем сыром и заливаем молочной смесью. Смесь берем не всю, так она нам еще нужна для заливки следующих слоев. Второй и третий слой повторяем так же, как предыдущий, только третий слой картофеля покрываем сыром и тертым сливочным маслом.

Разогреваем духовой шкаф до 180 градусов и ставим форму с картофелем на 1,5 часа. Картошка с сыром в духовке подается к столу в горячем виде.

Видео: ЗАПЕЧЕННЫЙ КАРТОФЕЛЬ В ДУХОВКЕ С СЫРОМ

Картошка с сыром в микроволновке за 10 минут

Это блюдо готовится очень быстро и просто, поэтому хорошо подходит в качестве утреннего завтрака.

Нам понадобится: две средние картофелины, столовая ложка подсолнечного масла, кусочек сыра, зубчик чеснока, маринованный огурчик, 50 грамм сметаны.



Приготовление: картофель тщательно промываем под проточной водой, смазываем подсолнечным маслом, отправляем в микроволновую печь, включаем самую высокую мощность и ждем четыре минуты.

Видео: Готовим вместе! Картошка под сыром запеченная в духовке.

Пока картофель готовится, делаем для него начинку. Сыр натираем на мелкой терке, мелко режем огурчик, выдавливаем чеснок, добавляем сметаны и аккуратно перемешиваем. Готовый картофель разрезаем пополам, на каждую половинку кладем приготовленную начинку и ставим опять вмикроволновку на несколько секунд, чтобы расплавился сыр.
Вкусный и сытный завтрак готов.

Картошка с тушенкой в духовке

Видео: Картофель запеченный с сыром. Легко и бысро! Очень вкусно получается!

Ингредиенты: полтора килограмма картофеля, банка говяжьей тушенки, две головки лука, баночка майонеза, 150 грамм твердого сыра, половину пачки сливочного масла, соль.
Приготовление: очищенный картофель выкладываем в кастрюлю, заливаем водой, солим по вкусу и ставим варить на огонь. Выключаем кастрюлю, когда картофель начнет слегка развариваться, и разминаем его со сливочным маслом.
Репчатый лук шинкуем тонкой соломкой, обжариваем на жиру от тушенки до золотистого цвета и выкладываем тушенку. Картофель делим на две части, одну часть равномерно выкладываем на предварительно смазанный противень, поверх раскладываем тушенку с луком и затем опять картофель. Смазываем картофель майонезом и посыпаем тертым сыром. Разогреваем духовку до 200 градусов и запекаем, пока на поверхности не образуется золотистая корочка.

Подавать к столу с соусом или овощным салатом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запеченная картошка с сыром в духовке.