Рубленые котлеты - простые и вкусные рецепты для повседневного меню и праздничного стола

Традиционное блюдо европейской кухни – рубленые котлеты – готовится достаточно легко и быстро, к тому же не требует редких дорогостоящих продуктов или особых кулинарных умений. Рубленые котлеты можно гарнировать практически любой кашей, тушеными овощами, пюре из картофеля или бобовых. Приготовленные на пару, такие котлетки подойдут для детского и диетического питания. Более того, именно с таких котлет можно начать знакомство малыша с мясными блюдами.

Вариантов рецептов превеликое множество, и готовить котлеты совсем не сложно. Главное – выбрать хорошее мясо, очистить его от жил и фасций, подобрать ароматные специи и, конечно, правильно сформировать котлетки, чтобы они не развалились в процессе термической обработки. Тут уж у каждой хозяюшки есть свои секреты.
Мясо для котлет подойдет почти любое: свинина, телятина, птица, кролик. Готовят рубленые котлеты и из некоторых видов рыбы.

Самыми нежными получатся паровые котлетки из куриного филе. А из говядины можно приготовить сочные, обжаренные в масле котлеты с хрустящей корочкой. Для рыбных подойдет фарш из трески, палтуса, горбуши, тунца и других рыб, мясо которых возможно полностью отделить от костей.

Как же лучше всего приготовить рубленые котлеты? Вот несколько простых, но необычных рецептов.

Котлеты рубленые из мяса индюка, грибов и зелени

рубленые котлетыИнгредиенты: индюшиное филе – 500 г, шампиньоны или любые лесные грибы – 400 г, шпинат, укроп, молодой лук – по половине пучка, одна сдобная белая булочка, молоко – половина стакана, манка для панировки, яйцо- соль и перец - по щепотке.




Приготовление

Филе смолоть через крупную сетку, грибы нашинковать и обжарить. Соединить фарш, грибы и мелко нарубленную зелень. Булочку намочить в молоке, дать размякнуть. Хорошо отжать ее, добавить в фарш. Заправить взбитым яйцом, посолить, добавить любимые приправы. Сформировать круглые плотные котлетки, запанировать в манной крупе, обжарить в масле до полной готовности.

Подавать с гарниром из риса, украсив зеленью. В качестве салата хорошо подойдет квашеная капуста.

Видео: Котлеты из крабовых палочек. Кулинария. Рецепты. Понятно о вкусном.

Куриные рубленые котлеты с хрустящей корочкой

котлетки из куриного филеИнгредиенты: фарш из куриного филе – 700 г, белый хлеб – около 100-150 г, молоко или овощной бульон – 200 г, одна луковица, яйцо, соль, крупные панировочные сухари, масло для обжаривания.

Приготовление

Хлеб размочить в молоке, дать настояться. Хорошо выжать и размолоть в мясорубке с фаршем и луком. Посолить и добавить специи. Сформировать котлеты продолговатой формы. Каждую котлетку аккуратно обмакнуть в яйцо и распределить его по всей поверхности. Намоченную в яйце котлетку обвалять в сухарях и обжарить в разогретом масле (лучше брать оливковое).

Видео: Домашние видео рецепты - куриные рулеты с яйцом и перцем в мультиварке



На праздничный стол можно подать на блюде, украсив лимонными дольками, кружочками помидора и огурца и присыпав зеленью. А для ежедневного меню такие котлеты лучше всего сочетать с гречневой или пшеничной кашей. Дополнит блюдо салат из свежих сезонных овощей или соленья.

Котлеты пикантные с чесноком, имбирем и мятой

котлеты рубленыеИнгредиенты: баранье мясо – 600 г, крупная луковица, чеснок – 3-4 зубка, имбирь – кусок размером 1х1х1 см, листики свежей мяты – 6-7 шт., восточные приправы, яйцо, щепотка кукурузного крахмала, оливковое масло, яйцо, соль, мелкие панировочные сухари.

Приготовление

Сделать из баранины, лука, чеснока и имбиря однородный фарш, хорошо вымесить и отбить. Добавить приправы, крахмал и яйцо. Сформировать круглые котлетки, обвалять в сухарной крошке. Обжарить по 3-3,5 минуты с каждой стороны в раскаленном оливковом масле. Выложить на противень и выпекать в духовке минут 12-15.

В качестве гарнира можно предложить печеный картофель. Котлеты хорошо сочетаются с нейтральными мягкими соусами, свежими овощами, брынзой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рубленые котлеты - простые и вкусные рецепты для повседневного меню и праздничного стола