Сырные шарики во фритюре – отличная закуска

Видео: Сырные шарики в кляре с белым соусом / Cheese balls in batter with white sauce

Сырные шарики во фритюре – это настоящее удовольствие, которое с одинаковым восторгом воспринимается и детьми, и взрослыми. Конечно, еда, обжаренная во фритюре, никак не может быть отнесена к разряду здоровой пищи, но зато это так вкусно, что иногда можно побаловать себя «вредностями».

Кроме того, сырные шарики во фритюре – это великолепное дополнение к пиву, поэтому если у вас намечается пивная вечеринка, стоит приготовить эту закуску. Тем более что продукты нужны самые простые, да и готовить блюдо совсем нетрудно.

На двести граммов твердого сыра потребуется два яйца, две ложки муки, панировочные сухари, приправы и растительное масло для приготовления фритюра.

Видео: Сырные шарики и сырные палочки. Вкусный, простой и быстрый рецепт!

Сыр лучше всего брать твердых сортов, но, в принципе, данное блюдо можно приготовить даже из обычных плавленых сырков. Сыр трем на терке (если используем плавленые сырки, то их следует предварительно заморозить в морозильной камере, тогда натереть их будет легче). Теперь добавляем к сыру белок одного яйца и хорошо размешиваем, добавляя по вкусу специи и соль.




Теперь приготовим кляр. Для этого возьмем оставшийся желток и целое яйцо и взобьем с солью и мукой до однородной массы. На плоскую тарелочку высыпаем панировочные сухари. В качестве панировки вместо обычных сухарей можно использовать семена кунжута. Теперь все готово к формированию шариков.

Видео: Рецепт- Сырные шарики во фритюре

Берем чайную ложку и делаем с ее помощью шарики из сырной массы. Важно не скатывать их слишком плотно, чтобы они оставались воздушными. Затем кладем полученный шарик на вилочку и окунаем в кляр, а потом обваливаем его в панировке. Готовый шарик выкладываем на разделочную доску или блюдо.

Жарить шарики удобнее всего в специальной фритюрнице, но если такой посуды в доме нет, можно использовать казанок или жаровню. Для экономии масла выгоднее брать посуду с узким дном и высокими бортами. Наливаем в посуду масло в таком количестве, чтобы погруженные в него шарики свободно плавали, и нагреваем его до кипения.

Видео: Сырно-картофельные шарики во фритюре

Жарим наши сырные шарики во фритюре до появления золотистой корочки. Готовые шарики извлекаем шумовкой и перекладываем на блюдо, застеленное бумажными полотенцами. Когда лишний жир стечет, шарики можно подавать к столу. Кушать их лучше в горячем виде, пока сыр внутри находится в расплавленном состоянии.



Такие сырные шарики во фритюре можно приготовить и с начинкой. В этом случае при формировании из сырной массы шарика нужно будет положить в середину орешек, кусочек ветчины, чернослива или того, что вы сочтете нужным использовать в качестве начинки.

Ну а если сыра в доме нет, то в качестве закуски к пиву или оригинального гарнира можно приготовить картофельные шарики во фритюре. Для этого блюда отвариваем 5-7 картошек и делаем из них пюре, добавив пятьдесят граммов масла и два сырых яйца. Пюре нужно хорошенько взбить (проще это сделать миксером), а затем подсыпать в него крахмал или муку в таком количестве, чтобы получилась масса, пригодная для формирования шариков. Скатываем из картофельного теста небольшие шарики (внутрь можно положить начинку) и обжариваем их во фритюре, так же, как описано выше.

Ну а если вместо пивной вечеринки намечается приятное чаепитие со сладостями, то стоит приготовить творожные шарики во фритюре. Протрем пачку творога (200 граммов) через сито, добавим к нему две с половиной ложки сахара, столько же манки и ложку мягкого сливочного масла. Яйцо взобьем с добавлением щепотки соли и добавим к творогу. Все перемешаем и дадим манке набухнуть в течение получаса.

Видео: Сырные шарики - ну, оОчень вкусные!

Формируем из творожного теста шарик (внутрь можно положить орешек, изюминку или кусочек чернослива) и обваливаем их в манке. Можно приготовить панировку для шариков из смеси сухарей и молотых орехов. Затем обжариваем шарики во фритюрнице или в казане. Готовые творожные шарики можно посыпать сахарной пудрой, смешанной с ванилином или корицей, и подать к чайному столу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сырные шарики во фритюре – отличная закуска