Как сделать котлеты из фарша

Котлеты – всегда желанные на нашем столе. Готовят их не только по праздникам, но и так, без повода. Интересно то, что изначально котлетой назывался отбитый кусочек мяса на косточке. Такие вот оригинальные названия давали своим блюдам французы. О том, как сделать котлеты из фарша, впервые заговорили в Древней Руси, именно тогда хозяюшки придумали котлеты из предварительно измельченного мяса. Сегодня я поделюсь с вами некоторыми хитростями приготовления котлет в домашних условиях.

Как сделать котлеты из фарша: полезные рекомендации

Существует немало рецептов приготовления вкусных и ароматных котлет. И, надо отметить, использоваться может не только мясо. Готовят котлеты и из овощей, риса, гречки и многого другого. И, тем не менее, самые распространенные котлеты, конечно же, из фарша.

  • Чтобы получить более вкусное блюдо, не рекомендуется использовать для приготовления покупной фарш. Котлеты из готового фарша, купленного в магазине, получатся не совсем домашними. Именно поэтому лучше сделайте фарш сами. Для этого можно использовать свинину, говядину, курицу. Можно даже приготовить котлеты из индюшиного фарша. Но еще лучше, если вы сможете смешать два вида мяса. Все дело в том, что свинина в чистом виде достаточно жирная, а вот говядина, наоборот, слишком сухая. Смешав их в равном количестве (50х50), и удастся получить золотую середину. Из личного опыта хочу заметить, что для приготовления котлет нужно брать не только мясо, но и обязательно сало. Правда, не очень много.
  • О том, как сделать котлеты из фарша, точно знают опытные повара. Они и скажут, что в фарш нужно обязательно добавлять батон. Делается это не для увеличения количества массы, а для придания ей воздушности и легкости. В итоге котлеты получатся более сочными и пышными. Обязательно перед добавлением в фарш мякоть батона (можно и корочку) нужно хорошенько размочить в воде или молоке.
  • Лук. Еще один важный ингредиент. Лично я готовлю котлеты только с ним, ведь благодаря луку удается получить особый вкус. Небольшой секрет: чтобы наше блюдо получилось очень-очень вкусным, добавьте в фарш половину сырого лука, а вторую половину предварительно обжарьте.
  • Яйца. Котлеты можно готовить как с ними, так и без них. Это уже, как вы решите. Из расчета на килограмм фарша нужно брать 2-3 яйца, и желательно только желтки, так как белки несколько лишают блюдо нежности.



Как сделать котлеты из фарша: подробное описание

Итак, с некоторыми нюансами я вас познакомила. Теперь осталось рассказать непосредственно о самом процессе приготовления, который, собственно, не очень сложный.



Ингредиенты: по полкилограмма говядины и свинины, двести грамм батона, две луковицы, два яйца, мука или панировочные сухари, перец, соль, растительное масло.

Приготовление:

  1. Итак, первым делом замачиваем в воде или молоке батон. Лук измельчаем, его можно натереть на терке или же пропустить через мясорубку. Делим лук на две половины, одну слегка обжариваем в растительном масле.
  2. Свежее мясо превращаем в фарш с помощью мясорубки. Если вы до сих пор пользуетесь ручной мясорубкой, то через нее мясо рекомендуется пропустить раза два.
  3. В готовый фарш добавляем лук, размягченный батон, вливаем желтки, перчим и солим по вкусу.
  4. По желанию в почти готовый фарш можно добавить две столовые ложки майонеза.
  5. Теперь вымытыми руками хорошенько вымешиваем фарш.
  6. Разогреваем сковороду и выкладываем на нее предварительно сформированные котлетки, а затем обвалянные в панировочных сухарях или муке.
  7. Жарим котлеты сначала на сильном огне, пока не появится и на одной, и на второй стороне румяная корочка, а затем убавляем огонь и продолжаем жарку до полной готовности фарша.

Вот и все. Вкусные, ароматные и очень нежные котлеты готовы. Теперь их можно смело подавать к столу. В качестве гарнира подойдет картофель, макароны, рис, гречка и др.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать котлеты из фарша