Запеканка из картофеля и вариации на тему этого блюда

Видео: Запеканка из цветной капусты. Цветная капуста в духовке от Ивана!

Блюда из картофеля – традиционная еда в русской кухне. Тем более, что из этого замечательного корнеплода можно приготовить огромное количество разнообразных кушаний, начиная от супов и заканчивая десертами.

Например, если взять такое блюдо, как запеканка из картофеля, то сразу можно предложить множество вариантов приготовления. Для основы можно брать сырой картофель, нарезанный кружочками или потертый на терке, или заранее отваренный и размятый в пюре или нарезанный ломтиками. А сколько разнообразных начинок можно придумать! Для запеканок можно готовить фарш из мяса, овощей, рыбы, курицы, яиц, грибов. Всего и не перечислишь!

Например, чтобы приготовить такое блюдо, как запеканка из вареного картофеля с грибами, потребуется отварить килограмм очищенной картошки и приготовить из нее пюре, добавив 2 ложки сливочного масла и один стакан горячего молока. Массу взбить миксером и ввести туда сырое яйцо, продолжая взбивать. Приправить по вкусу солью, мускатным орехом и перцем.

Тем временем готовим грибной фарш, порезав кусочками полкилограмма шампиньонов и обжарив их вместе с луком в растительном масле. Начинку также подсаливаем и приправляем по вкусу.




Теперь берем форму для запекания или сковороду, которую можно будет поставить в духовой шкаф. Смазываем ее маслом и посыпаем панировочными сухарями. Теперь выкладываем в форму половину картошки, разравниваем. Сверху – подготовленные грибы, а потом оставшуюся часть картофеля. Снова все разравниваем, выкладываем маленькие кусочки сливочного масла. По желанию, смазываем сметаной. Запекаем в духовке примерно 20-30 минут. Подается такая запеканка из картофеля с овощным салатом.

По этому же рецепту можно готовить запеканки с овощным фаршем (например, из обжаренных баклажанов или тушеной капусты), с мясом (сосисками) или рыбой.

А вот запеканка из картофеля, для которой используются сырые корнеплоды. Для приготовления этого блюда, помимо картошки, понадобится лук, куриное филе (можно заменить рыбой или мясным фаршем), помидоры, сыр, приправы по вкусу и майонез.

Видео: Картошка - Гармошка. Оригинальный рецепт для застолья. // Олег Карп

Картошку чистим и нарезаем кружочками толщиной около двух миллиметров. Солим картошку и посыпаем любимыми специям. Затем выкладываем ее в форму, которую предварительно смазали маслом.

Луковицу нарезаем полукольцами и выкладываем поверх картофеля. Теперь беремся за мясную составляющую нашей запеканки. Если это куриное или рыбное филе, то его нужно порезать небольшими кусочками, разложить поверх будущей запеканки, посолить и посыпать перцем. При использовании фарша, его сначала приправляют, добавляют в него немного воды, и равномерно распределяют по поверхности овощей.

Видео: Блюда из Пюре Картошки



Помидор нужно почистить от кожицы и нарезать тонкими кружочками. Если используются помидоры сорта черри, то их нужно просто разрезать пополам. Запеканку сбрызгиваем оливковым маслом, а потом добавляем немного воды, чтобы она только чуть-чуть прикрыла донышко.

Ставим в духовку на температуру в 150 градусов и запекаем минут тридцать. Готовность проверяем вилкой, если картошка легко протыкается, то запеканка почти готова.

Теперь посыпаем наше блюдо сыром, а сверху смазываем майонезом. Ставим в духовку до образования румяной корочки. Наша запеканка из картофеля готова к подаче на стол.

А можно приготовить запеканку и без начинки. Примером такого рецепта может послужить запеканка из картофеля с сыром. Картофель для этого блюда подготавливается так же, как и в предыдущем рецепте. Затем выкладываем его в форму и заливаем сливками (молоком). Жидкости должно быть столько, чтобы она была вровень с картофелем. Запекается такой картофель в духовке при температуре около 150 градусов до мягкости. Затем запеканка вынимается, густо посыпается сверху сыром и отправляется назад в духовой шкаф до образования корочки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запеканка из картофеля и вариации на тему этого блюда