Котлеты с сыром

Видео: Картофельные котлеты с сыром

Из мясных блюда наверняка многие предпочитают котлеты. Их легко приготовить, и получаются они вкусными. Но как всегда, поэкспериментировав, я пришла к выводу, что котлеты с сыром получаются еще вкуснее, чем обычные.

Видео: Котлеты с сыром - Сюрприз

Для котлет можно использовать любое мясо: курицу, свинину, говядину, баранину, мясо кролика, индейки. В общем, выбор огромный. Мы же будем готовить котлеты с сыром из домашнего фарша (домашним называют фарш, приготовленный из 100% - го мяса, половина из которого свинина, а остальная часть говядина). Итак, для приготовления котлет нам потребуется 500 граммов фарша домашнего, 1 яйцо, два кусочка белого хлеба или батона (белый хлеб придает пышность котлетам), 100 граммов любого твердого сыра, две луковицы среднего размера, соль по вкусу и сухари для панировки (если сухарей нет, можно высушить в духовке любой батон и измельчить его при помощи скалки или кофемолки). Для того чтобы масса была однородной и котлеты с сыром получились вкусными, фарш снова пропускаем через мясорубку, а вместе с ним хлеб и лук. Затем в массу добавляем яйцо, тертый сыр, солим и вымешиваем. Далее формируем котлетки и выпекаем в духовке около 30 минут. Я не сторонник жареных котлет, поэтому избегаю жарки. А еще можно приготовить такие котлеты с сыром на пару, в этом случае они подойдут для питания маленьких детей.




Хочется поделиться еще одним оригинальным рецептом котлет. Его я когда-то узнала от своей двоюродной сестры. Итак, будем готовить котлеты с сыром внутри. Для приготовления нам потребуется 300 граммов куриного фарша, 300 граммов домашнего фарша, две большие луковицы, 200 граммов плавленого сыра (я беру сливочный в фольге), 1 яйцо, зубчик чеснока, горсть манки, соль и зелень. Фарш соединяем, солим, все вымешиваем. Лук и чеснок мелко рубим и соединяем с фаршем. Далее добавляем в мясную массу яйцо, манку, все перемешиваем до получения однородной мясной массы. Сыр режем на крупные кубики, зелень петрушки не трогаем, оставляем как есть. Формируем котлеты: делим котлетный фарш на 7-8 частей, каждую часть раскатываем в лепешку, посередине кладем кусочек сыра, листик петрушки и заворачиваем котлету. Сыр и зелень не должны выступать. Готовые котлеты выкладываем на смазанный противень и выпекаем в духовом шкафу до готовности. Ну, вот и все, котлеты с сырной начинкой готовы. В качестве гарнира можно приготовить картофельное пюре, любую кашу, тушеные овощи.

Видео: Котлеты с начинкой из сыра. Готовим вместе.



Вообще, котлеты с сыром в духовке получаются очень аппетитными, когда они еще только пекутся по всему дому распространяется ароматный запах мяса.

Кстати, если часть мяса заменить овощами – получается неплохой вариант, экономит мясо, а вкус выходит оригинальным. К примеру, можно добавить к мясному фаршу капусту или картофель. На днях у меня получились мясо-капустные котлеты. Фарша оказалось совсем немного и я решила дополнить его свежей капустой. Взяла 300 граммов домашнего фарша, 300 граммов капусты свежей, 100 граммов сыра, 1 яйцо, соль, кусочек белого хлеба, пару луковиц средней величины. Все ингредиенты пропустила через мясорубку, посолила, вымесила. Получилась сборная масса. Разделила котлетную массу на 10 частей, сформовала и выпекала в духовке. Готовые котлеты подала со сметаной и зеленью. Ушли на ура, еще и добавки домочадцы попросили. Вот так можно накормить семью - дешево и вкусно. А главное без консервантов и прочей вредной химии. Так что не покупайте сомнительные продукты не лучшего качества в магазине, лучше лепите котлеты сами. Тем более, что любой здравомыслящий взрослый человек понимает – лучше, чем дома, нигде не приготовят. Берегите себя и своих детей, ешьте здоровую домашнюю пищу, ведь ее так легко приготовить самому, тем более что сеть интернет переполнена всяческими интересными рецептами. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Котлеты с сыром