Как приготовить классические котлеты из куриного фарша?

Котлеты – это классическое блюдо для домашнего обеда или ужина. Такая всенародная любовь к котлетам объясняется просто: готовится это блюдо совсем несложно, к тому же, оно не только вкусное, но и удобное. Ведь котлеты можно есть и в горячем, и в холодном виде, с ними прекрасно сочетается любой гарнир. С котлетами можно сделать вкусные бутерброды, их удобно взять с собой на пикник или на работу для обеденного перекуса.

Однако в домашней кухне котлеты, чаще всего, готовят из мясного фарша, незаслуженно забывая про не менее вкусный и полезный вариант из мяса птицы. Кстати, многие считают, что котлеты из куриного фарша – это исключительно диетическое блюдо. Отчасти это действительно так, тут все зависит исключительно от технологии приготовления. К примеру, если приготовить котлеты рубленые куриные из постных грудок, да еще и не жарить их на сковородке, а довести до готовности в аэрогриле или пароварке, то блюдо получится легким и нежирным.

Однако многим котлеты, приготовленные из куриных грудок, кажутся суховатыми и не слишком вкусными. В этом случае, можно посоветовать приготовить котлеты из куриного фарша по другому рецепту, они получатся менее диетическими, но зато нежными и сочными.

Начнем готовить с выбора продуктов. В идеале фарш для котлет нужно готовить самостоятельно. Дело в том, что основной составной частью фарша, который продают в магазинах, как правило, является куриная кожа. Поэтому готовый фарш бывает излишне жирным, и при жарке котлеты сильно уменьшаются в объеме, поскольку жир имеет свойство вытапливаться. Поэтому приобретать готовый куриный фарш можно только в том случае, если в его качестве сомневаться не приходится.




Чтобы приготовить сочные котлеты из куриного фарша лучше воспользоваться мясом, снятым с куриных окорочков. Или сделать смешанный фарш из мяса окорочков и грудки. Добавлять в фарш кожу крайне нежелательно, впрочем, это дело вкуса. Если кому-то нравятся котлетки пожирнее, то можно перемолоть и кожу.

Классический рецепт блюда из куриного фарша предусматривает добавление в фарш мелко измельченного лука, хлеба и яиц. Лук можно добавлять обжаренный или сырой. Но главное, чтобы он был очень мелко нарезан или измельчен на терке. Дело в том, что куриные котлетки жарятся очень быстро, поэтому крупные кусочки лука не успеют стать мягкими и будут хрустеть на зубах, придавая блюду резкий привкус. На килограмм фарша стоит положить не более 150 граммов хорошо измельченного лука.

Что же касается хлеба, то он добавляется в фарш вовсе не с целью экономии мяса, а для придания сочности и мягкости. Тут главное соблюсти пропорции, в классическом рецепте предусмотрено, что на килограмм фарша требуется 250 граммов белого хлеба без корок. Если положить меньше, котлеты выйдут суховатыми, а если переборщить, то получатся «хлебные» котлетки с запахом мяса, которые часто готовят в дешевых столовых.



Обязательной добавкой являются куриные яйца, так как без них котлеты часто разваливаются. Но класть слишком много яиц не стоит, блюдо получится жестким. На наше количество продуктов (килограмм фарша, 250 граммов хлеба и 200 граммов лука) достаточно взять два яйца.

После того как фарш будет хорошо перемешан и станет однородным, его обязательно нужно поставить в холодильник минут на 30-40, не забыв прикрыть миску крышкой или пищевой пленкой.

Из настоявшегося фарша можно готовить котлеты. Кстати, для придания им большей сочности опытные повара советуют добавить в готовую массу немного мелко наколотого льда. Перед жаркой котлеты стоит запанировать, используя муку, измельченные сухари или кунжутные семечки.

Для разнообразия котлеты из куриного фарша можно готовить с различными добавками. Например, можно при вымешивании фарша добавить готовые мелко нарезанные грибы, тертый сыр или зелень. В этом случае, котлеты будут иметь другой, но не менее интересный вкус.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить классические котлеты из куриного фарша?