Рецепт перловки на любой вкус

Видео: Ловля карася-Секреты рыбалки от братьев Щербаковых

Много столетий назад люди знали толк при приготовлении перловой каши. Это сейчас существует изобилие разных рецептов ее приготовления, а раньше был только один рецепт перловки. Зато каша всегда получалась отменная. Не одно поколение богатырей русских выросло на кашах. Недаром ее любил и русский царь Петр I. В современных условиях мало кто знает, как правильно готовить перловку, чтобы она получилась вкусной.

Для начала крупу надо тщательно перебрать, удалить поврежденные зерна. Потом ее необходимо замочить в воде на десять часов. Для этого нужно помнить определенную пропорцию крупы и воды. На один стакан перловой крупы берут литр холодной воды.

Перловая каша для завтрака не годится, так как готовится почти полдня. Обычно крупу замачивают с вечера, а утром воду сливают. Заливают ее двумя литрами теплого молока и ставят на огонь. Не стоит заливать крупу горячим молоком!

Как только молоко закипит, варят кашу с открытой крышкой пять минут. В это время постоянно следят за ней, чтобы каша не пригорела и молоко не убежало. После этого кашу снимают с огня и переставляют в большую кастрюлю с водой, так называемую водяную баню. Закрывают крышкой и варят часов шесть на медленном огне до получения бежевого оттенка. Рецепт перловки позволяет вам все это время заниматься своими делами. Только периодически доливать кипящую воду в водяной бане.




В готовую перловую кашу добавляют сливки и сливочное масло. Не стоит добавлять никакое другое масло в тарелку. Если приготовить кашу правильно, то вкус у нее будет нежный, она просто растает во рту. И совсем не потребуется ее жевать, как это принято.

Никому не помешает знать, как варить перловку на воде домашних условиях. Готовится она значительно быстрее, но получается не такая вкусная. Поэтому для улучшения ее вкусовых качеств в нее добавляют грибы, овощи еще в процессе приготовления.

Я постараюсь рассказать, как сварить перловку без молока и остановиться на некоторых рецептах ее приготовления для современных хозяек. В любом случае для начала перловку надо хорошо промыть и замочить на ночь в холодной воде в большой емкости с водой. Воды надо брать в четыре-пять раз больше, чем крупы. Утром воду слить, залить холодной водой и довести до кипения.

Видео: Ризотто из перловки

Если вы не хотите, чтобы каша приобрела синеватый цвет и получилась более вкусной, вновь слейте воду. Крупу залейте кипящей водой еще раз, накройте крышку и на очень медленном огне готовьте до готовности. На стакан крупы надо взять три стакана воды. Это займет примерно час времени. За все это время крышку не поднимать и кашу не перемешивать. Готовую перловую кашу откинуть на сито, дать стечь воде, переложить в тарелки и добавить сливочное масло.



Какой бы рецепт перловки вы не взяли, ее предварительно надо всегда замачивать в воде. Очень вкусно получается, если готовить кашу вместе с курицей. Получается как плов. Для этого надо курицу нарезать на мелкие кусочки, добавить мелко порезанную морковь и лук и тушить минут пятнадцать. Затем переложить в курицу перловку, посолить, добавить специи, слегка перемешать, залить водой и оставить тушиться под крышкой до готовности. Каша впитает соки мяса и овощей. Если в тарелку положить еще сливочного масла, то получится очень вкусное и сытное блюдо.

Расскажу вам еще один рецепт перловки, который используется в нашей семье. Называется он монастырская каша и готовится он из четырех круп: риса, гречки, пшена и перловки. Поскольку готовятся эти крупы по-разному и требуют разного количества времени, то для начала надо отварить перловую кашу до готовности. Пшено хорошо промыть, залить водой, довести до кипения и опять слить воду. Рис и гречку только промыть.

На отдельной сковороде обжарить грибы с морковью и луком. Затем слоями уложить в казан или керамический горшок каждый вид каши, сверху каждый слой разных каш переложить грибами с овощами. При этом посолить и поперчить каждый слой и залить водой. Казан поставить на медленный огонь и варить до полной готовности. Мне нравится готовить монастырскую кашу в керамических порционных горшочках в духовом шкафу.

Можно в готовую перловую кашу добавить тушеные помидоры с мятой. Это придаст аромат и оригинальность простому блюду. Если творчески подходить к процессу приготовления, то даже такая, на первый взгляд малопривлекательная каша, как перловка, может доставить удовольствие в процессе еды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт перловки на любой вкус