Тесто для пирогов как искусство

Давно известен и не подлежит сомнению тот факт, что таких пирогов, как издавна пекут на Руси, нет больше нигде в мире. Что только не использовали хозяйки, чтобы сотворить пышное, «живое» тесто для пирогов. Кислое молоко, сметану, дрожжи, пиво, отрубяно-дрожжевую закваску… Даже в Великий Пост, когда употребление большинства продуктов было строго регламентировано, искусные хозяйки баловали домашних постными пирогами, расстегаями, пирожками, вкус которых ничуть не хуже скоромных.

Видео: Вкусный САХАРНЫЙ Пирог/ Простой рецепт/Сдобное дрожжевое тесто

Постное тесто для пирогов - особое искусство. Хозяйка, освоившая его, всегда сможет приготовить вкусную выпечку, используя для нее самые простые, но очень полезные продукты. Давайте и мы научимся делать такое тесто.

Чтобы поставить самое простое постное тесто для пирогов, нам потребуется:

  • чуть больше килограмма муки;
  • 2 стакана подогретой воды;
  • две трети стакана ароматного растительного масла;
  • 40 г дрожжей;
  • соль - примерно чайная ложка.

Сначала ставим опару. Для этого дрожжи растворяем в половине стакана теплой воды, добавляем ложку муки. Когда эта смесь хорошо вспенится, смешиваем все составляющие, хорошо вымешиваем, тепло укутываем, оставляем в теплом месте. Когда тесто начнет подниматься, хорошо его обминаем. Так нужно повторить два или три раза. Только после этого можно делать пирог.




На теплую плиту ставим форму для выпечки, смазываем ее маслом, оставляем нагреваться. Постное тесто для пирогов, впрочем, как любое другое, нужно выкладывать на подогретую форму.

От основной массы теста отделяем небольшой кусок, формируем из него дно для пирога. Для этого раскатывает тесто в пласт толщиной около сантиметра. Аккуратно переносим на противень для выпечки, раскладываем начинку. Для закрытого пирога раскатываем еще один пласт, но уже более тонкий, накрываем им начинку. Чтобы пар во время выпечки не разорвал пирог, вилкой делаем несколько проколов.

«Покрышку» пирога можно украсить фигурками, вырезанными их теста: листочками, рельефными полосками, звездами или цветами. Поверхность смазываем крепкой чайной заваркой, отправляем пирог в духовку, температура которой 180 °С. Готовность проверяем при помощи деревянной спицы. Готовый пирог вынимаем, увлажняем его поверхность теплой водой при помощи кулинарной кисти, накрываем и даем «отдохнуть». Можно радовать близких.



Несколько слов о начинке. Это тесто для пирогов подходит для любой постной начинки. Ее можно приготовить, например, из гречневой каши с грибами, тушеной капусты, гороха, риса с луком. Но я сладкоежка, поэтому больше всего мне нравится постный пирог с маковой начинкой. Для ее приготовления я перекручиваю хорошо проваренный мак с сахаром в блендере. Иногда добавляю туда немного орехов или лимонного сока. Получается ароматно, вкусно. А сахар можно заменить медом.

Чтобы тесто для пирогов получилось особенно белым, пластичным, вместо обычной воды рекомендуется рисовый отвар. А из вареного риса можно сделать начинку: пережарить лук, грибы, смешать их с рисом, добавить пряностей.

Постное тесто для пирожков или пирогов можно приготовить по другому рецепту, не используя дрожжи. Пресное тесто готовится так.

Видео: Мой любимый рецепт теста для хлеба, пирогов, пирожков, беляшей

Насыпаем на разделочном столе горку из трех стаканов муки, делаем в ней ямку. Начинаем вливать в эту ямку крутой соленый кипяток (полтора стакана), размешивая муку лопаточкой. Тесто долго вымешиваем, чтобы оно стало отлипать от рук. Потом скатываем в шар, присыпаем мукой, укутываем, оставляем на полчаса. После этого обминаем тесто, добавляя при необходимости муку. Формируем пирожки, укладываем их на теплый противень, прикрываем полотенцем и даем «расстояться» примерно четверть часа. Смазываем поверхность растительным маслом, после этого отправляем их в очень горячую духовку. Несколько минут, и вы можете радовать домашних своими кулинарными изысками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тесто для пирогов как искусство