Перловая крупа

Видео: Полезные свойства перловки для похудения Диета, рецепт

Перловая крупа – это цельное ядро ячменя, которое имеет остатки зерновых оболочек. Овальная или округлая форма и белый или желтоватый цвет ядрышек этой крупы действительно полностью оправдывают свое название, ведь в переводе с французского «перловый» («perle») – жемчужина.

Вкусная и полезная перловка за все время своего существования успела побывать и сугубо царским блюдом и армейским пайком. А все, потому что изначально шлифовка крупы была очень трудоемким и кропотливым трудом, и цены на готовый продукт были доступны далеко не каждому. После упрощения процесса шлифовки эта крупа стала очень доступна и была включена в ежедневное солдатское меню.

Производится перловка из крупяного ячменя, который был известен человеку с незапамятных времен как неприхотливое растение. Процесс производства данного вида крупы включает в себя: удаление цветковых пленок, зародыша и плодовой оболочки, шлифование и полирование. В зависимости от величины получившихся крупинок различают перловку пяти номеров. Крупа под № 1 самая крупная, она проходит через сито, имеющее диаметр отверстий 3,5 мм, перловка №2 – 3,0 мм, № 3 – 2,5мм, № 4 – 2,0 мм, № 5 (самая мелкая) – 1,5 мм. Кроме этого, от номера крупы зависит ее форма. Так, у перловки под № 1 и 2 крупинки имеют закругленные концы и удлиненную форму, а под номерами 3, 4 и 5 - округлую, шаровидную форму.

Ячмень культивируется во многих странах, так как способен прижиться в любом климате и приспособиться к любому типу почвы. Перловая крупа в свою очередь широко используется в кулинарии, а отвары из нее в народной медицине. Из нее готовят каши, первые блюда, котлеты, гуляш и запеканки. Вариться она очень медленно и увеличивается в объеме в 6 раз.

В перловой крупе содержится масса полезных микроэлементов и витаминов, она богата витаминами D, A и Е, а также витаминами группы В. В перловке высокое содержание калия, кальция и железа, кроме этого, в ней присутствуют медь, селен, цинк, бром, йод, марганец и кобальт. По своему аминокислотному и белковому составу она превосходит даже рис и пшеницу, в ней много лизина, принимающего участие в синтезе коллагена.

Перловая крупа: способ приготовления




Для того чтобы приготовить питательную и вкусную перловую кашу, нужно знать как правильно ее варить. Во-первых, крупу необходимо предварительно поместить в холодную воду на 12 часов (на стакан крупы литр воды). Делается это для набухания зернышек, что значительно сократит время приготовления блюда. Вода, в которой замачивалась крупа, содержит большое количество веществ, обладающих выраженными антибиотическими свойствами, поэтому ее используют для лечения различных грибковых заболеваний кожи.

Отвар из перловой крупы обладает обволакивающим и смягчающим действием, и применяется при лечении заболеваний системы пищеварения. Кроме того он обладает мочегонным, отхаркивающим и общеукрепляющим действием, в период грудного вскармливания стимулирует лактацию.

Перловая крупа: рецепты

Видео: Перловая крупа

  1. Суп шотландский перловый

Видео: Каша перловая с мясом

Ингредиенты: 200 грамм баранины (гуляша), 30 грамм зелёного лука, 3 ст. л. томатной пасты, 120 грамм перловой крупы, 80 грамм корня сельдерея, одна морковь, 4 картофелины, соль, перец, специи.

Мясо обжарить до образования румяной корочки, добавить к нему лук и немного протушить. После этого добавить томатную пасту и тушить еще 7-10 минут, после чего поместить мясо в кастрюлю, налить воды (чтоб покрыла мясо), после закипания посолить, поперчить и добавить предварительно замоченную перловку. Морковь, сельдерей вымыть, почистить и порезать, добавить в кастрюлю, когда перловка будет почти готова. Варить до готовности, украсить зеленью.



2. Свиная грудинка с лечо и перловкой

Ингредиенты: 1 кг. свиной грудинки, 800 грамм лечо, 3 шт. томата, 1 ст. перловой крупы, специи, соль, перец.

Мясо вымыть, высушить, нарезать средними кубиками и обжарить на растительном масле 10 минут. Затем добавить лечо, нарезанные томаты и приправу. Протушить 6-8 минут, после чего добавить набухшую перловку и немного воды. Тушить до готовности (мягкости) перловки.

Видео: Плов из перловой крупы с курицей (Рецепты от Easy Cook)

3. Перловая запеканка

Ингредиенты: 200 грамм молотой перловки, 300 грамм фарша, 2 моркови, 1 луковица, 800 мл. воды, 2 бульонных кубика.

Духовку разогреть до 225° С. Обжарить фарш с луком и добавить к ним перловку. Вылить смесь в смазанную маслом форму и залить горячим бульоном. Выпекать 8-10 минут, после чего снизить температуру до 180° С и выпекать еще 40-45 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перловая крупа